Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Seiko (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Seiko: История одной любви (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=60204)

Gena Ishivatov 20.02.2011 14:42

Seiko: История одной любви
 
Вложений: 1
Кратко расскажу о своей любви к кварцевым часам, и в частности к Сейко.
Началось всё в далёком 79-ом, когда мама подарила мне на 9-ти летие первые в жизни часы Заря, на ручке - это было вау! - они так стрекотали, стрелочки двигались! - я их исправно заводил каждое утро и каждую неделю убирал набежавшие минуты. И так продолжалось до лета 82-го года, пока я не полез доставать застрявший пароходик маленького мальчика на берегу реки, но тут налетел порыв ветра и я со всей одеждой и удочками упал в воду, смешно сейчас вспоминать - в принципе тогда жизнь той Зари и закончилась... (уже тогда я понял что часы с плохой водозащитой не есть гуд).

И вот зимой 83-го бабушка, наблюдая как я маюсь без часов, подарила мне Электронику 5 с батарейным лючком на задней крышке. И оказывается, часы могут быть намного точней чем та Заря, на порядки точней !!!!! Я до сих пор считаю изобретение кварцевого резонатора одним из величайших изобретений 20-го века. И после этих часов пошло, поехало... Каждый день после школы я проходя мимо комиссионки в центре Риги заходил туда и по-долгу стоял у витрин, разглядывая привезённые моряками заморские диковинки, особенно долго задерживался у электронных Касио. Но особый трепет вызывало магическое слово СЕЙКО, по рассказам знакомых и знакомых моряков знакомых – это были самые надёжные и точные часы в мире (кстати, Сейко переводится с японского как точность).

В 86-ом году у меня появилась самая новая модель кварцевого стрелочного Полёта в пластиковом исполнении, настроены они были просто изумительно – уходили только на на 3-4 сек. в месяц.

В конце 80-ых в Латвию хлынул поток всяких китайских и корейских поделок типа электронных, 12-ти и 24-х мелодиевых Монтан с щипающимися браслетами по 70 рублей и пластиковых дайверов с дельфинами, которые спешили в день на три часа и тухли когда их опускали под воду.

Даже когда служил в армии (89-90 гг в Калининграде) – ходил в библиотеку, там в каких-то центральных газетах на последних страницах стали появляться рекламы Касио со множеством разных моделей и указанием их функций. В армии же у меня были разные советские Электроники (в основном пластиковые), которые мне присылала мама и которые я продавал чеченцам, была даже модель с коррекцией суточного хода, очень точно настраивалась – до трёх секунд в месяц.

Помню, вернувшись из армии в декабре 90-го и отложив за полгода 100 Немецких марок рванул сразу после путча в сентябре 91-го в Москву за часами, но к сожалению, ни в одном валютном магазине их не нашёл, так и вернуля домой ни с чем. Как сейчас помню – захожу в большой магазин на Калининском, вход преграждает какое-то мужичина и говорит: «Молодой человек, здесь вообще-то валютный магазин!» А я достаю 100 марок одной купюрой, показываю ему и спрашиваю:» А это что по-Вашему, рубли ???» Надо было видеть его лицо в это время )))))))

Настоящие часы стали появляться в Риге в 92-ом году, когда на каждом углу, в любом подвальчике росли как грибы комиссионки, куда сдавали товары полчища челноков с Польши. Тогда я и купил первые стоящие часики с жки от Касио, часы были просто улётные, не знаю выпускают ли сейчас эту модель – они были с минеральным стеклом, тугими кнопками, кучей функций и жёстко посаженным (как продолжение часов) рефлёным, резиновым ремешком.

С 87-го по 93-ий я перечитал все журналы и все книги, которые были на часовую тематику в Рижских библиотеках, тогда же в конце 93-го познакомился с Владимиром Куликовым, который стал привозить в Латвию первые Сейки и сам же их продавать с маленького прилавка в многоэтажном центре-барахолке. Консультировал его по многим вопросам. В следующем году он открыл свой первый магазинчик, приглашал меня начинать с ним. Эххх, вернуть бы ту весну, весну 94-го... Но мне посоветовали выбрать «синицу в руке» и я послушал этого совета, дурачок. А сейчас этот журавль владеет самой большой сетью часовых магазинов в Латвии, даже Спринг-Драйв японцы ему дали продавать.

