Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Изготовление одного небольшого практического инструмента (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=15908)

Душан Грујић 10.04.2009 19:58

Изготовление одного небольшого практического инструмента
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от OddyRash (Сообщение 202382)
Конечно! Безусловно полезно будет увидеть чертежи хороших инструментов! Все заинтересованные лица ждут их с нетерпением. .

Добрый день всем,

Вот практический инструмент для снятия промежуточных колес, минутных и секундных стрелок, передаточных колес хронографа, и для роликов.


Я выбираю пару тупых швейных игл нужного диаметра и длины, припаиваю их вместе с оловом, на другом конце. Стачиваю половину толщины иглы, затем полирую, а концы помещаю в рукав, в трубку термоусадки, которая служит для упругости игл. По окончании, я вставляю инструмент в держатель, сделанный из пластиковой ручки, старой маслодозировки.

Чтобы использовать этот инструмент, для снятия секундных и минутных стрелок, я помещаю тонкую пластиковую пленку на циферблат (ниже иглы) с тем, чтоб инструмент, при снятии стрелок не повреждал циферблат. ,При медленном и хорошо контролируемом движении, очень редко можно снять стрелку с футора. Если это случается, я считаю, что это происходит только тогда, когда стрелки уже были повреждены.

Я использую этот же инструмент, для очень успешного снятия 8060 колеса, с его оси, у хронографа. Вы можете попробовать, это может работать и у Вас.

С уважением

Душан

Душан Грујић 10.04.2009 23:15

Добрый вечер всем.

Вот еще один маленький практический инструмент, который каждый может изготовить, и используется он чтоб снять спираль с оси баланса, у малогабаритных наручных часов.


Этот инструмент очень легко сделать, нужно взять короткий кусок стальной проволоки, два миллиметра в диаметре. Стальная проволока должна быть закалена и отпущенна до синего цвета, перед шлифованием.

Шлифование должно быть сделано, как это показано на фото, на конце должно быть не более 0,15 мм толщины.

Я сам шлифовал алмазным напильником, когда закончил, отполировал, используя алмазные пасты в градациях от 7/5, а затем 5/3, и закончил с 3/2.

Держатель тоже сделал из пластиковой ручки, старой маслодозировки, на этот раз красного цвета.

Тот же метод изготовления я использую для изготовление мелких деталей для часов, из закаленного стали, отпущенной до синего цвета.

С уважением

Душан

Душан Грујић 11.04.2009 05:05

Добрый утро всем.

Вот еще два небольших инструмента. На этот раз эти инструменты были сделаны специально для ремонта российских часов.


Первый используется для будильника Ракета, для фиксации переводного вала, при навинчивании головки.

Этот инструмент был сделан из стальной проволоки, трех миллиметров в диаметре, тем же способом, как уже говорилось. Ручка сделана из алюминиевого шестигранника, просто и эффективно - не катается по столу и не упадет на пол.


Вторая пара инструментов, была сделана из стальной проволоки диаметром два миллиметра и предназначалась для использования с отверткой вместо ручки, для использования с разными системами противоударного устройства, типа KIF.


Использование очень простое, это специальные ключи для того, чтоб снять и вставить фиксирующию пружину противоударного устройства, типа как у часов производства Заря и Чайка, звезда с тремя лучами.

С уважением

Душан

Душан Грујић 11.04.2009 22:33

Вложений: 1
Добрый вечер,

Вот еще один набор маленьких и очень полезных инструментов.


Это особый инструмент, используется для установки камней в латунные бушоны. Не подходит, для современных часов, где камни запрессованны.

Этот инструмент очень легко сделать. Нужно взять короткий кусок стальной проволоки, 0.9 миллиметра в диаметре. После точения в токарном станке, стальная проволока должна быть закалена и отпущенна до соломенного цвета, потом отполирована до черного блеска. На концах нужно выточить шарики, размеры - 0.4 мм, 0.6 мм, 0.8 мм или того размера которой Вам потребуется.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1535728457

Использовать после того как камень помещен в бушон и вращается медленно на токарном станке.
Подбирается один из инструментов, с соответствующим размером шарика, для формирования латуни и чтоб "закрыть" отверстие бушона.

