Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Что влияет на точность хода часов? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=1427)

yurii1976 02.08.2006 00:56

Что влияет на точность хода часов?
 
Здравствуйте. Я понимаю что тема уже наверное поднималась и не раз но все таки интересен вопрост:
зависит ли точность хода часов от степени их завода
и есть ли еще какие либо факторы эксплуатации часов которые оказвают влияние на их точнось?
Преобретя часы я обнаружил что они уменя спешать но каждый раз по разному
1-й день на 4 сек
2-й день на 10 сек
3-й день на 6 сек
4-й день на 9 сек
5-й день на 6 сек
сравнивал с сигналом точного времени в 8 вечера каждый день
вот мне и непонятно почему имееться разниа в точности?
часы с автоподзаводом
http://www.klokshop.ru/showmodel.php...92&mid=1555864
Может кто подскажет что дельное...

ATLANT 02.08.2006 09:04

Точность хода определяется манерой Вашей жизни и в часности Вашей активностью. Если вы сидите за столом и мало двигаетесь соответственно пружина меньше вращается и наоборот! Также важен фактор температур! Напремир любые часы не любят холода и чрезмерной жары не надо оставлять их на солнце и т д ! Есть интерестная тенденция если Вы делаете в течениии 3-5 минут зарядку ну там взмахи руками и т п то Ваши часы будут точны как никогда, также возможно заводить часики ну раз в 4 дня например примерно 20 оборотов! А вообще чего переживать то ваши параметры весьма и весьма недурственны! Вы можете гордиться своими Свисс :wink:

KSV 02.08.2006 09:29

Re: Что влияет на точность хода часов???
 
Цитата:

Сообщение от yurii1976
зависит ли точность хода часов от степени их завода...

Да безусловно. Это называется изохронность. Чем лучше механизм, тем меньше зависимость точности хода от завода (т.е. более ровный ход). Также для равномерности хода применяют фузею. Раньше фузея устанавливалась на карманных часах, а сегодня и на наручных, например у одного из калибров ланге есть такое устройство. Японцы используют другие системы для обеспечения точности хода - сейко например систему "спринг драйв" :wink:

Ego 02.08.2006 17:09

Re: Что влияет на точность хода часов???
 
Цитата:

Сообщение от yurii1976
Преобретя часы я обнаружил что они уменя спешать но каждый раз по разному

И, кроме вышеизложенного, учтите, что вновь приобретенные часы должны "приработаться", хотя бы месяца 3-4...
Вот тогда и есть смысл определяться с точностью их хода. :)

yurii1976 02.08.2006 22:41

Большое спасибо за разъяснения.
Насколько я понял если поддерживается максимальный завод то часы ходят точнее.

а почему они спешат а не отстают например
мне казалось если завод максимален то часы спешат
а когда завод минимален то отстают

вероятно я не прав

прошу меня простить просто это мои первые механические часы в жизни и мне бы хотелось их понять как можно лучше..

ATLANT 03.08.2006 10:09

yurii1976 писал

Большое спасибо за разъяснения.
Насколько я понял если поддерживается максимальный завод то часы ходят точнее

Совсем Вы не поняли. Постоянный максимальный завод не полезен а вредит! Читайте по буквам Достаточный завод Достаточный а не максимальный! В противном случае будет постоянное чрезмерное давление на заводную пружину и как следствие со временем поломка! Почитайте внимательно выше! ТАМ ВСЕ НАПИСАНО :wink:

KSV 03.08.2006 10:40

Цитата:

Сообщение от ATLANT
Читайте по буквам Достаточный завод Достаточный а не максимальный! В противном случае будет постоянное чрезмерное давление на заводную пружину и как следствие со временем поломка! Почитайте внимательно выше! ТАМ ВСЕ НАПИСАНО :wink:

Часы с автоподзаводом предусматривают максимальный завод - т.е. вы ходите и все время ротор подзаводит часы, а чтобы пружина не ломалась она при черезмерном заводе проскальзывет внутри заводного барабана (слышны такие щелчки если будите заводить часы ключом). Т.о. устроена система защиты пружины от поломки.
Кроме этого - часы автоматы регулируют на точность хода при максимальном заводе пружины, т.е. самый точный ход будет при максимальном заводе часов. Часы с ручным заводом регулируют при половинном заводе :wink:

ATLANT 03.08.2006 11:32

KSV
Большой профи

Вы абсолютно правы!

yurii1976 03.08.2006 23:37

тоесть всетаки для более точного хода нужно поддерживать максимальный завод

yurii1976 04.08.2006 00:01

там в миханизме есть такой регулятор - + может мне невного в минус повернуть и часы точнее будут ходить


Часовой пояс UTC +3, время: 03:01.

© 1998–2024 Watch.ru