Я как-то пытался вспомнить на листке все часы что у меня были с 79-го по 99-ый – где-то после 50-какой-то пары сбился... ))
Были у меня и попытки вернуться к механике, трижды, были Сейко 5-ая, Ситизены золотые с хрусталём и Кандино титановые – все автоматы. Но подолгу они у меня не задерживались – не попадали они уже под мои требования к точности, да и непредсказуемые они были – стоило пробежать с собакой по лесу пару минут и прибавка в 15-20 секунд была гарантирована.

Среди этих 60-ти было и много бюджетной швейцарии, которая ворвалась в Латвию с открытием сети «Женева» от Свотч-группы (примерно с середины 90-ых) и позже от других фирм – Тиссоты, Кандины, Сертины, Жак Леманы, Родании...

Родания Юнивёрсити была первой моей швейцарией - плоские, небольшого размера, в позолоченном корпусе, с римскими циферками – чуть позже отдал их маме, носит до сих пор, лет 15 уже точно, золото вообще не слезло (тогда ещё умели делать недорогую швейцарию). Говорят, что механика живая, а кварц мёртвый. Не правда всё это, еслы Вы относитесь к любым часам как к живым – они Вам ответят надёжной работой и никогда Вас не подведут.

Более поздняя швейцария такой надёжностью уже не радовала – выходили из строя застёжки браслетов, отваливались сектора, секундные стрелки проскакивали от вибраций, но об этом чуть позже...
И вот в июне 99-го года я захожу в один из салонов Володи и вижу модель из новой серии Perpetual. Они просто сразили меня наповал – золотые изящные стрелки на белоснежном циферблате, красивый корпус плавно переходящий в браслет из литых звеньев, причём очень лёгких, а двойной замок – просто сказка! Рекламный стенд обещал никаких заморочек с переводом дат, замену литиевой батарейки не ранее чем через 10 лет и точность 20 секунд в год! Я тут же отдал за них практически целую зарплату оператора деревообрабатывающего латвийско-немецкого предприятия.

Это были первые мои кварцевые Сейки и пожалуй самые любимые, я их относил чуть более 11 лет, прошлым летом я их продал, предатель. Хоть они и не показывали заявленной точности, а шли как обычные кварцевые (примерно 5 сек. в месяц) – но дату переводили исправно, и в одно и то же время – 00 часов и 24 секунды. Особенно впечатлял этот перевод с 28-го февраля на 1-ое марта – ровно в 00.00.24 они жужали четыре раза, меняя друг за другом даты в окошке! (жаль не увижу этого в этом году).

Два раза я пытался изменить им с жки-Касио и спортивными Кандино, но все попытки были напрасны. Любовь к жки, видимо, ушла с теми самыми первыми Касио, а с Кандино вообще вышел конфуз – я заметил что даже проехав с ними немного на велосипеде - часы сильно отставали. Оказалось – при боковых небольших сотрясениях их секундная стрелка зависала на месте (с Сейко же подобного не происходило). Зайдя за ними в гарантийную мастерскую и продемонстрировав то же самое мастеру на месте с новым, заменённым ЭТА-шным механизмом – я вышел из салона с полной суммой, возвращённой мне за это швейцарское чудо. Это были последние часы от фирмочки из маленькой, сыроварной страны.

Сейко же продолжали меня радовать, хотя особого внимания к себе они не требовали, так, два раза в год корректировалось летне-зимнее время (а заодно и убирались набежавшие 30-40 секунд) и один раз через семь лет была заменена литиевая батарейка – то есть всего 23 раза.

С года этак 2008-го всё-таки появились новые Сейки – Арктуры, Спортуры, дайвера.
Уважение и доверие к кварцевым Сейкам переросло во что-большее, но они навсегда останутся в моей памяти, те самые первые Перпетуалы...

