Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Casio (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Сталь, карбон и болтики. (Gst b500) (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=606296)

Rizle 01.08.2023 19:18

Сталь, карбон и болтики. (Gst b500)
 
Вложений: 4
Купил. Примерил. Задумался.

Начал с осмотра делетантским глазом и ужаснулся с болтиков, которые держат крепление для крепления ремешка. Надежно ли? Болтик в карбон это странное решение для кремпления ремешка.
С самого браслета, который является плачевной штамповкой, начало приходить уверенное разочарование.
Да, цена ниже, вес ниже, но линейка Gst...

Что имеем в стальных часах? Стальную крышку, сомнительно стальной и тонкий полированный безель, стальной штампованный браслет. На этом сталь кончается. Плюс модный Carbon core guard.
В предыдущих моделях, как мне кажется, стали было больше.
Заглянув под стекло, которое еле утоплено, мы видим пластик, отметки, циферблат и на мой взгляд тот самый винт, хотя, может и он стальной.
Функционал обычный. Но добираемся до дублирующего экрана и цепляемся к нему. Читаемость жуть из-за инверсного дисплея и размеров. На нем видно только либо день недели, либо цифровое дублированное время, либо число. В ga 2100 было удобнее, ибо можно было все сразу при помощи доп стрелки дней недели. Моя субъективщина.
Дошел до солар павера, подержал на палящем солнце часа два, час под лампой, в тени от солнца, в комнате, кароч где смог, заряд проверял через блютуз, мне кажется должно было зарядить хотя бы деление.

Закончу с нытьем и перейду к вопросам.
Как считаете, безель действительно из стали? Что я сделал не так с солнечной зарядкой? Какие шансы оторваться или сорвать резьбу у болтиков, которые крепят крепеж для крепления ремешка?

Вопросы от того, что хочется решить оставлять их или нет. Ну очень смущает литье браслета, болтики и блеск пластика на солнце под стеклом.

Плюсов тоже хватает. Тонкие, легкие, хорошо сидят, блютуз(сомнительный плюс).

Еще секундомер на час меня добил.
Вроде бы есть экономия заряда, это когда часы в темноте с 22.00 до 06.00, то стрелки останавливаются, попробовал, не понял где это такая функция.
Что думаете?

rx5670 01.08.2023 23:59

Цитата:

Сообщение от Rizle (Сообщение 6783066)
Что думаете?

Часы, как часы. С креплением браслета там, наверное, по-хитрее, чем может показаться: в карбоне имеется отверстие, возможно, туда вставляется палец держалки самого браслета и винты несут только фиксирующую нагрузку.
Функция сохранения, возможно, включается из программки на телефоне, если ее нельзя включить в самих часах.

Grayvors 02.08.2023 02:28

Безель действительно стальной. Блютуз - вещь. И телефон найти поможет, и часы сам настроит, будильник можно поставить, не залезая в меню самих часов. Пластиковый циферблат? Ну и пускай србе пластиковый. Метал не пропустит свет для подзарядки солнечной батареи. Ну и к вопросу батареи, часы из коробки лучше на окне на весь день оставить, раскачать аккум, а потом уже они будут быстрее подзаряжаться.

sadsong 02.08.2023 09:11

Если не нравится лучше не оставлять. Лучше уж edifice какой -нибудь.

Rizle 02.08.2023 11:42

Цитата:

Сообщение от rx5670 (Сообщение 6783232)
Часы, как часы. С креплением браслета там, наверное, по-хитрее, чем может показаться: в карбоне имеется отверстие, возможно, туда вставляется палец держалки самого браслета и винты несут только фиксирующую нагрузку.
Функция сохранения, возможно, включается из программки на телефоне, если ее нельзя включить в самих часах.

Крепление так и хочется разобрать. Боюсь либо поломаю, либо лишняя деталь вылезет
Цитата:

Сообщение от Grayvors (Сообщение 6783262)
Безель действительно стальной. Блютуз - вещь. И телефон найти поможет, и часы сам настроит, будильник можно поставить, не залезая в меню самих часов. Пластиковый циферблат? Ну и пускай србе пластиковый. Метал не пропустит свет для подзарядки солнечной батареи. Ну и к вопросу батареи, часы из коробки лучше на окне на весь день оставить, раскачать аккум, а потом уже они будут быстрее подзаряжаться.

