Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Что за часы мы оставим потомкам (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=162494)

Vladimir Landau 03.04.2013 11:48

Что за часы мы оставим потомкам
 
Часы в глазах людей постепенно превратились в деньги, я имею в виду современные дорогие часы от именитых производителей. На них перестали делать дарственные надписи, не размещают вензелей, и вообще стараются поменьше пользоваться, еще подешевеют, не дай бог.
И эти безымянные игрушки «в коробках с документами» мы собираемся оставить нашим детям? Да у детей рука не дрогнет избавиться от бессмысленных увлечений отцов и дедов, носить которые не модно, а держать на полке не выгодно. То ли дело отцовская наградная машинка от СамогО, или подарок деду на 137-летие от коллег по домино!
Тогда зачем покупать современные часы, не лучше ли просто копить, во всяком случае, претензий от наследников не будет.
Или я горячусь, и непреходящая ценность новых технологических шедевров всем очевидна?
А может быть нам нужно смелее метить часы, оставляя на них неизгладимые следы своей персональной истории? Тут я ответ почти знаю: технологически это невозможно на обсапфиренных задних крышках с ободками, покрытыми тучей важных букв и циферей.

Запустил эту тему на другом уважаемом форуме коллекционеров антикварных часов и часовых мастеров, но она не задалась. Видать не та целевая аудитория, антикварам современные часы не интересны, а мастера и вовсе не лирики.
А ведь персонификация часов с целью оставить след в истории своей семьи едва ли не единственное после инвестиционной привлекательности оправдание нашим дорогостоящим часовым пристрастиям.

Так что за часы мы оставим потомкам?

igorp 03.04.2013 12:07

Хорошо сказано.

Thamel 03.04.2013 12:09

Чо-то я не понял... Ну не дрогнет рука у потомков. И что? А чего она дрожать-то должна?
Папа склеил ласты. От него остался Rolex (условно). И что? Поставить его на полочку рядом с фото и иконкой?
Лично я покупаю часы для себя, а не для потомков. И мне совершенно всё-равно, что с ними будет после того, как я покину этот shity world.

cherkes 03.04.2013 12:31

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 1810583)
И эти безымянные игрушки «в коробках с документами» мы собираемся оставить нашим детям?

:confused:
С чего Вы это взяли?

alec 03.04.2013 12:32

Передача часов от отца к сыну и т.д. Все это трогательная романтичная байка. А дальше по списку - ремонты, плановые ТО, царапины (а больше 3-4-х полировок корпус не выдерживает и т.д). Ну оставите вы сыну(дочери, внуку) часы, а они встали, пойдет он в мастерскую, а там ему предъявят счет на **** т.рублей. И на этом все закончится. В большинстве своем часы долго не живут. (Кроме советских) Коллекционные отдельная песня. Очень хорошая есть ветка на АР, хотя она в целом про другое, но по надежности механизмов там прошлись. http://forum.watch.ru/showthread.php?t=123011 Как то спросил на ветке Ролекса - если часы такие неубиваемые, то почему вы всех отговариваете от покупки 15-20 летних? Ответа не последовало. Да и часы не та вещь, которую надо в наследство оставлять. Недвижимость наше все (ну или нефтяные вышки у кого есть).

akkaru 03.04.2013 12:34

Думаю здесь тема тоже не очень задастся, потому что не очень понятен моральный конфликт в этом.. ну.. пусть будет вопросе, хотя этот вопрос как-то больше из области "этот стон здесь песней зовется".
То что часы в последнее время это, порой, чуть больше чем часы- совершенно очевидно. Даже и не поспорить.
Но при чем тут потомки? Что мешает самому получать удовольствие от обладания красивыми вещами?
И еще вот это стремление пометить все. Тут, конечно, все самцы. Что не альфа, так просто мачо. Но к чему же эта варварская традиция?
Не спорю, у каждого был период.. но как правило годам к 7 проходило, и меченые шарфики, именные трусы и подписанные лыжи теряли актуальность.
Думаю, что это совершенно лишнее- проецировать собственное эго на каждую более-менее ценную вещь, оправдывая это повышением ценности для потомков. Потомки все равно оставят лишь то, что сочтут ценным сами. Этого мы за них не решим :) Кто-то часы, независимо от того, с надписью или без, кто-то совершенно не ценный фотоальбом, распечатанный с бездушных цифровых файлов, а кто-то просто светлую память.

