Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Путешествия форумчан (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Вена или Берлин (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=84676)

imax 22.09.2011 18:34

Вена или Берлин
 
Камрады! Сглупа выписали мне шенгенские греки визу на пол-года, тем самым поставили меня в затруднительное положение: куда съездить ближе к НГ? Виза заканчивается аккурат в рождество. Впрочем, я православный. Думаю мотнуться куда недалеко, вроде Германии или Австрии. Ну можно еще в Финляндию, но там мне многое знакомо, спрашивать не буду. А вот из неизведанного кто что посоветует? Должен особо сказать, что на мои критские и вильнюсские вопросы я получил столь много полезных советов, что они переросли в еще большее удовольствие.
Заранее всем признателен.:D

alex68 22.09.2011 18:41

И туда и туда.

Gas 22.09.2011 18:42

Я б в Вену двинул перед Рождеством. Если посказочнее ищете.

Notstar 22.09.2011 18:42

Вена

Sakai 22.09.2011 18:46

Вена! Даже думать тут нечего.

AMG 22.09.2011 18:59

Вена получше будет для приехал увидел-понравилось,Берлин супер но слишком большой его понимать нужно..

Helg_L 22.09.2011 19:06

Вена, т.к. в Берлине был. Город-новодел по понятным причинам. А мне интересна старина. Хотя, как говорили немцы - каждому свое...

KNB 22.09.2011 19:11

Вена. Один поход в Оперу чего стоит...

Notstar 22.09.2011 19:14

Из Вены можно сгонять в Прагу, в Зальцбург.... В общен нафиг Берлин. Вена.

AMG 22.09.2011 19:28

Цитата:

Сообщение от Notstar (Сообщение 940246)
Из Вены можно сгонять в Прагу, в Зальцбург.... В общен нафиг Берлин. Вена.

Ну в Прагу ладно,а в Зальцбург зачем ехать:) ну кроме дом Моцарта смотреть и конфетки есть?:)

Notstar 22.09.2011 21:04

Горы посмотреть)

Sergei1980 22.09.2011 21:16

Берлин - в топку.
Мюнхен.
Ну и Вена наверно тоже ( не был).

Celentano 22.09.2011 21:31

По мне так и Вена - скука смертная
В пампасы надо
В такую погоду - лучше Куба или Таиланд

З.Ы. Хотя в Таиланде ещё не айс

abz 23.09.2011 19:26

У меня похожая беда с выбором в соседней теме , решил еще раз в Прагу . В Вене не понравилась скудная кухня и цены на нее . Аура у нее конечно сильней но Прага душевней. Мюнхен дорожает каждый день поторопитесь если соберетесь .

Француз 23.09.2011 19:55

Только Вена!!!!!
Сравнивать с Прагой - смешно - город и деревня:)
Зальцбург- сказка - написавший выше - пусть конфетки в Урюпинске ест...
в Вене обязательно в Гринциг сходите.

imax 23.09.2011 20:21

В Праге я был. А что такое Гринциг и почему Мюнхен круче берлина?

Sergei1980 23.09.2011 22:02

Цитата:

Сообщение от imax (Сообщение 941712)
почему Мюнхен круче берлина

Столица Баварии, на мой взгляд самой колоритной и богатой земли Германии.
Приятный город сам по себе несмотря на то, что большой, - спокойные улицы, нет толп, все как-то "под рукой"...
Туда хочется вернуться еще и еще.
Не знаю.
Надо съездить, чтобы понять.
Берлин - советская архитектура:D

abz 23.09.2011 22:04

Цитата:

Сообщение от Француз (Сообщение 941685)
Только Вена!!!!!
Сравнивать с Прагой - смешно - город и деревня:)

Это да! Но так хорошо из нашего мегаполиса в деревню выбраться ;)

Dmitry NK 23.09.2011 23:01

Интересный вопрос... Я бы и в Вену и в Берлин съездил, но в другое время года. Если речь о периоде до Рождества, то я бы поехал в Нюрнберг, ну и Мюнхен заодно, раз уж самолет туда прилетает... Мне Мюнхен из немецких городов больше всего пока что понравился, он во время октоберфеста только дорогой. А в Нюрнберге говорят волшебный рождественский базар, давно хочу туда попасть, пряники имбирные поесть, да глинтвейну попить... )

Dmitry NK 23.09.2011 23:14

Гринциг это район такой в Вене, с виноградниками и винными рюмочными на отшибе города. По мне так cкучное место, но побывать наверно стоит разок. Вот кстати сейчас в Вене хорошо, я в начале октября был, там как раз свежую бражку на главной площади местные пили, приезжали фермеры(?) и по выходным разливали из бочки, в ассортименте, и белую и красную, прикольная штука... )

vlad963 23.09.2011 23:24

Цитата:

Сообщение от imax (Сообщение 941712)
и почему Мюнхен круче берлина?

