Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Лимитированные серии (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=197)
-   -   Лимитка от Меранома "Города" на базе "Восток" 2435 в 020 корпусе (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=440202)

Faustus 13.03.2018 13:14

Лимитка от Меранома "Города" на базе "Восток" 2435 в 020 корпусе
 
Вложений: 6
Список участников

Идея лимитки родилась в группе Меранома в ВК, была разработана концепция, проводились голосования и т.п. Но проект безнадёжно завис в обсуждениях. Чтобы проект всё-таки можно было реализовать, Мераном дал своё согласие на миграцию из ВК к нам на форум.


Суть темы - в первую очередь выяснить, интересен ли проект местной публике. Производитель - ЧЧЗ (через Мераном). Стоимость часов - примерно равна стоимости спец. серий, т.е. около 9000 рублей (за счёт более дорогого механизма). Минимальное количество записавшихся - 100.


В концепте три варианта часов, но в виду ограниченных возможностей Меранома и ЧЧЗ - работа (и сборочные мощности завода) расписаны по их собственным моделям - оставим только два варианта, которые уже собрали большинство голосов в ВК чёрный с золотом и белый с синим.
Голосовалку по цветам и опциям прикрепил. Можно сделать либо один цвет, либо два, если пропорции участников будут примерно равными:

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1520935467

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1520935467

Обсуждать кардинальные изменения концепта ни я ни Мераном не готовы. Либо нам нравится этот проект, либо нет. Стрелки, цифер, безель - китайские, остальные ТТХ:

Сатинированный заводской корпус 020, с акриловым стеклом, естественно сталь и ВЗ 200 метров, с односторонним безелем с трещоткой, размеры:
Вложение 2127806

Мех 2435.02 (редкий гость в серийных часах, в данный момент ставится только в Турбину):
Механизм калибра 24 мм с боковой секундной стрелкой.
Диск «День-ночь» на отметке «3».
Календарь мгновенного действия.
Автоподзавод с предохранительным устройством от перезаводки пружины.
Высота (без учета высоты секундного и минутного трибов) – 6,3 мм.
32 камня.
Вложение 2127816

Концепт цифера Вы видели - рельеф, накладные метки, лого Меранома. Браслет планируется литой в зависимости от сроков проекта и возможностей на момент производства.

Теперь - что МОЖНО обсуждать, остальные опции, однако нужно всегда иметь в виду, что каждая хотелка имеет свою цену. Если будет интерес, я буду вести запись, и в списке буду заполнять Ваши пожелания:

1. ЗГ. Можно поставить обычную стальную от К-35, она будет неплохо смотреться на этом корпусе.
Вложение 2127817
Либо с логотипом Востока от Сец.Серий, как на рендере.
Вложение 2127818

2. Задняя крышка. Крышки будут номерные. Была идея нанести карту России, либо нанести города всех остальных участников, но это будет стоить денех. Можно просто ставить стандартную. Будет зависеть от того, сколько участников готовы на удорожания ради нестандартной задней крышки.

3. Главное, безель. Вставка - алюминиевая либо ПВД покрытие. В нём же заключается и идея лимитки: изначально планировалось, чтобы безель не просто показывал часовые пояса (что в мехе без ГМТ и 24-ёх часов не имеет большого смысла), но именно символизировал то, что люди с разных уголков России объединились в этой лимитке. Поэтому ноль у нас не Гринвич, а Москва :) Предлагаю первым записавшимся указывать СВОЙ город, который и будет вписан на безель! Если в каком-то часовом поясе участника не найдётся - просто напишем стандартный, например Калининград (остальные примеры на рендере). Конечно, у нас пояса любят менять. Ну и что, мы ведь делаем часы в конкретной временной точке, а история любит ходить кругами - как поменяли в одну сторону, так поменяют и в другую. Москва (0) как точка отсчёта и столица будет, прошу без обид. Также на всякий случай забью Москву +4. Итого ещё 9 городов для первых 9 участников из разных поясов, выразивших своё желание видеть конкретный город на безеле:
Калининградское время –1
Самарское время +1
Екатеринбургское время +2
Омское время +3
Иркутское время +5
Якутское время +6
Владивостокское время +7
Магаданское время +8
Камчатское время +9


Повторюсь, безель будет больше символическим, не надо комментариев в стиле "а зачем?"


