Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Дизайн часов (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Чёрный или белый циферблат? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=86060)

AirMisha 04.10.2011 23:28

Эти Таги в белом варианте более выигрышны, как мне кажется

Hong Dien 04.10.2011 23:33

Черный цифер далеко не всегда читаемее. Например, белый Мастер Лонжин читается лучше чем черная Легенда при том что она дайвер!

Белый цвет лично мне кажется наряднее и праздничнее. Черный спокойнее и повседневнее. Поэтому на выход брал бы скорее в белом варианте, на каждый день - в черном. Но реально надо смотреть конкретный вариант часов.

Dinos 04.10.2011 23:45

Что касается Карреры, то белый вариант интересней по следующим причинам:
1) На белом цифере лучше виден объем субдиалов
2) Белые часы визуально кажутся крупнее, т.е. более заметны.
3) С приведенным костюмом сочетаются чуть лучше, более празднично.
4) Учитывая офисную специфику применения - читаемость в полумраке неактуальна.

Dinos 04.10.2011 23:46

Цитата:

Сообщение от Hong Dien (Сообщение 954494)
Черный цифер далеко не всегда читаемее. Например, белый Мастер Лонжин читается лучше чем черная Легенда при том что она дайвер!

Белый цвет лично мне кажется наряднее и праздничнее. Черный спокойнее и повседневнее. Поэтому на выход брал бы скорее в белом варианте, на каждый день - в черном. Но реально надо смотреть конкретный вариант часов.

Легенда хуже читается из=за крупных и частых меток, а не потому что в черном:)

Hong Dien 05.10.2011 00:05

Цитата:

Сообщение от Dinos (Сообщение 954521)
Легенда хуже читается из=за крупных и частых меток, а не потому что в черном:)

Отчасти соглашусь, но лишь отчасти. И вот почему. Когда я показываю ее папе, то он с уже не очень хорошим зрением не очень ее читает именно про приведенной Вами причине - многоваты и часты там метки.

Но для меня они (метки) сами по себе скорее улучшают читаемость. Но вот их некоторая бледность (они желтоватые) на темном фоне и без больших цифр (как на Мастере) в полумраке (когда люминофор еще толком не светится) несколкьо снижают читаемость.

vlad963 05.10.2011 11:46

Про легенду соглашусь, что со считыванием времени там есть определенные проблемы.
Что касается приведённых тагов, то с костюмом их носить не собираюсь, фото на руке скорее для понимания как с браслетом сочетаются.
Что касается исторического наследия, то карреры были и чёрными и белыми. Думал может есть какие то общие исторически сложившиеся принципы.
Что то похожее на:

Цитата:

Сообщение от Hong Dien (Сообщение 954494)
Белый цвет лично мне кажется наряднее и праздничнее. Черный спокойнее и повседневнее. Поэтому на выход брал бы скорее в белом варианте, на каждый день - в черном.


Der Jager 05.10.2011 12:23

В случае с приведённым Тагом, белые симпотичнее.

LuckBet 05.10.2011 14:30

Вложений: 5
так Вам важен исторический цвет или просто читаемость/универсальность?

по второму - черный более универсальный и идет он большему количеству часов. я белый тяжелее воспринимаю - черный ближе, тут уж все от модели зависит.

а вот по первому...
все ИМХО :)

если взять ту же упомянутую выше Лонжин Легенду, то понятно, что в белом цвете она бы не имела такого успеха. историческое наследие, так сказать...

я хоть и не спец по часам и Таг хоеру в частности, но:
каррера появилась в честь гонок Carrera Panamericana в 60-х годах. в 90-х Таг вернулся к истокам и сделал переиздание модели (фото ниже),

Вложение 168410

что описано в этой очень информативной статье (на англицком)

http://www.calibre11.com/heuer-carrera-1964-re-edition/

из чего можно сделать вывод, что с исторической точки зрения логичнее склоняться к белому циферу :)
хотя по большому счету и так и так будет правельно.

Вложение 168409

все-таки не нашел ни одной привязки, хотя бы к определенной исторической/известной личности (как например Жан Ив Кусто был замечен с определенной моделью Ролекса - Субмаринером).

Вложение 168413

вообщем, я за белый.

так же как и за Монако - с синим
Вложение 168412
а Монзу - с белым
Вложение 168416

vlad963 05.10.2011 15:48

Цитата:

Сообщение от LuckBet (Сообщение 955191)
так Вам важен исторический цвет или просто читаемость/универсальность?

Я спрашивал изначально про наличие любых дополнительных причин выбрать тот или иной цвет, кроме как "нравится-не нравится"

Что касается первой кареры и реедишена, а так же и зенита прайма к примеру, там разное исполнение в чёрном и белом цвете. Шкалы, стрелки. Тут идентичное.

Историчность только одно из предположений, на карере не сильно работающее.
Да и монако у меня чёрные :)

liger22 05.10.2011 15:54

У меня в большем количестве белый циферблат. Менее красив сам по себе, но более классичен и лучше сочетается с любыми вариантами офисно-летне-зимнего стиля. В т.ч. и без пиджака.
Летом в светлой рубашке и черными часами...!


Часовой пояс UTC +3, время: 19:52.

© 1998–2024 Watch.ru