Объяснять бесполезно, надо смотреть, напомню только итальянское название города: Monaco di Bavaria

Из Вены и Берлина всё же Вена.
Сходите в оперу за 3 евро, погуляйте по бульварам и Венскому лесу, позавтракайте в Моцарте, съеште тафельшпиц в Плахуте, шницель в старом Фигмюллере. В субботу сходите на центральный рынок. Вечером посетите Рудикофф. Пройдитесь по дворцам.
Рассказывать можно долго, надо увидеть и самое главное почувствовать.
Берлин город для деловой поездки, ИМХО.

Dmitry NK 23.09.2011 23:34

Причем в Венскую оперу можно даже не покупать билет... Там на улице стоит огромный монитор c колонками, и идет трансляция на улицу :) Даже стульчики предусмотрительно выставлены на улице для желающих. Самый прикол был, когда после 5 минут слушания до меня дошло, что опера на русском языке шла, но на таком корявом, что я потом вслушивался, и все равно мало что понимал :D А еще можно зайти в Вене гуляш поесть, забыл название ресторанчика, что то типа "дом гуляша", там много его разновидностей.

trucker 24.09.2011 12:12

Смотреть в Берлине действительно не на что. Вена - Мюнхен однозначно!

АлексМ 24.09.2011 12:58

На мой взгляд, если не были и там и там, начните с Берлина. Только минимум 4-5 дней, а лучше неделю, он раскрывается постепенно. С исторической точки зрения Берлин сильно помоложе, но гораздо контрастнее Вены. Западный Берлин с магазинами и кафе на Кудаме, устрицами с шампанским на последнем этаже КаДеВе, Восточный с пивными на Александр Платц и раскрашенными многоэтажками 70х, современный с СониЦентром на ПотсдамерПлатц... Куча музеев, интересные театры, в Рейхстаг зайти и дойти до верха купола... Про еду не говорю - на любой вкус, запах и цвет.
Вена - да, замечательно, история, Опера, кареты, кофейни, кондитерка. Но попроще, пооднороднее, сильно поменьше и, кстати, сильно дороже Берлина. Пару-тройку дней - и Вы знаете ее большую часть.
Строго ИМХО. Устриц ел, и там и там был неоднократно...
Кстати - если лететь зимой на 3-4 дня по Шенгену в Европу просто отдохнуть и чуть развеятся - советую Амстердам. Опять же ИМХО, удачи.

imax 07.10.2011 10:46

Оперделился )))) Уже взял билеты, вылет 16-го, назад 25.12. (ну, если живы будем, конечно).
Теперь бы кто что подсказал по пребыванию. Посты господина Пушера посмотрел, но мало ли кто что вспомнит. Про КаДеВе и Европа-Центр наслышан (кстати, этот тот Европа-Центр, где Мимино покапал зеленого крокодила, он правда рядом с аэропортом ? Помнится, назад Валико шел пешком )))). А вот что еще надо обязательно посетить, буду рад услышать. С удовольствием послушаю и впечатления Пушера от поездки )). заранее всем признателен.

Der Jager 07.10.2011 11:00

Я не понял, куда полетите то?