Ankir 20.02.2011 15:06

Gena Ishivatov у нас на ганзе периодически появляются подобные рассказы, но на оружейную тематику. Я это к тому, что такое чтиво действительно приятно читать! Спасибо!
пошел дальше искать кварц))))

dmitriy ed 20.02.2011 16:00

эх!так оно и было...пределы мечтаний...сейчас глаза разбегаются-но сейко и ситизенов в коллекции больше всего.спасибо,отличный рассказ!

Тарас Кучеренко 20.02.2011 16:09

Вот это история! Браво! Спасибо!


Цитата:

Сообщение от Gena Ishivatov (Сообщение 679653)
Говорят, что механика живая, а кварц мёртвый. Не правда всё это, еслы Вы относитесь к любым часам как к живым – они Вам ответят надёжной работой и никогда Вас не подведут.

Именно!

iwar125 20.02.2011 17:05

Спасибо тебе(СОРИ за фамильярность) Gena Ishivatov за рассказ,вспомнил себя в те годы,только у меня всё начиналось с "мафонов"(электроника,былина).Часы на руке с третьего класса-Мама подарила дай Бог ей здоровья.С тех пор часы снимаю только когда сплю.

дюрбахлер 20.02.2011 17:09

А еще Монтана была! А мои первые- Луч с пластиковым ремнем. Высокие технологии по тому времени

Coolerz 20.02.2011 17:46

Отличный рассказ! прям читать приятно!

Borodaty 20.02.2011 19:24

Спасибо за рассказ. А ведь мы - ровесники! )))
Я часы подолгу носил обычно. Кроме первых - отец сделал мне из своей Ракеты у какого-то часовщика котлету с красивым синим цифером....
Электроника 5 с тем самым лючком, отвалившимся по ходу дела тоже была. И году в 96-м Касио вот такие: http://www.clockshop.ru/showmodel.ph...=2&mid=1616464 , что до сих пор выпускаются. С записной книжкой! Проработали у разных владельцев 8 летбез замены батарейки. )))
Потом... Как-то влюбленности не было больше. (( Но часы носил всегда почти.
Предпочтений кварц-механика строгих нет, однако. И еще, свиссию я как-то тоже разлюбил. Их качество действительно не соответствует сейчас цене и пиару вокруг - увы.
Хорошо, что у нас есть выбор!

Gena Ishivatov 20.02.2011 19:42

Огромное спасибо всем что потратили время на чтение моей галиматьи, писал сегодня утром одним махом - как будто на машине времени вернулся в далёкие и беззаботные времена )
____________

Borodaty, этот лючок я тоже менял, наверное, раза три - от него всё время отваливалась круглая пластинка, которая держалась на трёх маленьких сварочных точках. А те Касио я обязательно найду и покажу фото, часы были очень зачётные, крепыши такие, положить их можно было только на бок - так как ремешок стоял жёстко.
Сегодня был у мамы и посмотрел те первые Rodania University - пара незначительных царапин на стекле, золото с корпуса не облезло вообще, может они не покрыты... Довольно тонкие, мм 6-7, не более, идут точно и без сбоев. Посмотрел паспорт - были куплены 5.06.1995., то есть скоро им будет 16. И никаких обслуживаний, носятся постоянно и в любых условиях (а стоили примерно 120 баксов).

Shink 20.02.2011 23:04

Цитата:

Сообщение от Gena Ishivatov (Сообщение 679653)
Даже когда служил в армии (89-90гг. В Калининграде) – ходил в библиотеку, там в каких-то центральных газетах на последних страницах стали появляться рекламы Касио со множеством разных моделей и указанием их функций.

Газета "Известия", храню до сих пор.


Цитата:

Сообщение от Gena Ishivatov (Сообщение 679653)
Говорят, что механика живая, а кварц мёртвый. Не правда всё это, еслы Вы относитесь к любым часам как к живым – они Вам ответят надёжной работой и никогда Вас не подведут.
...

ОТЛИЧНО сказано, правильно !!! В цитаты форума занес бы.


Спасибо большое за Вашу историю, приятно читать:)


Часовой пояс UTC +3, время: 13:31.

© 1998–2024 Watch.ru