Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Casio (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   И вновь о запотевании... или особенность некоторых часов Casio (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=200418)

avp7771 25.12.2013 18:11

И вновь о запотевании... или особенность некоторых часов Casio
 
Всем доброе время суток. Имею модель GW-A1000. Часы куплены 28.11.2013. Часы очень понравились, но последние две недели я обратил внимание на то, что стекло запотевает при температуре ниже +3 градусов. Форум по запотеванию покурил весь. И все кто в нём писал о своих проблемах и их решениях и правы и не правы по-своему.
Я не стал забивать на эту проблему и обратился в сервисный центр в Москве на Вятской. Первое обращение было не удачным. Мне сделали сухой тест на 10 атм.(Сылаются на то,что у них прибор рассчитан на 10 атм.:cool:)После этого сказали, что запотевание допускается. Я ни в коем случае ни хочу обижать мастеров, они знают своё дело, но есть нюансы о которых они не знают, в виду того что сам производитель часов CASIO не ставит в известность сервис-центры об особенностях тех или иных моделей часов.... Но производитель сам создал нам проблему и сам помогает нам её решить.
Дело в том, что в инструкциях к часам (на русском языке) чёрным по белому написано, что при появлении влаги в корпусе обратиться в сервис. А мне первый раз чётко дали понять чтоб я с этим смирился.
Я решил связаться с представительством CASIO в России. Есть в этом представительстве человек Антон Альхименко, который курирует все сервис- центры в России. Он мне рассказал что при изготовлении часов на заводе(не важно где), японцы чётко отслеживают технологию, в частности влажность в тех помещениях где часы собираются и закрываются вручную. Но есть цеха где процесс автоматизирован(например изготовление стекла) и там бывают сбои как и у любой техники. Дело в том, что в моих часах и им подобным(я думаю что это все ШОКИ) стекло действительно ДВОЙНОЕ и при его изготовлении был допущен брак( попала влага между стёклами) и отсюда начинаются у потребителей проблемы с запотеванием. Кстати мои часы судя по маркировке было изготовлены в Японии (JAPAN H), но хочу уточнить, в Японии собираются не только лимитки и часы для внутреннего рынка ... но и часы с радиоконтроллером(в частности ЭДИФЕЙСЫ). Это мне было расказано Антоном Альхименко.
После разговора с Антоном и по его совету, я обратися в сервис второй раз и потребывал, именно потребывал проведение так называемого "мокрого" теста, который чётко дал ответ, что никаких протечек не на молекулярном ни на физическом или химическом уровне у моих часов НЕТ. Они абсолютно сухие внутри. Вся проблема непосредственно в стекле, в частности при его изготовлении. По-этому на некоторых часах есть проблема с запотеванием на некоторых отсутствует.
В данном случае здесь два решения проблемы:
- первое решение это гарантийная замена корпуса в часах,
- второе решение это возврат часов в торгующую организацию на основании заключения сервис-центра.
А по сему РЕЗЮМЕ: у кого часы на гарантии и имеют данную проблему вперед на экспертизу и решайте проблему.
Обращаюсь ко ВСЕМ и ещё раз говорю, что в часах с водозащитой по крайне мере в которых можно плавать, не должно быть НИ КАКОЙ ВЛАГИ. Часы внутри должны быть абсолютно СУХИМИ.
И ещё в заключении. Процент брака составляет: у ШОКОВ около 2%, у ЭДИФЕЙСОВ 1,5% и до 7% процентов у дешевых моделей от 700 до 1500 рублей (закупочная цена я так понял). За поледний месяц есть данные что с проблемами у часов GW-A1000 вызваные заводом изготовителем, по всей России обратилось всего.... 6 человек (я в их числе). Проблемы не только в запотевании, не которые в виду кривизны своих рук умудрялись сломать заводную головку(аккуратней надо обращаться с головкой:))
Все я закончил своё повествование, надеюсь оно кому-нибудь из форумчан поможет. Всем спасибо.

jcars 25.12.2013 20:51

а как боротся если не гарантийные уже?

avp7771 25.12.2013 21:15

А где гарантия что это не брак который был изначально при покупке, просто вы не обращали на это внимание или не знали как с этим бороться. А сервису не выгодно с вами возиться .Они показали Вам сухой тест и типа всё нормально. А я думаю здесь не все знают про мокрый тест который и помогает расставить точки над "И". Я со своей стороны наберу завтра Антона и всё распрошу про тех у кого это продолжается с первого дня покупки, а гарантия уже кончилась, а потом здесь инфу выложу. Обещаю.

Yeti73 25.12.2013 21:47

Цитата:

в моих часах и им подобным(я думаю что это все ШОКИ) стекло действительно ДВОЙНОЕ и при его изготовлении был допущен брак( попала влага между стёклами) и отсюда начинаются у потребителей проблемы с запотеванием.
У меня лично Шоков нет, но что-то я сильно сомневаюсь, чтобы там было именно ДВОЙНОЕ стекло, между слоями которого возможно нахождение влаги. Сколько видел всяческих схематических изображений часов, сколько смотрел роликов о технических особенностях Шоков, ни в одной схеме, ни в одном ролике не было и намека на двойную структуру стекла.

