Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Башенные часы и наружные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Личные башенные часы (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=24939)

j3qq4hch 08.11.2009 02:10

Личные башенные часы
 
В связи с предстоящей перестройкой двора в следующем году, все чаще подумываю об одной такой штуке. А именно - выстроить небольшую башенку, метра 4-5 (все же частный дом), а на вершине разместить часы с огромным циферблатом и с открытым боем, чтоб видно было колокола. И чтоб на всю округу они время отбивали мне на радость, а соседям уж как получится...

И если вдруг кому-то здесь уже в голову приходила такая мысль или, что еще менее вероятно, кто-то такое делал - поделитесь опытом. Как это все реализовать? Может какие-нибудь еще идеи, прожекты...

Сыромятников Александр 08.11.2009 06:09

ну для начала затратное это мероприятие.
может без боя рассмотрите вариант-бюджетнее будет

j3qq4hch 08.11.2009 09:30

ВООООТ! Однако, без боя и городить все это ни к чему. Думаю сделать его сам. Немного(хотя вообще-то чрезвычайно много) схитрив. Как вам электронно-механический вариант? Микроконтроллер - главный, но управляет он не каким-нибудь там динамиком, а вполне себе молотком, который честно механически долбит по колоколу.

clockclub 08.11.2009 21:22

Подобная мысль витает в голове пару лет, но хочу сделать полную механику и на даче. Особо опыта в постройке башенных механизмов нет, планирую для начала сделать деревянный или дерево + металл.
Правда не знаю когда осуществлю задуманное, сейчас пока с отцом строим дом, вернее занимаемся уже его отделкой.:)

OddyRash 09.11.2009 10:41

http://www.mcki.ru/elzvonar.htm.
Сами часы обойдутся недорого, бой подороже, а циферблат и стрелки заказывайте по своим эскизам.

j3qq4hch 09.11.2009 23:16

да уж не слабо этот бой стоит... И один же фиг - электронный.
Придется самому, видимо...

kotas 02.02.2012 13:46

Здравствуйте! Перечитал вашу тему и появились некоторые мысли...
Колокол это конечно хорошо..но очень дорого на мой взгляд и главное что его с калашниковым охранять надо будет ибо народ у нас в стране разный бывает.
А вот если вместо колокола подобрать по звуку трубу на свалке чермета то и вас будет радовать, и соседей бесить...и главное даже если вдруг сопрут то всегда можно новую приволочь:) заодно и тональность приевшуюся сменить.
p.s. Если воспользуетесь советом пожалуйста сфотографируйте глаза сотрудников свалки после того как скажете им зачем вы пожаловали.
С уважением
Виктор.

DenisP 18.05.2012 12:04

про колокол
 
Наши доблестные попы нашли самый простой способ кустарно сделать колокол из обычных газовых баллонов, кислородных и не очень :)

Победа 03.06.2012 20:08

Цитата:

Сообщение от clockclub (Сообщение 291346)
Подобная мысль витает в голове пару лет, но хочу сделать полную механику и на даче. Особо опыта в постройке башенных механизмов нет, планирую для начала сделать деревянный или дерево + металл.
Правда не знаю когда осуществлю задуманное, сейчас пока с отцом строим дом, вернее занимаемся уже его отделкой.:)

аналогично, но в силу статуса социального, у меня очевидно нет шансов обзавестись достойным постаментом ))
при самостоятельном изготовлении, начинать надо, думаю, с изучения механизмов боя.

skkraev 05.01.2013 23:08

Вместо колокола можно куски рельс разной длины.

zerra3 23.05.2013 20:55

Цитата:

Сообщение от OddyRash (Сообщение 291563)
http://www.mcki.ru/elzvonar.htm.
Сами часы обойдутся недорого, бой подороже, а циферблат и стрелки заказывайте по своим эскизам.

хорошие часы и стоят дорого однако есть варианты
обращайтесь в московскую компанию BIGCLOCK через сайт BIGCLOCK.ru
там найдут оптимальный ваиант

Valentin Z13 22.09.2013 22:51

Башенными,первичными,вторичными,сигнальными часами занимаюсь давно.Приводил в чувства и старенькие башенки и механизмы...Интересное занятие!Имею башенные механизмы и станции управления ими.Станция может тянуть до восьми механизмов сразу.Записывается девять мелодий.

alehans 07.09.2015 14:38

Личная башенка с часиками и с боем колоколов, заметен солидный размах часовых дел мастера. Удачки в реализации задуманного.

genura 01.01.2018 11:31

Часы
 
Цитата:

Сообщение от j3qq4hch (Сообщение 291902)
да уж не слабо этот бой стоит... И один же фиг - электронный.
Придется самому, видимо...

Добрый день. Как успехи по созданию башенки с часами?