АлексМ 07.10.2011 11:08

Судя по названиям торговых центров - на Берлин:)
Теперь кратко по тексту. От КДВ до Европа Центра - минут 5-10 пешком по Кудамму. От аэропорта (а из Москвы в основном летают все в Шоннефельд) - очень далеко. Мимино если и ходил - то максимум до Тегеля (был такой старый аэропорт сильно ближе к центру)...
По пребыванию - в зависимости от того где жить будете. Передвигаться советую на метро, оно делится на У-Банн (это то что под землей) и С-Банн (над землей). Как ездить и оплачивать - посмотрите гуглом. До всех достопримечательностей довезет.
Сходить - в Рейхстаг, Музейный Квартал, Чекпойнт Чарли (музей Стены), прогуляться: Кудамм, Александрплатц, ПостдаммерПлатц.
Обязательно пить пиво, также БерлинерВайс (коктейл из пива с ликером чаще всего мятным), есть рульку с квашеной капустой и пюре.
Распродаж до Рождества скорее всего не будет, но все равно много чего хорошего стоит дешевле чем в Москве.
В общем чуть-чуть завидую, удачи и хорошо съездить!

imax 07.10.2011 17:26

Цитата:

Сообщение от АлексМ (Сообщение 957596)
Судя по названиям торговых центров - на Берлин:)

Ну да, я просто сразу писал в тему Пушера Берлин-2011 и сюда, вот и размазал два поста. Естественно, Берлин, прошу прощения, что не обозначился сразу.
,
Цитата:

Сообщение от АлексМ (Сообщение 957596)
Мимино если и ходил - то максимум до Тегеля (был такой старый аэропорт сильно ближе к центру)...

Я туда и прилетаю. А вот улетать буду из Шоннефельда )))) Кстати, у меня появилась мысль, даже вошел в правку. Ведь Мимино - семидесятые годы. Наверняка Западному Берлину не давали отдельной территории вГДР, поэтому аэропорт должен быть в пределах стены, т.е. рядом с жилыми кварталами. А вот новый аэропорт (после 91-го) уже может быть и поотдаль. Верно мыслю?

Цитата:

Сообщение от АлексМ (Сообщение 957596)
По пребыванию - в зависимости от того где жить будете.!

Вот этого и не знаю, кто подскажет - буду рад. А то в гугле в районе куддам три сотни гостиниц.

За все остальное - гран мерси ))))

Der Jager 07.10.2011 17:59

Цитата:

Сообщение от АлексМ (Сообщение 957596)
Судя по названиям торговых центров - на Берлин:)

Понял. Я не был в Берлине, поэтому названия незнакомые.

Пушер 10.10.2011 03:52

Привет из Берлина
 
Офигенный город, живой и настощий. Сегодня катались на великах о ночному городу. Это фантастика: жить советую в Митте, в районе Хакских дворов. Западный Берлин в районп КуДамм скукотища, на мой взгляд. Вернемся, ждите отчет в блоге. Вы когда сюда?

imax 10.10.2011 12:11

Спасибо за привет. С нетерпением буду ждать отчет и советов. Я взял билету туда на 16 декабря, назад 25-го. Стало быть, само рождество встречу в городе. Посмотрю насчт Митте, но я еду с женой, поэтому поход в КаДеВе, Европа -Центр, а заодно и галерею Лафайет есть обязательный пункт в программе, а уже вычитано, что Куддам - это аналог Елисейских полей. Так что, думаю, что все-таки по-первости остановлюсь в западной части. Одним словом, как в фильме "Вам и не снилось": когда тебе за тридцать, кто тебя посадит на велосипед ((( Удачного возвращения.

SKRUDGE 10.10.2011 12:19

Цитата:

Сообщение от Француз (Сообщение 941685)
Только Вена!!!!!
Сравнивать с Прагой - смешно - город и деревня:)
Зальцбург- сказка - написавший выше - пусть конфетки в Урюпинске ест...
в Вене обязательно в Гринциг сходите.

Поддержу, пожалуй, сравнение Вены и Праги. Именно так, город и деревня... Был недавно в Праге, а оттуда ездил в Дрезден, Вену и Мюнхен. В порядке предпочтения расставлю именно так :
1.Дрезден
2.Вена
3.Мюнхен
Хотел и в Берлин съездить (400км) но не успел... Прага не рулит ни фига...

Araim 10.10.2011 17:48

Цитата:

Сообщение от SKRUDGE (Сообщение 960636)
Поддержу, пожалуй, сравнение Вены и Праги. Именно так, город и деревня... Был недавно в Праге, а оттуда ездил в Дрезден, Вену и Мюнхен. В порядке предпочтения расставлю именно так :
1.Дрезден
2.Вена
3.Мюнхен
Хотел и в Берлин съездить (400км) но не успел... Прага не рулит ни фига...

