Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Офтопик (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Зачем нужна копия ВСЕХ страниц паспорта и правомочно ли ее требование? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=67160)

Hong Dien 16.04.2011 17:47

Зачем нужна копия ВСЕХ страниц паспорта и правомочно ли ее требование?
 
У меня такой вопрос. На неделе намечается перевод на вьетнамский язык в одном банке, так этот банк через бюро переводов при помощи которого со мной общается, требует выслать ему копию диплома (что можно понять - хотят удостовериться, имею ли я специализацию на перевод) и копию ВСЕХ страниц паспорта! А вот это им на фига интересно? Бюро сказало, что для пропускной системы в банк.

Так ли все просто? Учитывая, что перевод будет про ипотеку, как-то не очень хочется быть настолько аффилированным с отношениями банка-клиента.

KNB 16.04.2011 17:58

Цитата:

Сообщение от Hong Dien (Сообщение 756220)
У меня такой вопрос. На неделе намечается перевод на вьетнамский язык в одном банке, так этот банк через бюро переводов при помощи которого со мной общается, требует выслать ему копию диплома (что можно понять - хотят удостовериться, имею ли я специализацию на перевод) и копию ВСЕХ страниц паспорта! А вот это им на фига интересно? Бюро сказало, что для пропускной системы в банк.

Так ли все просто? Учитывая, что перевод будет про ипотеку, как-то не очень хочется быть настолько аффилированным с отношениями банка-клиента.

А светиться в банковской системе (или не только в ней) - хочется? Посылайте (не в смысле - посылайте копию) смело. Для пропускной системы банку нужно знать только Ваше ФИО, а при проходе (физическом), показываете паспорт. Копии не оставляйте ( а то потом ипотеку на Вас оформят -случаи были). Я бы и копию диплома не давал, предъявить - пожалуйста, а так - фигушки.

Hong Dien 16.04.2011 18:07

Цитата:

Сообщение от KNB (Сообщение 756226)
А светиться в банковской системе (или не только в ней) - хочется? Посылайте (не в смысле - посылайте копию) смело. Для пропускной системы банку нужно знать только Ваше ФИО, а при проходе (физическом), показываете паспорт. Копии не оставляйте ( а то потом ипотеку на Вас оформят -случаи были). Я бы и копию диплома не давал, предъявить - пожалуйста, а так - фигушки.

Да дело в том, что уже и отправил даже копии - правда, не в банк, а в бюро переводов пока что.

А вот то, что возьмут и оформят на меня чего-нибудь - тоже опасаюсь. Вот и есть мысль - попросить бюро переводов (они еще вряд ли письмо открыли, т.к. выходные) им ничего не посылать.

KNB 16.04.2011 18:09

Цитата:

Сообщение от Hong Dien (Сообщение 756233)
. Вот и есть мысль - попросить бюро переводов (они еще вряд ли письмо открыли, т.к. выходные) им ничего не посылать.

Именно.

rix 16.04.2011 18:51

Настоятельно рекомендую никому ни при каких обстоятельствах не давать копию своего паспорта.

nos 16.04.2011 19:51

У меня на работе любой сотрудник имеет доступ к скану всех страниц моего паспорта, как и я имею доступ к сканам паспортов других сотрудников, производственная необходимость, пока ни чего криминального не было, тьфу-тьфу-тьфу. Работаю в банке :)
Хотя опасения Ваши не напрасны, что только не выдумывают. Риск минимален, не факт что копия попадет к нехорошим людям.

Hong Dien 16.04.2011 20:14

Цитата:

Сообщение от nos (Сообщение 756311)
Работаю в банке

Ну мне просто логика непонятна - зачем им это надо для хороших целей? Разве что только проверить, что я грубо говоря не бандит и в местах оных не бывал. Но странно такое от сотрудника МГУ ожидать все-таки.

Sergei1980 16.04.2011 22:35

Неужели лишь только по копии паспорта можно оформить аферу?
И какую роль тогда играет - все или не все страницы откопированы?
Да мало ли как можно узнать паспортные данные человека - их копируют, сканируют сейчас на каждом углу - в любой конторе, при обращении, начиная от жека и т п.
Что теперь - прятаться от всех или подозревать?...

Hong Dien 16.04.2011 22:55

Цитата:

Сообщение от Sergei1980 (Сообщение 756520)
Неужели лишь только по копии паспорта можно оформить аферу?
И какую роль тогда играет - все или не все страницы откопированы?
Да мало ли как можно узнать паспортные данные человека - их копируют, сканируют сейчас на каждом углу - в любой конторе, при обращении, начиная от жека и т п.
Что теперь - прятаться от всех или подозревать?...

Ну значит у меня богатое воображение. Ведь у переводчика как раз подпись важна, а так поставят они ее теперь от меня под каким-нибудь документом-переводом, что я и в глаза не видел, и расхлебывай потом. В этом смысле - копия главной страницы существенную роль играет.

В общем в понедельник позвоню своему нотариусу (у которого, кстати, как раз есть копии всех моих документов :) ) и проконсультируюсь по этому поводу.

AAC 16.04.2011 23:01

Максим, получая копию твоего паспорта банк становится оператором персональных данных и по ФЗ-152 перед этим ты должен дать им письменное согласие на их обработку, в котором будет четко прописан состав ПДн, цель обработки и срок. Требуя скан паспорта "просто так" банк нарушает федеральный закон.


Часовой пояс UTC +3, время: 11:07.

© 1998–2024 Watch.ru