Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Проблемма с 1М12 (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=83016)

yuendo 07.09.2011 23:48

Проблемма с 1М12
 
Доброго всем дня.
Постоянно сталкиваюсь с проблемой разряда батарейки в часах с механизмами MIYOTA 1M12. Родная (стоящая с завода) ходит 2-3 года, но при замене на другую не выхаживает и года. Пробовал менять производителя батареек (energizer, sony, renata) результат тот-же. Батарейки всегда беру у оф. диллеров. Может кто сталкивался с подобным?

siealex 07.09.2011 23:59

Средний ток потребления какой?

dmvt1 08.09.2011 16:16

Батарейки просроченые или подделки. Дешевые батарейки по своей сути не более года ходят, а дорогие годами валяются у дилеров или мастеров, т.к. спросом не пользуются. Я покупаю батарейки в Финляндии, там все ОК. Собственному Citizen с машинкой MIYOTA уже 15 лет и батарейки меняю раз в три года.

yuendo 08.09.2011 20:24

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 922069)
Средний ток потребления какой?

Прибор (horotec flashtest) на часах которые принесли последний раз показывает короткое при вставленном ключе и 0,15 при вынятом. Новый механизм показал 4,3 и 0,08 соответственно. Но в часах которые приносили раньше точно помню что показания практически не отличались. И когда человек приходит показывает часы и описывает проблемму то сразу можно сказать что в часах стоит 1М12. В других механизмах miyota такого не замечал.

dmvt1 что касается батареек то дело никак не в них. Эти же батарейки в других калибрах ходят как и надо 2-3 года. Плюс, к примеру, на всех оригинальных батарейках RENATA на торце стоит дата выпуска а на коробке конечный срок реализации, соответственно ее свежесть можно без труда проверить. И повторюсь, ВСЕГДА батарейки беру у оф. диллера координаты которого есть на оф. сайте фирмы производителя батареек.

siealex 08.09.2011 22:07

4.3? Критически много. При таком токе год это еще неплохо. Сужу по электронике, где при токе 2 мкА батарейки хватает максимум на полтора года.

yuendo 08.09.2011 22:33

Да, но родная батарейка как-то держиться 2 года!

Trops 09.09.2011 16:08

Не привязывайтесь вы к элементу питания! Ток потребления всё определяет, допустимо максимум 1,2мкА. Если механическая часть в норме, меняйте катушку.

don Reba 09.09.2011 18:13

Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 922849)
Я покупаю батарейки в Финляндии, там все ОК

Там, в Финляндии просроченные батарейки, уничтожают, прилюдно?
Батарейки не виноваты и по одному механизму не надо делать глобальные выводы. Родные батарейки чаще всего работают дольше, так-как не имели контакта с нашими умельцами. Очень редко, при замене батарейки, убирается грязь с поверхности часов. А такие предметы, как напальчники, пластиковый пинцет, перчатки я в живую, у наших "умельцев" не видел.

yuendo 10.09.2011 00:31

"Ток потребления всё определяет, допустимо максимум 1,2мкА. Если механическая часть в норме, меняйте катушку."
По таблице http://www.labanda.com.au/images/hor...108_manual.pdf ток должен быть 0,9мкА но ток в новом механизме получается тоже превосходит норму в несколько раз!!! Механическая часть в норме (часы идут точно , но недолго-несколько месяцев) И не могу понять почему проблема может быть в катушке( межвитковое замыкание случающееся от времени, свойственное именно этому механизму)? В других калибрах miyota такого незамечалось. Может быть есть у кого нибудь такой механизм или часы с ним, померяйте что покажет у вас? У меня два новых механизма показывают одно и тоже средний ток 4,3 ( значения после 5-7 секунд измерений прыгают от 3,7 до 5,2) Прибор horotec flashtest.

uhrmaster 10.09.2011 08:41

Цитата:

Сообщение от yuendo (Сообщение 924798)
У меня два новых механизма показывают одно и тоже средний ток 4,3 ( значения после 5-7 секунд измерений прыгают от 3,7 до 5,2) Прибор horotec flashtest.

На счёт тока потребления, Вам правильно ответили Trops и siealex не в меру, поэтому в этом случае надо делать механику. Микросхема, как Вы написали потребляет 0,08 мкра, это отлично и от неё надо отстать. Переберите механизм, промойте, смажьте если ток потребления останется прежним 4,3 мкра, то механизм в урну 100 руб. это не деньги. Но я уверен, что любой механизм сделать можно, если есть смысл.


Часовой пояс UTC +3, время: 18:20.

© 1998–2024 Watch.ru