Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Электроника (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Какой клей использовать для стекломаски? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=377788)

Givizub 09.02.2017 21:42

Какой клей использовать для стекломаски?
 
Здравствуйте. Хочу заменить стекломаску на "Электроника 77А". На старой, в том месте где был нанесен клей, вздулась и облезла краска. Какой клей следует использовать для того, чтобы такого не произошло в следующий раз?

Edun 09.02.2017 23:18

Есть тема - как удалять и клеить стекломаски, там все описано. Если вкратце, кто клеит силиконовым герметиком, кто двукомпонентным клеем.

7400N 10.02.2017 06:28

Я клею на ПВА. Это достаточно надежно, герметично, огрехи легко выправляются, и не вызывает геморроя при демонтаже (достаточно подогреть корпус и клей размягчается), можно сохранить маску.

Surok 10.02.2017 09:33

Цитата:

Сообщение от 7400N (Сообщение 4167140)
Я клею на ПВА. Это достаточно надежно, герметично, огрехи легко выправляются, и не вызывает геморроя при демонтаже (достаточно подогреть корпус и клей размягчается), можно сохранить маску.

Тут есть два "но" (из моего опыта):
1) ПВА очень плохо клеится к нитриду.
2) ПВА, видимо из-за своего состава, может реагировать с металлизированными красками.
По-моему хороший вариант это термоклей.

lavrenty 10.02.2017 12:55

Вложений: 1
Я клеил вот таким клеем, думаю идеальный вариант. Это аналог двухстороннего скотча. На такой клеят сенсорные экраны на телефон. Держит хорошо, водонепроницаемый, эластичный, размягчается феном, стирается спиртом, нитрокраску не разъедает, очень удобно наносить на конце тоненькая трубочка. На ютубе можно найти видео про него. В общем все как надо. Клей полимерный, запах ацетона присутствует, но повторюсь краску не ест, проверено. Заказывал из Китая на aliexpress.com Пробовал еще обычный обувной клей, в составе каучуки и в качестве растворителя технический бензин, тоже хороший вариант.
Вложение 1689261

siealex 10.02.2017 13:10

Очень интересно. Сколько он стоит?

Цитата:

Я клею на ПВА. Это достаточно надежно, герметично, огрехи легко выправляются, и не вызывает геморроя при демонтаже
ПВА практически не клеится к металлам независимо от их типа - приклеенное стекло через несколько дней самопроизвольно выпадает. Немного лучше клей Дракон, но всё равно не совсем то.

lavrenty 10.02.2017 13:26

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 4167730)
Очень интересно. Сколько он стоит?

Совсем недорого, 0,99$ за тюбик 15 мл.

siealex 10.02.2017 13:31

Надо попробовать. Поищу на местном оптовом рынке, не найду - придётся заказывать. Единственное неудобство - теперь доставка с али к нам не меньше 2 баксов.

Edun 10.02.2017 14:29

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 4167778)
Надо попробовать. Поищу на местном оптовом рынке, не найду - придётся заказывать. Единственное неудобство - теперь доставка с али к нам не меньше 2 баксов.

Доставка без изменений.

7400N 10.02.2017 17:12

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 4167730)
ПВА практически не клеится к металлам независимо от их типа - приклеенное стекло через несколько дней самопроизвольно выпадает. Немного лучше клей Дракон, но всё равно не совсем то.

Клеев ПВА существует несколько. Нужно делать различия между.

У универсального ПВА хорошая агдезия к стеклу и металлам (особенно если поверхность чистая и шероховатая), о чем черными русскими буквами прямо в тексте его инструкции и написано.

Плюс после высыхания он становится прозрачным, поэтому им можно беспалевно клеить и прозрачные стекломаски.

Что касается реакции с красками - пока не наблюдал. Может быть мало наблюдал, больше года у меня "экспериментов" нет. Но поливинилацетат в принципе достаточно нейтральная субстанция.

Единственное его свойство, которое можно считать недостатком - водорастворимость. Но в случае электронных часов это, я считаю, последняя проблема. Если у вас от воды стекломаска на электронике отпала значит модулю боржом пить уже в принципе поздно.

Основное его достоинство - не страшно испачкать в клею корпус и маску, и до полимеризации отмывается водой. То есть можно навазюкать щедро, выдавить в щели, и потом просто вытереть влажными ушными палочками. Хоть пластиковая маска и корпус хоть стекло и металл. И можно всегда разобрать ничего не повредив чтобы переделать. Нагрел парогенератором или над носиком чайника и разлепил.


Часовой пояс UTC +3, время: 20:25.

© 1998–2024 Watch.ru