Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Путешествия форумчан (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Один день в Грозном (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=232368)

los chajniks 07.08.2014 12:35

Один день в Грозном
 
Вложений: 26
Как-то в начале мая судьба, в лице начальника, решила, что неплохо бы мне повысить свою квалификацию. Так я попал в славный город Беслан, что в не менее славной Республике Северная Осетия - Алания. Городок небольшой, из достопримечательностей только памятник Сталину на улице Сталина и море палёной водки и прочих алкогольных вкусностей (бутылка водки 18 (!) рублей, «Хеннесси» в фирменной бутылке, с коробкой и акцизной маркой - 220 р. Богатство выбора ограничено только наличием этикеток:)) Так как учёба захватывала День Победы с выходными, стал вопрос «чем заняться?» В голову пришла мысль: «Тут же всё рядом. А почему бы не Грозный?» Мои сотоварищи-сомелье идею о путешествии не поддержали («Мы ещё не всё продегустировали! И боимся!»), пришлось самому. Сказано-сделано. И вот уже весёлый таксист Коста («Это по-осетински, а по-русски я буду Константин») всего за 200 рублей мчит меня на границу с Чечнёй, чтобы посадить на попутку, потому как рядом-то оно рядом, но ничего в Грозный не ходит. Через каких-то полчаса, я уже уютно трясусь в газели с двумя молодыми чеченцами из Аргуна и веду разговоры «за жизнь». Чем живут, как зарабатывают, о безопасности («Здесь ничего не бойся, здесь безопасней, чем у вас!»), конечно о Кадырове. Разговор о нём так или иначе заходил со всеми, с кем я пересекался. Молодёжь относится к нему как к этакому герою-супермену и рассказывает множество замечательных историй («Рамзан ему и говорит: „На этом месте должен быть парк! На тебе 5 миллионов и 12 соток земли, построишь себе новый дом”») Старшее поколение настроено более пессимистично («Лучше бы он не эти небоскрёбы строил, а заводы! Люди уезжают, работы нет.») Вот так за разговорами я добрался до Аргуна («Аргун - самый красивый город Чечни, мы тебе покажем!») Действительно, симпатичный уютный городок, с очень красивой необычной мечетью («В форме летающей тарелки. Такая одна в мире!») После этой импровизированной экскурсии,  насилу отказавшись от обеда, я был посажен в маршрутку («У тебя деньги есть? Если нужны, говори , не стесняйся.» «Запиши мой номер, если что - звони!») Денег само-собой с меня не взяли. 20 минут, и вот уже площадь «Минутка», а там и до центра рукой подать. Конечно Грозный очень красив. Что запомнилось? Широкие улицы, новые дома. Набережная Сунжи с горскими башнями. Огромная мечеть «Сердце Чечни», прекрасная как снаружи, так и внутри. Парк вокруг неё, с дорожками и фонтанами. Конечно небоскрёбы. Погулял по проспекту Кадырова, плавно переходящему в проспект Путина. Поставил свечку в церкви Архангела Михаила, такой маленькой и сиротливой на фоне небоскрёбов и мечети. Дважды был отогнан от кадыровской резиденции («Её нельзя фотографировать!») страшными бородатыми, вооружёнными до зубов чёрными и в чёрных же джи-шоках чеченскими гвардейцами. Посмотрел Национальный музей, величественный снаружи, но с очень бедной экспозицией. Почему-то никак не оставляло ощущение заграницы: чужие лица, женщины в платках, нерусская речь... На обратном пути таксист-чеченец из Нальчика («Нет, здесь сейчас нормально. Но лучше я буду жить в Нальчике по закону, чем в Грозном по понятиям!») подвозил попутчика в Урус-Мартан. В Чечне много народу голосует на дорогах, и машины останавливаются весьма охотно («ТАМ нам зачтётся!») Понравилась воинская часть в Урус-Мартане, один в один лагерь римских легионеров из учебника - ров, вал и вышки с часовыми. Вот так, с ветерком ( ещё одна местная особенность: знак ограничения 40 - едем 120, сплошная, две сплошных - что это? Ремни - только перед постом ГАИ) я и добрался до дома. Вот, собственно, и всё путешествие. Спасибо за внимание!
Вложение 767655Вложение 767656Вложение 767657Вложение 767658Вложение 767659

Вложение 767660Вложение 767661Вложение 767662Вложение 767663Вложение 767664

Вложение 767665Вложение 767666Вложение 767667Вложение 767668Вложение 767669

Вложение 767670Вложение 767671Вложение 767672Вложение 767673Вложение 767674

Вложение 767675Вложение 767676Вложение 767677Вложение 767678Вложение 767679Вложение 767680

АндрейЙ 07.08.2014 14:14

Это Вы на День Победы в Чечню ездили ??

Myrark 07.08.2014 14:44

Красиво.
Если б это все не на бюджетные деньги из нашего кармана, даже наверное понравилось бы.

CHE_BUR 07.08.2014 15:01

Красиво. Очень смущает, что фоток много, а людей - нет....Впечатление пластикового города, васад классный, а внутри - пусто. Просто впечатление от фоток.

Anton_msk 07.08.2014 16:01

город неожиданно красивый, по крайней мере та часть что попала на фото

и выглядит довольно чистым

Exitos 07.08.2014 17:21

Цитата:

Сообщение от CHE_BUR (Сообщение 2625519)
Красиво. Очень смущает, что фоток много, а людей - нет....Впечатление пластикового города, васад классный, а внутри - пусто. Просто впечатление от фоток.

там действительно очень мало людей на улицах. а с наступлением темноты улицы превращаются в фактически безлюдные места..

los chajniks 07.08.2014 18:17

Я ездил 10 мая, может быть после праздника («У нас парад был даже круче, чем в Москве») так малолюдно. Далеко от центра не откланялся (там новая, но стандартная застройка) - людей побольше, но в целом да, маловато, нет гуляющего народа, просто семей с детьми, как во Владикавказе или Нальчике. Может все работают-выживают? Республика-то по сравнению с нашим краем очень небогатая. Завод в Аргуне показали, где приоры делают (интересно - сразу «посаженные»?:)), качалки нефтяные встречались. А так только сельское хозяйство кругом. Зато на улицах нет попрашаек и алкашей. На счёт «нашего кармана» я бы так категорично не выссказывался. Наверно правильнее «и из нашего кармана тоже».

Scar074 08.08.2014 20:27

Астану напомнило - тот же восточный стиль, широчайшие проспекты, современные небоскребы. Огромные деньги вложенные в строительство нового города.)

FreeezzzZ 09.08.2014 13:39

А мне напомнило Дубаи в миниатюре. Хотя сам там не был. Какая-то пластиковость, искусственность. Как ширма. На бумаге все чинно, все деньги при деле. А по факту - декорация какая-то. Непонятно для кого построено. Только у Дубаи туристов полно, а сюда их попробуй затащи.

izastoler 12.08.2014 14:32

Только от вот от центра отойди немного и все, красота заканчивается.
А как уж там живут в сёлах это................
А народ там не особо разгуливает, потому что за праздное шатание Кадыров ай-яй-яй может сказать.


Часовой пояс UTC +3, время: 02:25.

© 1998–2024 Watch.ru