Победа 02.01.2018 01:42

сначало надо заиметь башню ))
с наступившим! ))

Vodila 13.02.2018 15:26

Всем привет. Тоже мысли такие витают. Самое реальное решение в моем случае, это для механизма напольных ОЧЗ изготовить цифер нужного размера и легкие стрелки, а звук вестминстера усиливать до нужной величины. ;-)

OddyRash 14.02.2018 08:32

Цитата:

Сообщение от Vodila (Сообщение 4722780)
и легкие стрелки

Лёгкие, значит непрочные. Их февральский ветер погнёт.

Vodila 14.02.2018 09:10

Механизм напольников ОЧЗ хоть и надежный, но пыли точно не любит. Так что я даже и не предполагал, что стрелки будут открытыми стихиям. Благо поликарбонат сейчас есть любых размеров и вырезать стекло не составит труда, да и подсветку за ним будет удобно разместить. )

OddyRash 14.02.2018 19:09

Так в чём дело? Вешайте на башню кварцевые Seiko с вестминстерским боем.
Тут всё сразу - размер, вид, бой и всё за вполне разумную цену.

Vodila 14.02.2018 19:13

Ну не знаю. Кварц мертвый какой-то для меня, ни ухода ни забот с ним. А эти живые... )))

OddyRash 15.02.2018 09:47

Цитата:

Сообщение от Vodila (Сообщение 4725103)
ни ухода ни забот с ним

Каждому своё. Удлиняйте минутную ось и часовое колесо на толщину стен и будет вам счастье.

Vodila 15.02.2018 10:00

Или сделать стену не толще родного цифера!))

ked60 22.02.2018 09:36

Живу около леса в небольшом загородном поселке (5 домов), сосед ЧИН!!!! города (не здрасте, не досвидания), его овчарка воет, днем и ночью, не переставая третий год.Cделать не можем не чего _слуга народа_Пожалейте соседей ,поставьте в дом- на каждом этаже, в каждой комнате, часы с боем и наслаждайтесь.

abarmail 27.03.2018 17:47

Задумал поставить на участке двухсторонние часы на столбе. Ознакомился с ценами производителей. Понял, что не потяну. Особенно у тех, что в обязательном порядке комплектуют такие часы модулем синхронизации, который раза в три дороже механизма. Англичане и американцы предлагали что-то приемлемое, так доставка и пошлины разорительные.
Часы нужны большие от 700 мм, чтобы с плохим зрением и с большого расстояния было видно.

В прошлом году обошелся звуковой сигнализацией - написал приложение для старого планшета, подключил колонку и получил часы с боем и кукареканьем по утрам. Да еще и поющие песню "С добрым утром" утром в воскресенье.

Но идея с нормальными часами пока не отстает. Но не могу найти бюджетное решение для механизма. Минутную стрелку вполне потянет шаговый двигатель, тем более, что уже и электронику делал для подобной задачи. Но так как не механик, то спроектировать и изготовить редуктор для колеса часовой стрелки не могу, прямо хоть ставь еще один двигатель и ременной передачей крути часовое колесо...
Может быть у участников есть идеи, где можно разжиться механизмом ( ну кроме отделов продаж разных заводиков)

OddyRash 29.03.2018 16:25

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от abarmail (Сообщение 4791354)
двухсторонние часы на столбе

Принесли мне сейчас такие в ремонт. Возраст около 30 лет. В обоих редукторах выработка в осевых отверстиях на вексельных колесах.
Стянул, дёрнул с 24 вольт, вроде крутятся.

abarmail 29.03.2018 18:18

Цитата:

Сообщение от OddyRash (Сообщение 4794574)
Принесли мне сейчас такие в ремонт. Возраст около 30 лет. В обоих редукторах выработка в осевых отверстиях на вексельных колесах.
Стянул, дёрнул с 24 вольт, вроде крутятся.

Для неспециалиста, коим я являюсь мне из фото не понятно, это "минутный" механизм или там внутри двигатель?
То есть у них управление импульсом или постоянным/переменным крутят двигатель?

Лет 20 назад мне попались часы из бассейна, так там стоял двигатель, который тормозили текстолитовыми накладками, чтобы добиться точности вращения секундной стрелки.

OddyRash 29.03.2018 20:28

Цитата:

Сообщение от abarmail (Сообщение 4794781)
То есть у них управление импульсом

Совершенно верно.

abarmail 30.03.2018 10:59

Интересно, эти двигатели продаются еще?
Если нет, то насколько дорого будет дать б/у двигателям вторую жизнь, если таковые где то найдутся?
И я правильно понял, что этот экземпляр Вам в ремонт отдали, а не на продажу?

Vasiliy K 30.03.2018 11:06

Электронику, конечно, можно сделать и "с нуля", но очень просто и надёжно могло бы получиться на основе платы от современных автомобильных стрелочных часов, там тоже импульс идёт раз в минуту. СтОят такие часы несколько сот рублей, ходят точно (я на своих "Жигулях" их подвожу только когда выключаю "массу" или переезжаю в другой часовой пояс). Остаётся только приладить к этой плате блок питания и услитель/реле для передачи импульса на шаговый двигатель.

abarmail 30.03.2018 12:37

Цитата:

Сообщение от Vasiliy K (Сообщение 4795911)
Остаётся только приладить к этой плате блок питания и усилитель/реле для передачи импульса на шаговый двигатель.