Уважаемый, SKRUDGE, согласиться с Вами не могу, т.к. в этом году посетил Прагу, Вену и Дрезден и у меня совершенно другое мнение.
Прага понравилась больше всего - достаточно небольшой, но поистине сказочный городок со своим потрясающим и монументальным собором святого Вита, Вацлава и Войтека. А фонтаны Крижикова - настолько завораживающие зрелище (пожалуй больше меня потрясли только итальянские пещеры Фрасасси). Ну и нельзя забывать про часы на Старомесской площади;)
Вена мне показалась городом Великанов - настолько огромные сооружения и величественная архитектура, что начинаешь себя там чувствовать несколько неуютно... Кстати в некоторых соборах можно было послушать органные концерты совершенно бесплатно.
Дрезден немного разочаровал, видимо я от него слишком много ожидал... Красивый центр (панно курфюрстов, Фрау кирхе и т.д.), дрезденская галерея и давняя мечта - оружейная палата с доспехами рыцарей... маловато будет:D

АлексМ 10.10.2011 18:23

Для imax - а гостиница в каких деньгах? Просто если рядом с Европа Центр могу порекомендовать Hotel Concorde Berlin, Ausburger strasse 41 - вполне приличная 5ка очень удобно расположенная... Посмотрите по названию, скажем на букинг.ком
Если что поприличнее - рядом есть Steigenberger - но он чуть дальше от Кудамма, хотя и поспокойнее.
Строго ИМХО. Удачи.

imax 10.10.2011 18:53

Цитата:

Сообщение от Araim (Сообщение 961037)
Дрезден немного разочаровал, видимо я от него слишком много ожидал... Красивый центр (панно курфюрстов, Фрау кирхе и т.д.), дрезденская галерея и давняя мечта - оружейная палата с доспехами рыцарей... маловато будет:D

А кстати, я так понимаю - из Берлина совсем недалеко добраться до Дрездена? Может, кто ездил? Рентакар пока не рассматриваю - этот способ понятен и вопросов не вызывает.

trucker 10.10.2011 19:12

Цитата:

Сообщение от imax (Сообщение 961115)
А кстати, я так понимаю - из Берлина совсем недалеко добраться до Дрездена? Может, кто ездил? Рентакар пока не рассматриваю - этот способ понятен и вопросов не вызывает.

Два часа на машине или на поезде, если на прямом, без пересадок (IC). С пересадками - 3 часа.

Пушер 11.10.2011 10:26

Цитата:

Сообщение от imax (Сообщение 960631)
Посмотрю насчт Митте, но я еду с женой, поэтому поход в КаДеВе, Европа -Центр, а заодно и галерею Лафайет есть обязательный пункт в программе, а уже вычитано, что Куддам - это аналог Елисейских полей. Так что, думаю, что все-таки по-первости остановлюсь в западной части. Одним словом, как в фильме "Вам и не снилось": когда тебе за тридцать, кто тебя посадит на велосипед ((( Удачного возвращения.

В западной- дикая и банальная скука, был очень разочарован, улицы после 8 вечера пустые. Вся движуха на востоке и проще там и жить и гулять.

trucker 11.10.2011 18:59

Кстати, чуть не забыл, загляните в Потсдам. Он совсем рядом, и ему, в отличии от Берлина, крепко повезло во время WWII.
Здесь маленький отчётик
Интересны Neues Palais, Sanssouci, голландский квартал.
И возьмите водонепроницаемую одежду, скорее всего будет мокро при +5/+15 градусов.

imax 12.10.2011 08:45

Цитата:

Сообщение от trucker (Сообщение 962378)
И возьмите водонепроницаемую одежду, скорее всего будет мокро при +5/+15 градусов.

Спасибо. Мокро - это дождь? Барбур с подстегом подойдет?

trucker 12.10.2011 21:06

Цитата:

Сообщение от imax (Сообщение 963046)
Мокро - это дождь?

Ага
Цитата:

Сообщение от imax (Сообщение 963046)
Барбур с подстегом подойдет?

Можно, почему бы и нет?


Часовой пояс UTC +3, время: 07:44.

© 1998–2024 Watch.ru