Список участников

Faustus 15.03.2018 09:32

Отвечу на полученные вопросы сразу здесь, в теме:
1. Насчёт двойного лого (Восток+Мераном). Я и сам не был сторонником этой идеи, но на ней настоял создатель эскиза Дмитрий Буялов, насколько я помню - это как бы его личная "подпись" на этой конкретной лимитке.
2. Да, на данный момент в продаже литого браслета для 020-ого корпуса нет. Но всё может измениться, пока мы наберём желающих, это во-первых. А во-вторых лично вот мне вообще ни браслет ни ремень не нужен, я бы взял только часы - это бы и удешевило проект, и ускорило бы его (не нужно ждать, пока такой браслет появится). Думаю, теоретически это обсуждаемо, но практически на этом форуме фанатов браслетов вряд ли что-то изменится :)

AndreyR 15.03.2018 09:51

Может не надо города менять, оставить привычные. Можно рядом с городом указать количество участников лимитку из этого часового пояса
Проект заинтересовал. Приму участие.

Faustus 15.03.2018 09:58

^ Смысла тогда нет ни в проекте, ни в безеле - таких часов тысячи, можно спокойно выбрать и не нужна лимитка :)

Тут суть в том, что во-первых участники подучат географию нашей Родины (может кто-то чего-то не знает). Ваш замечательный город со звучным названием Ноябрьск я бы с удовольствием видел на безеле вместо Екатеринбурга, зря не предлагаете.

Во-вторых, тут суть в том, чтобы отбросить амбиции и поддержать друг друга, реально объединиться вокруг проекта и 10 городов, предложенных участниками, а не искать "стандартного компромисса". Без споров и обид. Если мы тут не сможем договориться - видимо, оно нам и не надо.

В общем, я своё мнение высказал, смысла повторяться не вижу.

Andrey M 15.03.2018 10:09

Эх, давно хочу белые, но участвовать не буду - "Компрессор" вычерпал весь бюджет вместе с донным илом.
Как сторонний наблюдатель считаю, что, по крайней мере на белых, лого М выглядит слишком вызывающе. Интереснее была бы просто белая буква с красной окантовкой.

olegpan 15.03.2018 10:23

На черных лого от меранома смотрится неплохо - в духе якоря от Радо.

AndreyR 15.03.2018 10:47

Цитата:

Сообщение от Faustus (Сообщение 4769759)
. Ваш замечательный город со звучным названием Ноябрьск я бы с удовольствием видел на безеле вместо Екатеринбурга, зря не предлагаете.

Тогда пусть будет Ноябрьск! :)

SjLekss 15.03.2018 10:48

Предлагаю Хабаровск +7. Поддержал бы. Раз безель в этих часах - главное, есть вопросы.
Зачем часам с городами на безеле трещотка - не понятно.)
Далее, чем алюминиевая вставка отличается от пвд, кроме технологии изготовления?
Надписи на безеле +0, +1 и т.д. имеют смысл только для жителей часового пояса МСК. Для нахождения в любой другой точке России, дезинформирует, отображает не корректно, из-за чего вся идея немного ломается. Если я нахожусь в Хабаровске, как эти метки на безеле помогут мне определить, сколько времени в Калуге, например? Предлагаю заменить красными или люминофорными, например, метками (если ещё и объемными, то вообще шикардосно).

Faustus 15.03.2018 10:56

Цитата:

Сообщение от Andrey M (Сообщение 4769782)
Эх, давно хочу белые, но участвовать не буду - "Компрессор" вычерпал весь бюджет вместе с донным илом.

Потратил сопоставимую сумму на хрон 3133, но пока этот проект раскачается. может и у Вас ила накопится? ;)

Цитата:

Сообщение от AndreyR (Сообщение 4769846)
Тогда пусть будет Ноябрьск! :)

Есть!

Цитата:

Сообщение от SjLekss (Сообщение 4769850)
Предлагаю Хабаровск +7. Поддержал бы. Зачем часам с городами на безеле трещотка - не понятно.)

Смысл проекта также и в том, чтобы использовать всё "самое самое", что может предложить завод в данный момент - это его самый сложный мех и корпус, пока. Конечно, этот корпус ВОЗМОЖНО сделать и без трещотки, с двусторонним безелем. Я сам не любитель односторонних. Но я сомневаюсь, что наберётся достаточно тех, кто считает как мы с Вами :) Хотя если наберётся - я не думаю, что это будет проблемой. В недавней спецсерии Мераном сделал две версии тех же часов - с трещоткой и без.


Обновление свободных позиций:

Калининградское время –1
Самарское время +1
Омское время +3
Иркутское время +5
Якутское время +6
Магаданское время +8
Камчатское время +9

detroie 15.03.2018 10:59

Долго мусолили в ВК)

Город Алма-Ата, GMT +6

p.s. номер 1 хотелось бы


Часовой пояс UTC +3, время: 05:25.

© 1998–2024 Watch.ru