Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Культовые часы. Что вкладывается в это понятие? Ваше мнение? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=435123)

gromm 09.02.2018 17:35

Вообще, НМВ, у Сейко две культовых вещи. Сейко 5 и Туна ( Тем паче, бондовские часики). Но в данном топике ипонофаны пытаются причислить свои собственные часы к лику святых. Игнорируя вполне очевидные вещи))))

Динь-Динь 09.02.2018 17:44

Цитата:

Сообщение от gromm (Сообщение 4716729)
у Сейко две культовых вещи.

А как же черепаха...?!

RD_tech 09.02.2018 17:50

Цитата:

Сообщение от Динь-Динь (Сообщение 4716744)
А как же черепаха...?!

Черепаха 3-й будет :) У сейки вообще достаточно культовых часов было. Другое дело что на слуху все равно альпинисты, сумо и монстры. Но наличие армии любителей ещё недостаточно для культовости ;)

Alchernatal 09.02.2018 17:51

Цитата:

Сообщение от NoZvezda (Сообщение 4716682)
Или там Мини.

Кстати, современная Мини совсем не культовая. Вот старая- это да!:D
Но давайте не будем про машины. Давайте про часы!

Динь-Динь 09.02.2018 17:55

Цитата:

Сообщение от RD_tech (Сообщение 4716749)
Другое дело что на слуху все равно альпинисты

Альпинист в том виде в котором его транслируют, все же имеет вторичный дизайн (если не ошибаюсь с 85 года), а первоисточники альпиниста были в другом дизайне и их реикорнации я не встречал. Возможно, потому что я к япам равнодушен, а ассортимент огромный...

RD_tech 09.02.2018 17:55

Вложений: 2
Первый ЭКО-драйв рядом с citizen one (грандстилетто :cool:)
Вообще круто выглядят хоть и несколько несуразно ;)
И тут же одни из первых Кинетиков

Динь-Динь 09.02.2018 18:00

Цитата:

Сообщение от Alchernatal (Сообщение 4716750)
Кстати, современная Мини совсем не культовая. Вот старая- это да!

Подобные рассуждения/сравнения всегда тонкая грань между «надоело одно и тоже» и «неужели новенькое не могут придумать», поэтому «скучный» ролекс движется правильной дорогой... Да и все современное имеющее аутентичные ДНК-корни и следующее этой дорогой будет в любом случае культовым. Было бы иначе не все бы носитли часы 34 или 60 мм.

Vladimir Landau 09.02.2018 18:05

Давайте не будем фантазировать, есть устоявшееся определение культовости, и оно вполне подходит для часовой темы.:rolleyes:
Итак, культовыми книги, фильмы, вещи и тд. называются потому, что они снискали в обществе многочисленных страстных фанатов, как правило, заинтересованных даже в незначительных деталях объекта их фанатизма. Это основной критерий культовости, а вовсе не всевозможные потребительские свойства, которые возможно и повлияли на зарождение культа, но являются лишь достаточными, а вовсе не необходимыми его условиями.
Вот, исходя из этого, общепринятого и вписанного в скрижали всяких википедий определения, давайте и будем отталкиваться, вознося на пьедестал культа те или иные модели часов.
И да, все модели часов, обросшие развитой тюнинг индустрией, по этому определению могут однозначно быть причислены к культовым.

Vladimir Landau 09.02.2018 18:16

Цитата:

Сообщение от RD_tech (Сообщение 4716760)
И тут же одни из первых Кинетиков

А эта штука слизана с IWC Porshe Ocean 2000, как мне кажется...
Пол жизни я этот окен хотел и до сих пор хочу.

Михаил HORNET 09.02.2018 18:16

У Сейко есть "более культовые" модели, к каковым, несомненно, относятся Монстр, Альпинист, Сумо, Бонд, Маринмастер и Тюна. Я просто раньше перечислял не все, а три наиболее популярные, но три последние марки тоже несомненно входят в список.
Черепаха пока под вопросом, скорее всего на грани вхождения, но мне кажется что ее пока слишком рано причислять, так как новая модель слишком мало выпускается для получения этого статуса, а старую уже подзабыли и был большой перерыв. Вот пройдет лет хотя бы 7 -10 при хороших продажах - и можно будет и Черепаху причислить.
Сейко 5 во-первых не модель - а серия, во вторых имеет вторичный дизайн с самокопированием (того же Монстра в частности в том числе или другие модели Сейко и не Сейко) и популярна только благодаря низкой цене. Поэтому Сейко 5 культовыми быть не может, ибо вторичны

Командирские, Восток-Амфибия и Полеты несомненно были культовыми часами на рубеже с конца 70-х до середины 90-х годов. Имеют группу поклонников до сих пор, но вследствие деградации производства культ перестал подпитываться и зачах (ну может не окончательно, но былой популярности нет однозначно)

Перечисленные модели часов типа Ролекса Саб, Омеги Симастер и Спидмастер, БланПа ФФ, Этерна Кон-Тики, Картье Танк однозначно культовые без вопросов

Если говорить о "самой культовой" марке часов то, несомненно, это именно Ролекс
Можно говорить о культовости не отдельных часов в некоторых случаях, когда именно какие то отдельные модели часов затруднительно идентифицировать, а о культовости всей линейки в целом. Пример - Casio серий G-shock и ProTrek
В принципе то же самое относится собственно к вышеупомянутым Командирским, Восток-Амфибиям и Полетам с Ракетами


Часовой пояс UTC +3, время: 21:00.

© 1998–2024 Watch.ru