Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Правильное произношение названий (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=209)

Agriz 04.08.2014 17:54

Цитата:

Сообщение от PocoLoco (Сообщение 2621167)
Если исходить из первоначального варианта латинского произношения, то вроде бы как на первый слог: [ˈu:nita:s] ('унитас).

Про "первоначальный вариант латинского произношения" имела как-то спор со специалистом (не по часам), который мне доказывал, что поскольку латынь — мёртвый язык, никто не знает её настоящей орфоэпии (т.е. на какой слог было бы ударение в слове "унитаз" 2000 лет назад в Риме ;)). Мне было нечем крыть, пришлось поверить :)

Цитата:

Но от французов доводилось слышать вариант с ударением на последний слог. :)
Гуглословарь по перепробованным мной европейским языкам (в т.ч. латыни) даёт ударение на последний слог :)

PocoLoco 04.08.2014 18:05

Цитата:

Сообщение от Agriz (Сообщение 2621173)
Про "первоначальный вариант латинского произношения" имела как-то спор со специалистом (не по часам), который мне доказывал, что поскольку латынь — мёртвый язык, никто не знает её настоящей орфоэпии (т.е. на какой слог было бы ударение в слове "унитаз" 2000 лет назад в Риме ;)). Мне было нечем крыть, пришлось поверить :)

Не спора ради, но швейцарский романшский (ретороманский) язык -- прямой наследник вульгарной латыни. И произношение большинства латинских слов в нём сохранилось практически без изменений (не далее как пару дней назад довелось беседовать как раз на эту тему с носителем языка).
Так что, хотя латинский язык и умер, "но дело его живёт". ;)

Цитата:

Сообщение от Agriz (Сообщение 2621173)
Гуглословарь по перепробованным мной европейским языкам (в т.ч. латыни) даёт ударение на последний слог :)

Про гуглословарь ничего хорошего сказать не могу (помните историю с переводом через него фразы "Сталин не был тираном?" ;) ).
Как альтернативу приведу ссылку на нелюбимый многими wiktionary.org. Вроде бы там ударение ставится как раз на первый слог.

Men Ar 04.08.2014 19:38

Интересно :) Но еще меня гложут подозрения, что вот эти черти, швейцарцы, когда изготавливают Unitas-ы, или используют их при сборке часов, наверняка не тычут пальцем молча, или говорят "Матиас, будь добр, передай мне вон ту штуку" :D Наверняка они произносят ЭТО вслух. Любопытно - как? :)

PocoLoco 07.08.2014 11:47

Цитата:

Сообщение от Men Ar (Сообщение 2621318)
Интересно :) Но еще меня гложут подозрения, что вот эти черти, швейцарцы, когда изготавливают Unitas-ы, или используют их при сборке часов, наверняка не тычут пальцем молча, или говорят "Матиас, будь добр, передай мне вон ту штуку" :D Наверняка они произносят ЭТО вслух. Любопытно - как? :)

Швейцария -- страна, в которой четыре государственных языка. И произношение одного и того же слова уроженцами разных кантонов может сильно отличаться (и не факт, что оно будет "правильным" с канонической точки зрения).
Выше в теме я приводил пример с Certina -- в немецкоговорящей части страны в основном произносят как "Цертина" (и это правильное произношение), а италоговорящие граждане могут сказать "Чертина"; аналогично с Bucherer -- "Бухерер" ("немцы") и "Бушере" ("французы").

Относительно же правильного произношения Unitas, вот мнение с Watchuseek:
Цитата:

It is pronounced OOH-nee-tahs (the caps denoting the accented syllable)
И комментарий далее в той же теме:
Цитата:

Ooh like Pooh
То есть, подтверждается мнение, что ударение всё же на первый слог.

А вот здесь можно послушать произношение слова как имеющего латинские корни. Ударение также на первый слог.

Но я ничуть не сомневаюсь, что франкофоны будут произносить это название с ударением на последний слог. ;)

yourok72 21.11.2014 20:06

В баньку бы товарища...

Diavel 01.12.2014 19:36

Марка часов Skagen как произносится?

siealex 25.12.2014 03:55

Цитата:

То есть, подтверждается мнение, что ударение всё же на первый слог.
В Лингво в слове unitas (на латинском) второй слог краткий, а в этом случае ударение смещается на третий с конца слог. Хотя во многих современных романских в словах с этим суффиксом ударение сместилось в конец.

Цитата:

По классическим "правилам чтения" действительно будет НардАн
Чего это? Если бы писалось NARDEN - было бы Нардан. А если пишется NARDIN - то будет Нарден. Аналогично Бланпен, Вашерон Константен. Хотя в наше время эти звуки начинают путаться.

royalpool 28.12.2014 21:48

Спасибо. Полезно!)

Phoenix 24.01.2015 02:08

В названиях швейцарских часов случаются термины из разных европейских языков, плюс, как говорят специалисты, несколько местных диалектов.
Поскольку даже носители языка (соответствующего) зачастую противоречат друг другу, нам (по крайней мере, славяноязычным) предположения остается только строить, а вердикты выносить не гоже.

Исходя из вышеизложенного, просим тех, кто слышал произношение в официальных рекламных роликах и прочих чинных релизах, озвучить слышанное. Но и это вряд ли можно считать мерилом чистоты произношения.

Fudo 18.03.2015 12:48

в латыни на последний слог ударения не бывает

Цитата:

Сообщение от Agriz (Сообщение 2621173)
Про "первоначальный вариант латинского произношения" имела как-то спор со специалистом (не по часам), который мне доказывал, что поскольку латынь — мёртвый язык, никто не знает её настоящей орфоэпии (т.е. на какой слог было бы ударение в слове "унитаз" 2000 лет назад в Риме ;)). Мне было нечем крыть, пришлось поверить :)

специалист прикольный. Есть письменная грамматика со времен Древнего Рима, по ней у них в школах учили. Есть латынь в католической церкви - то же все есть. В конце-концов, можно согласиться, что в разное время по-разному говорили (Цезарь/Кесарь и т.п.), но язык не мертв - на нем проповеди в Ватикане ведутся - чем не основа для изучения языка. Если бы речь шла о древнеегипетском - тогда да - придумка на придумке.


Часовой пояс UTC +3, время: 14:03.

© 1998–2024 Watch.ru