Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Интерьерные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Реставрация корпуса (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=97541)

миша 18.07.2015 17:51

Добрыи день. Спрошу про шеллак в этои ветке ( начатую в другои про ОЧЗ ) т.к. здесь будет уместнее. НЕ много не понимаю обьясните. Значит: отшлифованныи корпус ( где нет ни лака ни морилки ) покрываем морилкои темного цвета а затем покрываем шеллаком ? или отшлифованныи корпус сразу покрываем шеллаком и слои за слоем он будет темнеть ?

velorius 19.07.2015 00:06

Вложений: 3
миша, шеллак разный бывает, осветленный, янтарный, оранжевый, рубин и даже с тонирующими добавками.
Зависит от этого, как будет темнеть. Шеллак, которым работал я, тёмный и поэтому я не морил шпон, а только обработал маслом для того, чтобы подчеркнуть текстуру и сразу политурил. Здесь видно, как масло проявляет текстуру и какой оттенок приобрели часы в итоге.

Vlarus 19.07.2015 03:14

Цитата:

Сообщение от миша (Сообщение 3170908)
Добрыи день. Спрошу про шеллак в этои ветке ( начатую в другои про ОЧЗ ) т.к. здесь будет уместнее. НЕ много не понимаю обьясните. Значит: отшлифованныи корпус ( где нет ни лака ни морилки ) покрываем морилкои темного цвета а затем покрываем шеллаком ? или отшлифованныи корпус сразу покрываем шеллаком и слои за слоем он будет темнеть ?

Да, технологию Вы описали правильно.
1. Сначала наносится морилка (я покрываю в два-три слоя), а затем шеллак в 7-10слоев. Но лучше перед покрытием проверить на дощечке из подходящего дерева цвет морилки, так как она задает основной колер.
2. Покрытие только шеллаком без предварительного покрытия морилкой, но шеллак тоже имеет свой цвет и тоже желательно проверить на подходящей по цвету и текстуре деревяшке.

И ещё один момент (это мой метод) - после шлифовки корпуса я его протираю спиртом на чистой тряпочке, это убирает оставшуюся мелкую пыль и заглаживает мелкие торчащие волокна.
С уважением.

Цитата:

Сообщение от velorius (Сообщение 3171355)
миша, шеллак разный бывает, осветленный, янтарный, оранжевый, рубин и даже с тонирующими добавками.
Зависит от этого, как будет темнеть. Шеллак, которым работал я, тёмный и поэтому я не морил шпон, а только обработал маслом для того, чтобы подчеркнуть текстуру и сразу политурил. Здесь видно, как масло проявляет текстуру и какой оттенок приобрели часы в итоге.

Приветствую.
Уточните, а какое масло Вы применяли и сколько по времени выдерживали для просушки до нанесения шеллаком?
С уважением.

миша 19.07.2015 11:17

velorius: Vlarus .Большое спасибо. Все понятно ( обьяснили просто и доходчиво).

velorius 19.07.2015 16:22

Вложений: 1
миша, льняное масло. Лучше купить в магазине для художников, но я использовал пищевое, купленное в аптеке (просто нету в нашей резервации художественных магазинов). Сушил пару суток, хотя слышал мнение, что нужно не меньше недели. Льняное масло - единственное натуральное масло, которое полимеризуется без добавления сиккативов.

Vlarus, я сошлифовываю ворс после первого слоя политуры 400-й шкуркой. А так же шлифую перед располировкой номером 600 или 800.
Как вы снимаете старое покрытие?

Vlarus 19.07.2015 17:16

Vlarus, я сошлифовываю ворс после первого слоя политуры 400-й шкуркой. А так же шлифую перед располировкой номером 600 или 800.
Как вы снимаете старое покрытие?[/quote]

Старое покрытие снимаю в три приема с помощью шкурки, это если часы испохаблены паркетным лаком, а таких, к сожалению, большинство на наших просторах.
1. Шкурка грубая, зернистость ~ 280-320 исключительно для снятия паркетного/яхтенного лака.
2. Зернистость ~ 400 для снятия всего остального, что находится на деревянной поверхности - остатки шеллака, следи копоти и следов от рук.
3. Зернистость ~ 600 - 800 фактически для полировки дерева.