Сама солнечная панель кажется недостаточно большой для отдачи нужного кол-ва заряда
Цитата:

Сообщение от sadsong (Сообщение 6783345)
Если не нравится лучше не оставлять. Лучше уж edifice какой -нибудь.

Едифис хорош, но для меня слишком блестящь, как и эти часы. Эти нравятся, но для меня минусом является это чертово крепление. Прям ложка дегтя в часах. Даже можно с штамповкой мириться.

Для шоков, на мой взгляд, нужно делать без использования болтиков, хер с этими винтами на безелях, для красоты, для крепления. Но ремешок крепить на болтики. Маразм

Grayvors 02.08.2023 12:29

Цитата:

Сообщение от Rizle (Сообщение 6783482)
Для шоков, на мой взгляд, нужно делать без использования болтиков, хер с этими винтами на безелях, для красоты, для крепления. Но ремешок крепить на болтики. Маразм

Из того, что удалось нарыть, я понял лишь то, что при замене браслета болтики не откручиваются. Вынимается штифт из крайнего звена.

west24 02.08.2023 16:30

Цитата:

Сообщение от sadsong (Сообщение 6783345)
Если не нравится лучше не оставлять. Лучше уж edifice какой -нибудь.

Oceanus :)

Tolkoorient 02.08.2023 17:29

Вот дались вам эти винты. С таким успехом можно и по винтам на крышке начать переживать и, уж извините, паранойить. Вы их собрались постоянно откручивать и закручивать? Все они крепко держат. Если не ковырять их без дела. Шпилька иная быстрее выломается, чем этот винт. Это просто пунктик у вас. Выбросьте из головы. Нормально все с этими винтами.

Rizle 02.08.2023 20:50

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Grayvors (Сообщение 6783528)
Из того, что удалось нарыть, я понял лишь то, что при замене браслета болтики не откручиваются. Вынимается штифт из крайнего звена.

Все верно, болтики вертеть не обязательно при замене. Есть нестандартный толстый штифт, который открепляет ремешок и делается все легко.
Цитата:

Сообщение от west24 (Сообщение 6783780)
Oceanus :)

Такие котлы да в сервант) жаль будет царапины наблюдать на таких часах. Кстати, давно хочу их. Взять негде, к сожалению или к счастью.
Цитата:

Сообщение от Tolkoorient (Сообщение 6783823)
Вот дались вам эти винты. С таким успехом можно и по винтам на крышке начать переживать и, уж извините, паранойить. Вы их собрались постоянно откручивать и закручивать? Все они крепко держат. Если не ковырять их без дела. Шпилька иная быстрее выломается, чем этот винт. Это просто пунктик у вас. Выбросьте из головы. Нормально все с этими винтами.

Очень парит, знаете ли, что при любом оттягивании браслета полетят те самые винтики, это ж касио. Кстати на счет винтов на задней крышке этих часов я точно уверен, что ничего не будет плохого, крышка очень прилично утоплена в карбон. А винты, которые держат безель очень надежно выглядят, по крайней мере не будет такой нагрузки, чтоб сорвать безель. Тут претензий никаких.

Все-таки пытливый ум победил осторожность и я вооружился отверткой и открутил беспокоящую деталь. Винтики вкручиваются в карбон, а конструкция крепления оставляет желать лучшего. В общем этой моделью я разочарован. На мой взгляд пусть лучше будет горизонтальный штифт, который поломается, чем вкрученные вертикально винты. При горизонтальной нагрузке, то есть случайное растягивание или оттягивание ремешка даст нагрузку на крепление, уж не знаю как себя поведет знаменитый карбон кор, сорвет ли резьбу, сломается ли винт или вылетит кусок карбона. Нутро кричит, что тут слабое место. Даже штампованный браслет внушает больше доверия. Оставляю для интересующих фотографии крепления

AMitskevich 02.08.2023 22:18

Выбирал себе GST, остановился на 100. Пятисотые действительно ощущаются упрощенными...
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ctureid=201346
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ctureid=201345


Часовой пояс UTC +3, время: 21:32.

© 1998–2024 Watch.ru