С уважением

Душан

Андрей Бабанин 12.04.2009 00:43

Очень неплохо!

Душан Грујић 12.04.2009 03:14

Вложений: 1
Добрый вечер,

Почти все эти небольшие инструменты, можно легко приобрести в магазинах, каждый стоит $ 10 до $ 30. Но если покупать их одновременно, получается дорого.

В Сербии, в народе говорят: "Зерно, по зерно, будет целый хлеб."

Я предлагаю всем, изготавливать простой инструмент самим, а покупать только крупные и дорогостоящие инструменты, которые очень сложно изготовить.

Вот еще один маленький, и полезный инструмент, балансная кнопка.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1535728675

Этот инструмент просто изготовить, и он очень полезен при манипуляции с балансом.
Используется, когда баланс не снят с моста или когда есть необходимость, не демонтировать его.

С уважением

Душан

German 12.04.2009 12:37

Ремесло часовщика тесно связано с инструментальным делом. Под определенные нужды надо уметь изготовить или доработать необходимый инструмент.

Душан, спасибо за эти примеры! Они направляют мысль в нужном направлении, а нестандартных задач много, и надо уметь их решать тоже нестандартными способами, которых в книжках не найти.

Есть ли примеры по полировкам деталей сложных форм? Ищу информацию по способу полировки на оловянной пластине, по нанесению шлифовок на стальные колеса, по выполнению фасок на сложных рычагах.

Душан Грујић 12.04.2009 17:14

Цитата:

Сообщение от German (Сообщение 203140)

Есть ли примеры по полировкам деталей сложных форм? Ищу информацию по способу полировки на оловянной пластине, по нанесению шлифовок на стальные колеса, по выполнению фасок на сложных рычагах.

Добрый день, Герман.

Есть много способов полировки стальных деталей, плоских поверхностей, фасок и фасок по краям. Или сложных поверхностей, как листьев у трибов, или колесо барабанное и т.д.

Инструменты для полировки всегда просты, есть ручные инструменты и есть приспособления для часового токарного станка. Либой тип полировки, требует много утомительной работы, но результаты всегда будут великолепны, как показано на фото. Работа будет очень дорогостоящая, то же как в Филиппа Дафур.




Лучшим описанием различных методов и технологий, используемых для полирования различных стальных деталей для часов, делится Джордж Дэниэлс, в книге "Часовое Дело".

Есть очень много инструментов, использованных для полирования, уточните, какие именно детали Вы хотите полировать и я расскажу Вам, что я использую и знаю, но пожалуйста, по английски.

С уважением

Душан

Augusta 12.04.2009 23:59

Добрый вечер, Душан, большое спасибо за Вашу тему, очень интересные и полезные инструменты.

Вы в первом посте этой темы показали устройство для снятия секундной и минутной стрелок. А какой инструмент Вы посоветуете сделать самостоятельно, чтобы стрелки устанавливать.

German 13.04.2009 01:15

Да, очень интересует техника такого колеса. Именно эта фотография была в памяти, когда задавал вопрос.
Не дает покоя - как же можно сделать зеркальную фаску с ровной одинаковой границей на каждом зубце, если поверхность колеса матированная.
Либо, как матировать только верхнюю сторону колеса, чтобы не затронуть зубья?

Вариант технологии:
1. полностью отполировать
2. залить колесо лаком, оставив верхнюю сторону чистой
3. пескоструйным пистолетом заматировать только верхнюю сторону

Но это теория и можно придумать еще 5 способов. Интересует реально рабочие методы, пусть даже результат будет классическими радиальными линиями, не обязательно Дюфур. Практика важнее.


Часовой пояс UTC +3, время: 11:48.

© 1998–2024 Watch.ru