Vladimir Landau 03.04.2013 12:43

Цитата:

Сообщение от Thamel (Сообщение 1810621)
Чо-то я не понял... Ну не дрогнет рука у потомков. И что? А чего она дрожать-то должна?
Папа склеил ласты. От него остался Rolex (условно). И что? Поставить его на полочку рядом с фото и иконкой?
Лично я покупаю часы для себя, а не для потомков. И мне совершенно всё-равно, что с ними будет после того, как я покину этот shity world.

Не хочется, чтобы на полку, пусть даже рядом с фото, хочется, чтобы носили. А то «Умер Максим и хрен с ним».

Thamel 03.04.2013 12:49

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 1810683)
Не хочется, чтобы на полку, пусть даже рядом с фото, хочется, чтобы носили.

Кому хочется? Зачем хочется? Что мне делать? У меня, допустим, PAM, и у меня дочь. Или мне при жизни женские часы себе покупать?
И почему "потомки" должны что-то за мной донашивать? И почему именно часы? А джинсы куда девать? А "пиджак замшевый отечественый... три пиджака"?! А почерневшие, но когда-то популярные жёлтые ботинки "Тимберленд"?
Может "потомкам" надо самим заработать себе на часы?

Vladimir Landau 03.04.2013 12:58

Цитата:

Сообщение от akkaru (Сообщение 1810666)
Думаю здесь тема тоже не очень задастся, потому что не очень понятен моральный конфликт в этом.. ну.. пусть будет вопросе, хотя этот вопрос как-то больше из области "этот стон здесь песней зовется".
То что часы в последнее время это, порой, чуть больше чем часы- совершенно очевидно. Даже и не поспорить.
Но при чем тут потомки? Что мешает самому получать удовольствие от обладания красивыми вещами?
И еще вот это стремление пометить все. Тут, конечно, все самцы. Что не альфа, так просто мачо. Но к чему же эта варварская традиция?
Не спорю, у каждого был период.. но как правило годам к 7 проходило, и меченые шарфики, именные трусы и подписанные лыжи теряли актуальность.
Думаю, что это совершенно лишнее- проецировать собственное эго на каждую более-менее ценную вещь, оправдывая это повышением ценности для потомков. Потомки все равно оставят лишь то, что сочтут ценным сами. Этого мы за них не решим :) Кто-то часы, независимо от того, с надписью или без, кто-то совершенно не ценный фотоальбом, распечатанный с бездушных цифровых файлов, а кто-то просто светлую память.

Моральный конфликт тут вполне очевиден.
Не задумываясь о конкретном наследии, даже просто о банальном наследстве, мы безответственно пускаем на самотек судьбу своих потомков. Это пережиток советской эпохи, когда морально приемлемо было заставлять каждое поколение начинать с ноля. Вот и научились «жить для себя» во всех отношениях.
Трепетное отношение к такой, в сущности бесполезной вещи, как часы, не позволяющее конкретно, штихелем, заявить, что они твои, на мой взгляд скорее недоэго. Никто ведь не предлагает писать на них – «тут был Вася», может быть, стоит вернуть генеалогические традиции, вензеля и гербы, начать системно относится к семейной истории, укрепляя этим семейные ценности.

Цитата:

Сообщение от Thamel (Сообщение 1810692)
Кому хочется? Зачем хочется? Что мне делать? У меня, допустим, PAM, и у меня дочь. Или мне при жизни женские часы себе покупать?
И почему "потомки" должны что-то за мной донашивать? И почему именно часы? А джинсы куда девать? А "пиджак замшевый отечественый... три пиджака"?! А почерневшие, но когда-то популярные жёлтые ботинки "Тимберленд"?
Может "потомкам" надо самим заработать себе на часы?

PAM вполне любимому зятю сгодится.
Не верю, что Вы не видите разницы между стоптанными ботинками и хорошими часами, иначе бы на этот форум ни ногой.
Ну и по опыту прошлых лет, от которых мы стараемся откреститься, часы за дедами донашивали, а валенки - нет.

xzr13 03.04.2013 13:06

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 1810701)
может быть, стоит вернуть генеалогические традиции, вензеля и гербы, начать системно относится к семейной истории, укрепляя этим семейные ценности.

каждому сыну кухарки и прачки тоже?О_о

Весь высокопарный бред про наследие и передачу попахивает банальным мещанством, не более того и вензели и ценности тут ни при чем!


Часовой пояс UTC +3, время: 11:13.

© 1998–2024 Watch.ru