Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Интерьерные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Реставрация корпуса (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=97541)

Vlarus 08.01.2017 23:14

Цитата:

Сообщение от Svetlana13 (Сообщение 4104877)
Сергей Дмитриевич спасибо. И Вы и Stanislavsky наверно правы. Но выяснилось, что нижняя полка и борода в таком же состоянии. Новодел какой то получится, а не реставрация. Я решила, торопиться мне некуда, попробую сохранить. Не получится, заменю. Предыдущие часы пол года делала, так что.....
Спасибо огромное.

Светлана, добрый вечер.
Попробуйте ещё такой способ реставрации - самостоятельно изготовить шпаклевку, рецепт взят из книги "Химия в реставрации":
- Берёте костный клей и гипс. В емкость добавляете немного нагретого на водяной бане клея и туда добавляете понемногу сухого гипса и постоянно размешиваете. Доводите консистенцию до очень густого состояния, чтобы полученная шпатлевка не стекала со шпателя, а держалась на нем.
Полученным раствором шпаклюете все щели и дырочки от жуков.
Он быстро сохнет, повторное применение не возможно, по-этому разводите с запасом.
Его преимущества - легко шлифуется, легко заполняет поры, полученная поверхность хорошо тонируется и благодаря клею происходит укрепление ослабленной древесины.
Успехов!

С ув., Влад.

Svetlana13 09.01.2017 00:43

Влад спасибо.
Я Титебондом пользуюсь, от костного только все отмыла.
Место посадочное, потом не приклеится. Шпатлевки под нужный цвет у меня есть. Но рецепт интересный, я себе записала, спасибо.

Petrolit 09.01.2017 22:24

Вложений: 1
В отношении шашеля - мне кажется, форумчане излишне боятся. Жучок откладывает в доски яйца, растущие личинки прожирают в нём каналы. Перед тем, как они выросли, они прогрызают поверхность, отчего и остаётся дырочка, и появившиеся жучки вылетают жрать следующие часы или мебель. В отношении реставрации съеденных деталей - если они не съедены до степени пенопласта, когда они уже потеряли прочность, то подобные я восстанавливал, правда на мебели где детали из-за сложности просто не заменить, я пропитывал детали итальянской эпоксидной смолой. Делается это так: дерево разогревается феном, наносится эпоксидная смола во все имеющиеся отверстия, торцы и т. п., где смола может проникнуть и прогревается дальше феном. Я пользуюсь строительным. Смола всасывается в дерево, как в губку, достаточно долго. Следите за состоянием смолы, чтобы она не схватилась. Излишки вытирайте, окончательное удаление с уайт-спиритом. Я был вынужден воспользоваться этой технологией на мебели 1840-го года, в которой детали просто не заменишь. Ножки были выедены почти полностью, ничего, сидят на ней с 2003-го года. Всё живенько. Если не раздражает метод синтетическими материалами - то пользуйтесь. С заменой деталей, даже дубовых, зачастую возникают проблемы, потому что подвидов дуба очень много. Дуб, срезанный на дальнем востоке, в татарии или в европе, имеет совершенно разный цвет и текстуру. Поэтому выбирайте, что проще, но замена деталей - это не новодел. Дизайн и функциональность вы сохраняете, но продолжаете жизнь вещи, которая бы ушла на помойку.

А не искал ли кто из форумчан у "насекомоведов" поточнее информацию о шашеле? Может ли он появиться во второй раз в столетней древесине? Я не встречал.

Цитата:

Сообщение от Svetlana13 (Сообщение 4105357)
Влад спасибо.
Я Титебондом пользуюсь, от костного только все отмыла.
Место посадочное, потом не приклеится. Шпатлевки под нужный цвет у меня есть. Но рецепт интересный, я себе записала, спасибо.

Высылаю фотографию часов очень похожего с вашими дизайна, с "пуговичками". Механизм на них Кинзле, четвертной. Всё родное.


С уважением, Владимир.

Svetlana13 10.01.2017 15:22

Владимир добрый день, если не затруднит, что за эпоксидная смола, это для дерева или обычная?

Про шашеля, мне кажется он любит мягкую сосну, костный клей (натуральный) и там где влажное помещение.
Из Германии когда заказывала часы так поедены не были. Этот корпус пришел мне из Томска, до этого из Ярославля, все практически в труху внутри в местах склейки и дырки снаружи. Мне кажется, у нас такой климат дурацкий .

Сейчас ведь все стоит в нормальных условиях, и современные материалы шеллаки, масла наверняка с какой ни будь химией, короче, мне кажется жук подавится.

Спасибо за фото, но придется из двух корпусов собирать один, спасибо шашелю:(

С уважением, Светлана

NickFMS 13.01.2017 08:43

Каталог Мозера
 
Вложений: 4
Коллеги, доброе утро. А существуют ли в природе каталоги Т. Мозера?
Мне интересно, какая была голова у этих часов. По некоторым признакам это время ПМВ.
И надпись на корпусе REKORD говорит-ли о чем-то?
Вложение 1654461 Вложение 1654462 Вложение 1654463 Вложение 1654464

С уважением,

Letun 13.01.2017 09:16

Вложений: 5
Николай привет ! Такого вида корпусов , сейчас много встречается , навершие можно выбрать любое , каталогов конечно не встречалось...

NickFMS 13.01.2017 09:46

Александр, приветствую, спасибо.
А можно ли фотографию всего корпуса, того, что у Вас на фото №4?

Letun 13.01.2017 10:12

Вложений: 1
Можно .

Seawolf64 13.01.2017 12:45

Господа, простите что не в тему, может у кого есть такой корпус на продажу? Для часов с пружинным заводом и диаметром цифера 18 см.

SLAVEK 13.01.2017 13:34

Вложений: 2
привет !или такое навершие !


Часовой пояс UTC +3, время: 14:52.

© 1998–2024 Watch.ru