Очень важно - делать всё внимательно и осторожно дабы не повредить шпон т.к. он бывает очень тонок и хрупок и не повредить само основание, если нет шпона.
Если лака паркетного нет, то применяю 400, 600 и 800.
Иногда для удовольствия, если приятная и мелко пористая древесина, то под финиш 1000 пройтись можно.
А далее протирка сухой тряпкой и пылесосение (не удивляйтесь) всех поверхностей, т.к. убрать мелкую быль бывает сложно, ну и в самом конце протирка чистым медицинским спиртом на тряпочке абсолютно всех поверхностей.

Всё готово для нового покрытия.

Stream78 20.07.2015 04:44

Вложений: 2
Всем доброго времени суток!
Достались мне такие вот часики. Решил подредактировать корпус, т.к. при осмотре оказалось очень много неприятного (сколы, трещины, отсутствие элементов). Главные же причины - треснула задняя стенка, по виду родная. Вот теперь ломаю голову, что с ней сделать? Можно было бы ее склеить и поверх положить второй слой шпона, но ее от пережитых лет повело и вероятно под прессом она треснет. Где взять новую доску для стенки?
И еще: при осмотре дверки увидел в нижней части вот такие вот зазоры в пазах - видать двери не от них или там было не стекло? Дверь висит на двух гвоздях, вбитых в верхнюю и нижнюю части. На боковинах стекла криво обрезаны и просто болтаются в пазах, никакой замазки и штапиков нет. Надеюсь на помощь!
Вложение 1073821

Вложение 1073822

Vlarus 23.07.2015 14:52

Цитата:

Сообщение от Stream78 (Сообщение 3172848)
Всем доброго времени суток!
Достались мне такие вот часики. Решил подредактировать корпус, т.к. при осмотре оказалось очень много неприятного (сколы, трещины, отсутствие элементов). Главные же причины - треснула задняя стенка, по виду родная. Вот теперь ломаю голову, что с ней сделать? Можно было бы ее склеить и поверх положить второй слой шпона, но ее от пережитых лет повело и вероятно под прессом она треснет. Где взять новую доску для стенки?
]

Про заднюю стенку рекомендую Вам поступить следующим образом: взять две ровные примерно в 1см. толщины доски и по размеру немного больше размеров задней стенки.
Далее кладете доску (можно ещё проложить бумагой, например ватманом для большей мягкости) на неё кладете заднюю стенку и сверху аккуратно накрываете доской (можно через ватман) и у Вас получается домашний пресс. И оставляете в таком положении на сутки-двое. Далее сверху кладете, например книгу средних размеров и снова выдерживаете пару суток, потом снова добавляете ещё утяжеление. И так процедуру повторяете 4-5 раз, чтобы задняя стенка в таком положении пролежала недели две. Конечно смотрите по ситуации, чтобы её в начале не перегрузить и не дай Бог она не треснула. Суть метода в том, что древесина пластичный материал, но многое зависит и от влажности.
Если всё получится, тогда склеивайте её и шпонируйте цельным куском шпона желательно с применением костного клея.
С уважением.

mrayg 23.07.2015 15:57

Старые лаковые покрытия шкуркой не снимают.Мелкая быстро забивается ,крупной легко продрать шпон.А снимают циклей.Любой плоский кусок твердого металла,полотно от столярной пилы,хороша плоская фреза.На наждаке запилить ровную,слегка изогнутую кромку,чтобы был заусенец и вперед! Для всяких канавок,четвертей и т.п.-из полотна от слесарной ножовки.
Как снимать покрытие с резьбовых элементов расскажу ,если кому-нибудь будет интересно.

Vlarus 23.07.2015 16:29

Цитата:

Сообщение от mrayg (Сообщение 3179012)
Как снимать покрытие с резьбовых элементов расскажу ,если кому-нибудь будет интересно.

Пожалуйста, поделитесь. Есть одни часы с резьбой, но руки пока не дошли и не выработал для себя ещё подход - как правильно и технологично это сделать.
С ув., Влда.


Часовой пояс UTC +3, время: 09:57.

© 1998–2024 Watch.ru