Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   О часовых механизмах (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Механизм для домашнего обслуживания. (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=427880)

krasnopyourov 21.12.2017 23:29

Механизм для домашнего обслуживания.
 
Здравствуйте.

Иногда появляется, но не покидает меня мысль, о том что хотелось бы иметь часы c несложным механизмом, чтобы раз в несколько лет садиться и самому обслуживать. Отсюда несколько вопросов:

1. Какой из бюджетных механизмов будет проще научиться обслуживать новичку (мех с датой)?

2. Сколько будет стоить набор необходимых инструментов?

3. Сколько будут стоить расходники (запчасти, масло)?

4. Много ли литературы по предложенному механизму?

п.с. нет желания отбирать чей-то хлеб или экономить на поход к часовому мастеру. Возможно это склад характера, но в детстве мне нравилось как ездить на велосипеде, так и перебирать его для себя. Теперь хочется носить любимые часы и самому копаться в них.

Спасибо!

Dima343 22.12.2017 19:39

Купите Восток Амфибию на 2416
Огромный простор для тюнинга корпуса, и механизм научитесь перебирать
Запчасти на него недорогие, и с времён СССР осталось много деталей
На масла придётся потратиться немного, нужны масла Moebius ( 9010, 9415, D5) и смазка molykote - начальный набор, набор маслодозировок лопаточек и масленка с несколькими отсеками для разных масел

Вообще понятие бюджетный - понятие растяжимое
Если хотите стать мастером, то такие калибры как Ета 2824, 2892, 7750 должны знать назубок

krasnopyourov 22.12.2017 21:15

Спасибо за ответ! Мастером цели становится нет. Я так понял, что при большом желании и целеустремлённости популярные калибры можно освоить?! А какие калибры лучше откинуть сразу, в какую сторону даже не смотреть? Например смотреть ли калибры сейко? И например кроме амфибии, к каким калибрам легче будет приобрести запчасти про запас?

Dima343 23.12.2017 14:04

К практически любым российским и советским калибрам достать детали не проблема
Сейко- только не современные, но детали уже не так доступны, а иногда и менее доступны, чем на ЕТА, например
Разве что, как и в случае с советскими, покупать на барахолках доноров на разборку
Китайские клоны Унитаса, есть довольно неплохого качества ( Парнис например), механизм крупный и понятный, новичку самое то

victor_12 26.12.2017 04:43

>Возможно это склад характера, но в детстве мне нравилось как ездить на велосипеде, так и перебирать его для себя. Теперь хочется носить любимые часы и самому копаться в них

Вполне понятное и разумное желание, начинать лучше с больших часов, и чтения книг, а так для умного человека ничего сложного в механизме нет, слушайте что Dima343 советует, но все таки лучше начать с больших.

KALJAN 26.12.2017 12:44

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 4641036)
Китайские клоны Унитаса, есть довольно неплохого качества ( Парнис например), механизм крупный и понятный, новичку самое то

Дмитрий подскажите, а реально механизмы Парнис неплохого качества? хочу себе приобрести пилоты Парнис, но что-то останавливает...

Dima343 26.12.2017 12:55

Я разбирал хомаж на люминор от парнис
Там был клон унитаса, не знаю какой китайской фабрики
Механизм не плох, я только отполировал шейки заводного вала и вала барабана, чтобы упредить износ
Все детали крупные, поэтому механизм не так чувствителен к мелким погрешностям производства

Что касается китайских механизмов с автоподзаводом, то я бы предпочёл им механизмы Мийота или ЕТА

Fructus Temporum 31.12.2017 00:11

С датой или без?
Если без даты, то любая Победа, 2602, например.. Или 3602 "Молния".
Если с датой и центральной секундной стрелкой, то Ракета 26хх.Н
Далее - 2409А Востоковский. Но здесь есть нюансы, нежный он.

Я бы посоветовал Вам поступить так. Купите на "блошке" Победу, так чтоб не дорого, чтоб хоть как-нибудь, только бы шла и была без коррозии. Это в доллар-полтора обойдётся. Далее - набор китайских отвёрточек. Это ещё полтинничек в центах. Пинцет с тонкими губками. Если Торех, то это около 4 долларов, если китаец - доллар-полтора, его с головой хватит. Лучше с изогнутыми губками. Масло... любое, какое найдёте. Для первого раза, хоть веретёнка. Но лучше закажите 2 мл "702", пара-тройка баксов. Бутылку Нефраса или Калоши. Нет - бензин для зажигалок. Это мелочь. Далее посмотрите в сети обучающие ролики и... ну, с Богом плюс интуиция, так сказать. Потом так же можно поступить с Ракетой, Востоком. И тогда вопрос отпадёт сам собой.

С Наступающим!

Dima343 31.12.2017 01:51

плохая сейчас калоша в розничной продаже, жирная
для наручных часов не годится
лучше заказывать польскую калошу в стеклянных коричневых литровых бутылках, в Украине можно купить
ну и масло все же лучше часовое, веретенка очень текучая, а в часах масло должно оставаться там, куда его нанесли

krasnopyourov 31.12.2017 20:22

Спасибо за ответы!
Интересно, а если обслуживать механизм 1 раз в год или чаще, будет ли замедлен износ деталей по сравнению с обслуживанием 1 раз в 4 года?


Часовой пояс UTC +3, время: 07:14.

© 1998–2024 Watch.ru