Кажется мне, что вопрос все же гораздо более простой - влага находится внутри самого корпуса часов, а при охлаждении самого теплопроводного элемента из всех имеющихся в пластиковых часах, а именно - минерального стекла, на нем прежде всего влага и конденсируется.
Кстати, кто-нибудь задумывался над вопросом, почему проблема запотевания стоит именно перед владельцами Шоков?.. не связано ли это с тем, что в классических часах с минеральным стеклом и металлическим корпусом, корпус тоже существенно охлаждается и часть имеющейся внутри влаги конденсируется в том числе и на нем, снижая степень запотевания стекла.. А вот у Шоков корпус надежно защищен от холода нетеплопроводным пластиком, и весь влажно-конендсатный удар принимает на себя минеральное стекло. Думаю, что, с другой стороны, на часах с пластиковым стеклом (как на моих W-800) такой проблемы никогда не возникает.

В теме про Шоки 5600 уже обсуждался вопрос уменьшения абсолютной влажности внутри вполне себе герметичного корпуса.
Необходимо вскрыть свои часы в морозный солнечный день, т.е. когда вся влага из окружающего воздуха уже максимально вымерзла и осела в виде инея.. И чем-то выдуть из часов имеющийся там воздух, чтобы заместить его уличным. Вот тогда будет гарантия, что и в часах при охлаждении их вплоть до такой же отрицательной температуры, как и температура воздуха, тоже не из чего будет уже образовываться конденсату.
Хотя я не претендую на истинность понимания проблемы, и мне будет интересно узнать, что еще расскажут по данному вопросу в сервис-центрах.

Letmyheartgo 25.12.2013 21:53

У меня edifice eqs 500c и gw a1000.
Edifice на холоде не потеют.
Gshock на холоде потеют всегда.
Потому что на часах с металлическим корпусом влага выпадает на корпусе ( у металла теплопроводность выше чем у стекла. )
На часах с пластиковым корпусом и минеральным стеклом влага всегда будет выпадать на стекле потому, что у пластикового корпуса теплопроводность насмного меньше чем у стекла.

Вот такая физика.

Абсолютно 100% сухого воздуха нет.

Я уверен что у всех шоков с пластиковым корпусом при охлаждении влага будет выпадать на стекле( если "стекло" не пластиковое. )
А у часов с металлическим корпусом - на корпусе, но этого мы просто не видим.

В gw a 1000 нет никакого двойного стекла.


Дополнено
Yety73 пока писал уже появился Ваш пост.

Рад видет что есть люди думающие головой, а не придумывающие небылицы.

Shpuntik 25.12.2013 22:20

Поддержу Yeti73 . В имеющихся у меня часах с водозащитой 10 бар всегда меняю батарейку только зимой в наибольший мороз на улице. Влажный воздух в часы не попадает. В помещении мастерской в это время минимальная влажность порядка 20% против 60-80 % в теплое и влажное время года. Причины падения влажности в помещении описаны очень верно.

avp7771 25.12.2013 22:32

Я не собираюсь ни кому ни чего доказывать. За что купил, за то и продал. Я думаю человек который ведет все сервис- центры России, лапшу вешать не будет. Хотя бы потому-что чем меньше процент обращений , тем выше рейтинг производителя, а если косяк есть, то его попытаются быстро закрыть. И ещё мне было сказано что я первый, кто обратился реально с этой проблемой и довёл её суть и решение до конца. Начиная с меня с этого года будет собираться статистика по проблеме запотевших стёкол, если только владельцы этих часов будут требовательны. И в конце концов почему в швейцарских часах люди с такой проблемой не сталкиваются, например в Брайтлингах или В Лонжинах. Вообщем у кого есть сомнения, сами звоните в представительство и сами спрашивайте. Я для себя выводы сделал и в полемику ни с кем больше вступать ни собирась. У меня нет оснований не верить оффициальному представителю.

Уважаемый модератор закройте тему плиз., а то всё начинается заново.

EvgenyWF 25.12.2013 22:49

Цитата:

Сообщение от Yeti73 (Сообщение 2256298)
я сильно сомневаюсь, чтобы там было именно ДВОЙНОЕ стекло, между слоями которого возможно нахождение влаги.

когда читал первый пост автора темы, возникло точно такое же сомнение

Makdak 25.12.2013 22:54

А я уже где то слышал про двойные стёкла. Сложно сказать не проверив на опыте-двойное или не двойное. Но как человек с физическим образованием совершенно солидарен с Yeti73 и Letmyheartgo

Halfaxle 25.12.2013 22:59

Во! Комрады совершенно правильно говорят! Я бы еще добавил, что, на мой взгляд, при прочих равных имеет значение количество воздуха под стеклом часов. То есть, чем часы массивнее, тем все будет проявляться отчетливее.
Сам это наблюдаю на примере gd100, gw3000 и всего остального, что помельче. Корелляция с размером заметна невооруженным глазом;)

Уважаемый avp7771! Вы стали обладателем прекрасных часов! Да, есть сей неприятный момент, обусловленный конструкцией. Но, к слову, +3 это очень неплохой результат. Тут касиевский менеджер прав - по всей видимости, условия в цеху во время сборки ваших часов были "правильные". В остальном-же он, видимо, как мог, попытался вас успокоить. Стеклопакетов в часы, увы, пока не ставят. У проблемы действительно есть два решения:
- перестать пытаться чинить исправные часы, и, либо забить на запотевание, либо осмыслить схематичную физику явления. "Замена корпуса" все равно ничего не даст. "НИ КАКОЙ ВЛАГИ" в воздухе внутри часов Вы все равно никогда не обеспечите. При этом сами по себе часы (модуль) внутри будут "абсолютно СУХИМИ".
- если забить не получается, и этот эффект действительно парит, то продавить возврат покупки.
Лично я за первый вариант, тк часы действительно замечательные, а зима, кажется, будет теплой и короткой:)


Часовой пояс UTC +3, время: 15:13.

© 1998–2024 Watch.ru