Сам генератор минутных импульсов очень простой и у меня с этим проблем нет, даже платы проектировать не надо, есть что приспособить. Блок питания и ключи / реле для "дерганья" и подводки стрелок - это тоже несколько сотен..
Основные расходы как мне кажется будут на механику и конструкцию.
А я еще хочу запитать все это от солнечных батарей, так что может понадобится еще и генератор 24 вольтовых импульсов.
Так что у меня как раз проблема с конструкцией : привод, стрелки, циферблат, корпус. В СПб делают такие за сотню-другую килорублей.

Сейчас обсуждали, все таки нам нужны часы на 4 стороны или пару двухсторонних, Столб почти посредине участка, поэтому надо показывать время как минимум на три стороны. Получается что надо один общий генератор и 4 механизма.
И как быть с подводкой? Бывают у механизмов пропуски / перескоки и насколько часто?
Делать подводку синхронно сразу для всех или индивидуально каждому?

Vasiliy K 30.03.2018 15:03

Если устроят независимые механизмы - можно поискать на Мешке, Авито и т. п. старые вторичные часы "Стрела", их раньше было много в различных организациях. Чтобы они часто страдали проскоками - не припомню. Насколько я знаю, проводка к ним была общей для всех вторичных часов, подключённых к одним первичным.

OddyRash 30.03.2018 15:15

Надо будет предусмотреть на часовой станции по-канальный режим перемотки стрелок.
На сайте Хронотрона можно скачать инструкцию к часовой станции. Там много чего предусмотрено...

abarmail 30.03.2018 15:37

Цитата:

Сообщение от OddyRash (Сообщение 4796375)
Надо будет предусмотреть на часовой станции по-канальный режим перемотки стрелок.
На сайте Хронотрона можно скачать инструкцию к часовой станции. Там много чего предусмотрено...

Механизм этот будет работать на морозе? Или там надо смазку на 5W40 менять:D?
И стрелку 35-40 см провернут?
То что я нашел про Стрелу и у Хронотрона, говорит о том, что они от для помещенийй с температурой 0 до 40

abarmail 30.03.2018 17:54

Вложений: 1
Мне тут предложили часы зил 1951 года с вот таким механизмом : https://meshok.net/pics3/75790903.jpg
Но похоже часы для помещения.
И еще нашелся пользователь Стрелы, у которого она висела на улице (под козырьком). Он пишет что часы нормально работали. Есть соображения, насколько это реально для механизма Стрелы.
И кто знает, выпущенные в 1989 году часы будут ходить? Там уже все сыпалось и есть опасения, что будет брак.

OddyRash 31.03.2018 10:17

Если часам 30 лет, то это уже никак не брак.
По регламентам СССР Стреле полагается ежегодное обслуживание. Смазка.

abarmail 31.03.2018 16:09

Цитата:

Сообщение от OddyRash (Сообщение 4797505)
Если часам 30 лет, то это уже никак не брак.
По регламентам СССР Стреле полагается ежегодное обслуживание. Смазка.

Часы 1989 года, это не те, что в деревне под козырьком работали. Их предлагает другой продавец. Они похоже со склада, продавец пишет что новые. Скорее всего они ни дня не работали. А в 1989 году очень популярна была функция "включаешь - не работает".

Я попытался рассмотреть фото двигателей от разных "стрел". Мне кажется, что там одинаковые двигатели, независимо от размера циферблата и типа исполнения (улица/ помещение) или я ошибаюсь.
И какой там принцип, ш/д стоит или соленоид дергает?

OddyRash 01.04.2018 07:00

Соленоид на ранних стоял. Позже везде ш\д ставили.

abarmail 01.04.2018 10:31

Цитата:

Сообщение от OddyRash (Сообщение 4797505)
Если часам 30 лет, то это уже никак не брак.
По регламентам СССР Стреле полагается ежегодное обслуживание. Смазка.

И как это должно происходить? Есть точки смазки, куда можно добраться без съема и разборки или как обычно - все снимать промывать протирать, собирать, а потом долго вертеть в руках лишнюю шестеренку?

Еще вопрос про ресурс или срок эксплуатации. Читабельных инструкций для этих часов не нашел. Те что есть - там только гарантийный срок. Как считаете, ресурса лет на 10 круглосуточной работы хватит? Или у них оси раньше сотрутся.
Это к тому, как действовать - покупать сразу про запас еще комплект механизмов (или часов потому что механизмы не продают) или только один для возможного ремонта.

OddyRash 01.04.2018 13:30

Цитата:

Сообщение от abarmail (Сообщение 4798911)
Читабельных инструкций для этих часов не нашел

http://xn--b1aph9d.xn--p1ai/biblioteka/4/4.htm

Vasiliy K 01.04.2018 22:56

Часы эти не ЗИЛ, а ЭЧЛ. Я примерно о таких и говорил.


Часовой пояс UTC +3, время: 18:00.

© 1998–2024 Watch.ru