Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Отзывы и рекомендации на Маркете (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=209)
-   -   Покупка часов. Советы начинающему покупателю (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=218460)

gabik 25.04.2014 08:18

Покупка часов. Советы начинающему покупателю
 
Вчера написал рекомендацию начинающему продавцу, сегодня решил написать рекомендацию начинающему покупателю. Вы решили купить себе часы (буду говорить о покупке новых часов).

Первый шаг.
В первую очередь определитесь по бренду. Постарайтесь ограничиться хотя бы 5-10-тью.
Создайте тему в ветке "Советы по выбору часов" и продублируйте её во всех 5-10-и выбранных брендовых ветках.
В теме укажите бренды из которых вы выбираете, форму часов (круглые, прямоугольные, квадратные, треугольные), наличие желательных усложнений (ГМТ, хронограф, индикатор запаса хода и т.д), диапозон цены, ваш возраст, рост, вес, семейное положение, стиль одежды.
Прикрепите фотографии из интернета, часов которые вам нравятся, и попросите форумчан накидать ещё варианты.
Наберитесь терпения и выслушайте все советы. Не спешите. Если советы прекратятся, поднимите тему, написав, что были в магазине, померили несколько вариантов - не подошли. Ждите советов дальше.
Думаю через полгода вы плюс-минус остановитесь на 2-3 моделях, которые вам посоветовали форумчане разных социальных групп, возрастов, полов.

Второй шаг.
Допустим вы (совместно с форумчанами) выбрали 2 модели. Создаёте новую тему в разделе "Советы по выбору часов" и дублируете её в профильных ветках. Называете тему "XXX vs YYY".
Прикрутите голосовалку и ждите. Месяца через 3-и вы определитесь. Допустим вы выбрали и решили купить YYY которые стоят порядка 2000$.

Третий шаг.
Обращаетесь в личку к гуру по YYY, с просьбой описать все плюсы и минусы выбранной модели, какая адекватная цена для такой модели и т.д. Можно создать отдельную тему в профильной ветке YYY.

Четвёртый шаг.
Создаёте тему в разделе "Советы по выбору часов" с названием "Отговорите меня купить часы YYY". Напишите все причины, по которым вам часы вообще не нужны (вы никогда их не носили и всё было нормально, у вас есть другие девайсы с индикацией времени, у вас есть другие важные покупки, у вас есть дети, которых надо кормить и т.д). Если за 2 месяца вас не отговорили, и охота купить часы не пропала, то можно приступить к покупке.

Пятый шаг.
Создаёте объявление на маркете "Покупка часов" с названием "Куплю YYY", где подчёркиваете, что неспешно купите YYY. Ждёте предложений. Параллельно сами просматриваете маркет и ходите по магазинам с целью найти самую интересную цену. Наконец вы выбрали продавца (магазин), назовём его NNN, который предложил отличную цену (допустим 1950$).

Шестой шаг.
Создаёте тему в разделе "Отзывы о часовых магазинах" с названием "Кто покупал у NNN". Делаете вывод, стоит ли с ним иметь дело.

Седьмой шаг.
Списываетесь с продавцом, торгуетесь (предлагайте сразу 30% (600$) от названной им цены, говорите, что именно это рыночная цена, что продать сейчас часы очень трудно, что вы и так делаете большое одолжение, что к нему обращаетесь), выясняете все мелочи, короче говоря - "выедаете ему мозг". ПрОсите его личные данные (фотографию, скан паспорта). Пусть прогнётся, если хочет чтобы вы у него купили часы. Можете предложить несколько вариантов обмена его часов на ненужный вам девайс или другую вещь (часы, мобильный телефон, ноутбук, куртку, туфли и т.д.).

Восьмой шаг.
Выдохните и спокойно всё обмозгуйте. Необходимость покупки, модель, продавца, одобрит ли жена, друзья, начальник, подчинённые, соседи и т.д. Возможно в Европе можно будет купить ещё на 50$ дешевле, а у вас как раз намечается поездка ....

Девятый шаг.
Купили! И купили ........ часы ZZZ у продавца (магазина) FFF за 5000$. Так получилось. Предложили, понравились, погода была хорошая, было настроение, жена одобрила - купил. По ходу купил жене и детям.

Десятый шаг.
Создаёте тему в профильной ветке ZZZ, где подробно рассказываете историю покупки, благодарите всех, кто принял участие в выборе, благодарите продавца (магазин) и выставляете фото часов. Обязательно фото на руке и на бутылке. Все остальные фото - по желанию.
Принимаете поздравления!

Хороших покупок!:)

P.S. Пропустил один важный шаг. Когда выберете модель, на всякий случай (мало ли), обратитесь к увaжаемому форумчаниму freejur, может он организует какую-нибудь благотворительную акцию, форумчане скинуться и вам часы просто подарят. Попробуйте. А вдруг.

andrei133 25.04.2014 08:53

Уж разжевано, так разжевано!
Молодец, уважаемый gabik!!!
Думаю надо закрепить тему!

Freelancer 25.04.2014 10:38

Григорий, спасибо!Повеселил!!!
Тема "мозгофакерства" раскрыта полностью :D:D:D

andrei133 25.04.2014 11:48

Цитата:

Сообщение от gabik (Сообщение 2472285)
По ходу купил жене и детям.

Подтверждаю!!! У меня точно так и было!:eek:

Yogan 25.04.2014 12:35

Григорий, вот ради таких тем, ради общения с такими форумчанами, как Вы, я и захожу на форум ;)

Sergey911 25.04.2014 12:37

Не, ну а чё, всё правильно, прям с меня калька, один в один.
Когда я первые здесь покупал.

to ТС.
ИМХО, надо бы для завершения картины актов купли-продажи ещё один ФАК опубликовать - для спецпродавцов, которые высматривают посты в разделе КУПЛЮ.
С уважением.

Doctor Vlad 25.04.2014 13:01

Это пять баллов! Надо прикрепить в шапке и давать особо упоротым ссылку на неё.

whitemen 25.04.2014 14:07

Цитата:

Сообщение от Doctor Vlad (Сообщение 2472718)
Это пять баллов! Надо прикрепить в шапке и давать особо упоротым ссылку на неё.

:D Ага! Но поверьте, всё равно найдётся кто то, кто прочитав - будет переспрашивать.

freejur 25.04.2014 14:37

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от gabik (Сообщение 2472285)
P.S. Пропустил один важный шаг. Когда выберете модель, на всякий случай (мало ли), обратитесь к увaжаемому форумчаниму freejur, может он организует какую-нибудь благотворительную акцию, форумчане скинуться и вам часы просто подарят. Попробуйте. А вдруг.



Если мечта будет действительно сильной, но приложение максимально возможных усилий не приведет к ее реализации... то почему бы и нет:)


Нужно только очень хотеть, очень стараться и очень верить и тогда:

Leonid1960 25.04.2014 17:18

Очень хорошо!Спасибо!Мне теперь понятно,что торговаться с продавцом надо начинать с 30% стоимости!И самое главное "выносить мозг"....:D Интересно,а есть ли примеры?


Часовой пояс UTC +3, время: 15:52.

© 1998–2024 Watch.ru