Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Офтопик (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Нужна помощь юриста по земле. (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=174904)

Владлен 29.06.2013 07:26

Нужна помощь юриста по земле.
 
Суть в следующем.
Купил участок в деревне у соседки. М.О. Мытищинский район, Федоскинский с.о. Ранее не было межевания. Участок не осваивался.
Пошел его межевать(т.е. привязывать документы к земле) , а выясняется что на этом месте уже два года как, администрация нарезала участок в аренду на 49лет своему сотруднику. Теперь фактический собственник замглавы по финвопросам. Так кинули и еще одного соседа, теперь выяснилось. Этим занимался глава сельской администрации с председателем депутатов, а подписывал новые документы на аренду глава мытищинского района.
Как мне отменить существующее межевание?
Как видите есть дело. Не знаю с кем его начать.
С чего начать тоже не знаю.

alex68 29.06.2013 13:33

Идите в суд,там разберутся. Нужен адвокат, сами вряд ли сможете.

Sergiu 29.06.2013 14:13

1. Мой совет как юриста (причем бесплатно замете – и это в выходной то день) заберите деньги у соседки и забудьте об участке.
2. Сделки купли-продажи регистрируются в Росреестре. Сделка подлежит обязательной регистрации и считается не действительной без регистрации. То есть Вы ничего у соседки не купили пока Вам не дали свидетельство о государственной регистрации Вашего права собственности. Пусть возвращает деньги ибо я так понимаю предмета сделки не существует и она не правообладатель соответственно продавать ничего не может. Проблемы с чинушами из администрации и участком – ее проблемы, если она хочет продавать участок или владеть им – пусть сама решает эти проблемы за свой счет.
3. Договоры аренды свыше 1 года так же подлежат регистрации. Росреестр просто так не регистрирует нужны правоустанавливающие документы… короче говоря, если у человека участок уже в аренде на 49 лет то скорее всего там все глухо. Право зарегистрировано за государством (администрацией) аренда так же зарегистрирована.
4. В принципе если у соседки есть документы подтверждающие что она собственник определенного участка то она может обратится в суд и оспаривать право собственности государства, но я так понимаю плана участка нет… так что даже при наличии правоустанавливающих документов где собственно доказательство того где именно ее участок располагается. В общем предстоит длительная судебная тяжба (гос органы оспаривают все решения судов не в их пользу доходя как минимум до кассации – для этого у них есть юротделы и неограниченное количество времени и денег)
5. Если все же считаете что игра стоит свеч – можно разузнать в Росреестре об этом участке – это открытая информация можете запросить выписку (зайдите на сайт Росреестра) можете поискать знакомых там… Так же надо посмотреть документы вашей соседки… В общем обратитесь к местному юристу специализирующемуся на недвиге (особенно земле потому что там свои нюансы) Как правило такие конторы располагаются рядом с Росреестром, ну или ищите толкового юриста через знакомых.
6. Но я еще раз повторяю сейчас это проблема соседки, она должна вернуть деньги (если взяла) и разбираться сама, Ваша сделка с ней недействительна и не порождает последствий

denissim 29.06.2013 14:48

Цитата:

Сообщение от Sergiu (Сообщение 1954212)
1. Мой совет как юриста (причем бесплатно замете – и это в выходной то день) заберите деньги у соседки и забудьте об участке.
2. Сделки купли-продажи регистрируются в Росреестре. Сделка подлежит обязательной регистрации и считается не действительной без регистрации. То есть Вы ничего у соседки не купили пока Вам не дали свидетельство о государственной регистрации Вашего права собственности. Пусть возвращает деньги ибо я так понимаю предмета сделки не существует и она не правообладатель соответственно продавать ничего не может. Проблемы с чинушами из администрации и участком – ее проблемы, если она хочет продавать участок или владеть им – пусть сама решает эти проблемы за свой счет.
3. Договоры аренды свыше 1 года так же подлежат регистрации. Росреестр просто так не регистрирует нужны правоустанавливающие документы… короче говоря, если у человека участок уже в аренде на 49 лет то скорее всего там все глухо. Право зарегистрировано за государством (администрацией) аренда так же зарегистрирована.
4. В принципе если у соседки есть документы подтверждающие что она собственник определенного участка то она может обратится в суд и оспаривать право собственности государства, но я так понимаю плана участка нет… так что даже при наличии правоустанавливающих документов где собственно доказательство того где именно ее участок располагается. В общем предстоит длительная судебная тяжба (гос органы оспаривают все решения судов не в их пользу доходя как минимум до кассации – для этого у них есть юротделы и неограниченное количество времени и денег)
5. Если все же считаете что игра стоит свеч – можно разузнать в Росреестре об этом участке – это открытая информация можете запросить выписку (зайдите на сайт Росреестра) можете поискать знакомых там… Так же надо посмотреть документы вашей соседки… В общем обратитесь к местному юристу специализирующемуся на недвиге (особенно земле потому что там свои нюансы) Как правило такие конторы располагаются рядом с Росреестром, ну или ищите толкового юриста через знакомых.
6. Но я еще раз повторяю сейчас это проблема соседки, она должна вернуть деньги (если взяла) и разбираться сама, Ваша сделка с ней недействительна и не порождает последствий

Полностью поддерживаю!!! как юрист, занимающийся землей, но в соседнем государстве, могу сказать, что если у соседки нет документа, подтверждающего собственность на участок, - дело проигрышное. а если и есть такие документы, но нет четкий координат участка - то в результате судебных тяжб участок может оказаться в совсем другом месте населенного пункта.

antonium 29.06.2013 14:54

Цитата:

Сообщение от Владлен (Сообщение 1953914)
Нужна помощь юриста по земле.

В судебном порядке признать незаконными действия администрации о предоставлении участка кому-то при наличии другого собственника. Дальше проще.
зы!!
не пропустить срок 3 месяца с момента, когда вам стало известно об этом факте.

Sergiu 29.06.2013 16:23

Цитата:

Сообщение от antonium (Сообщение 1954258)
В судебном порядке признать незаконными действия администрации о предоставлении участка кому-то при наличии другого собственника. Дальше проще.
зы!!
не пропустить срок 3 месяца с момента, когда вам стало известно об этом факте.

Не вариант...
Если Росреестр зарегистрировал аренду значит и право собственности за администрацией зарегистрировано. Если администрация собственник она имеет право сдавать в аренду = проигрыш + потраченное время + разбогатевший за Ваш счет юрист. "другого собственника" быть не может, собственник 1 либо администрация либо соседка. В настоящее время оспаривать аренду - нулевые шансы.
Надо начинать не с конца а с начала то есть оспаривать как таковое право собственности администрации. Если у админ. не было прав собственности то и ее договор аренды недействителен.
И надо понимать что положение ТС не совсем определено - он какое отношение вообще к участку имеет и ко всей этой истории? Пока его сделка купли продажи не зарегистрирована (а ее и не зарегистрируют при таком раскладе) он не собственник участка он "просто прохожий которому че то не нравится – проходите дальше" соответственно его права в общем то администрацией не нарушены (ненадлежащий истец - отказ в иске), его права нарушены соседкой которая взяла деньги а взамен предоставить ничего не может. Истцом, хотя бы номинальным, должна быть соседка - так надежнее, но за ней «неофициально» можете стоять Вы, можете попробывать поучаствовать в качестве 3-го лица но не думаю что это имеет смысл. Какие у соседки документы – вот вопрос. Как она будет доказывать что она собственник. Не будем забывать что правоустанавливающий документ должен быть «выдан» надлежащим лицом. Ей к примеру какой нибудь председатель совхоза в 75 году чиркнул бумагу и она всю жизнь думала что это ее земля а если проверить то совхоз вообще прав не имел распоряжаться землей председатель был дурак и бумаге этой грош цена. Надо смотреть ее документы и узнать основания на которых Росреестр право адм. Зарегистрировал то есть что адм. представила в подтверждение своего права на землю. И опять же Где именно распологается земля не понятно – плана то нет… В общем гиблое дело в лучшем случае получит соседка равнозначный (по площади) участок рядом с участком администрации, в худшем ничего не получит.... Заберите у нее свои деньги в любом случае, Вам пока ничего не продали, откажется - в суде у вас 100% шансы, Надеюсь Вы взяли расписку, составили договор... а иначе возможен расклад: "Какие деньги, я вас первый раз вижу"

antonium 29.06.2013 19:59

Sergiu вот вы юристы любите мозги полоскать) - если так, то не так, а вот так - так никак:)
Читайте между строк - у бабки права на участок были, как есть и у ТС.

Sergiu 29.06.2013 20:40

Кто Вам сказал что она бабка – может она вполне еще ничего… :);)По теме: никто не знает были ли у нее права на участок пока не ясны что за правоустанавливающие документы и какова их законность. Если администрация землей распоряжалась значит сейчас земля в гос. собственности. Но эта ситуация действительно может быть связанна с тем что соседка просто не регистрировала свое право а приобрела его при «старом режиме», а в СССР к недвиге относились не так дотошно как сейчас, при этом по закону государство это право признает и участок у нее никто не отнимает – ей просто надо зарегистрировать право и индивидуализировать объект недвижимости (межевание, кадастровый паспорт). При регистрации же права ТС Росреестр обязан зарегистрировать и право соседки и тут же зарегистрировать переход права и новое право (хотя там тоже свои нюансы – может немного и не так). То есть ТС если прейдет сейчас с соседкой в Росреестр с договором и попросит зарегистрировать право скорее всего получит через 30 дней отказ в регистрации и ему посоветуют обратится в суд. Факт в том что у ТС никаких прав сейчас нет если нет регистрации. В принципе (теоретически зависит от документов соседки) соседка может обратиться в суд с иском о признании права на любой понравившейся ей участок (если в документах он не конкретизирован) но не ТС так как он ничего не покупал: нет регистрации – нет сделки – нет покупки – нет собственности – нет прав. ТС просто так отдал деньги человеку и нечего в замен не получил. К земле он не имеет отношения только к деньгам и соседке.

Владлен 29.06.2013 23:33

Соседка владела участком на основании постановления 1995года.
В 2012году оформила свидетельство.
Я купил по договору ппф. Свидетельство уже оформил.
Пошел межевать, а тут такая фигня.
Пока написал во все возможные элприемные.
Манибэк делать не буду. Бабуля божий одуванчик.
Буду рубиться.

PMK 30.06.2013 07:43

У вас хороший шанс на успех
Идете с иском признании акта акта администрации недействительным, истребовании земельного участка из чужого незаконного владения и еще простите установить границы своего участка
Просите в рамках судебного разбирательства провести землеустроительную экспертизу, устанавливаете, имеется ли наложение границ вашего участка и предоставленного в аренду
Право собственности на зу до введения в действие фз о государственной регистрации признается, если имеются документы, указанные в данном фз, а именно выписка из похозяйственной книги, акты органов местного самоуправления и пр
Вот как то так


Часовой пояс UTC +3, время: 18:35.

© 1998–2024 Watch.ru