Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Интерьерные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Реставрация корпуса (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=97541)

Seawolf64 09.02.2014 23:54

Да, точенки снизу будут заказаны. Еще может быть над навершием резной элемент, но это попозже. А так, спасибо, Евгений. Интересное это дело, однако.

enke 09.02.2014 23:58

Хорошо, что в два цвета, а то обычно часы однотонные, однообразно как то.

Seawolf64 10.02.2014 00:16

Я за основу взял образец с сайта lenzkirch-uhren.de там тоже вариант в двух цветах. Однако, в отличие от того варианта, мой корпус оказался:
1. Из березы.
2. Резные детали настолько черные, что даже внутренние волокна черные.
Поэтому я несколько отступил от образца.
Можешь взглянуть на № 457.638

Oled 11.02.2014 00:21

Возможно эти часы были изначально черными, т.е. чернеными, как рояль. Одно время, в 1870 особенно, так модно было делать. А так прикольно получилось, северная эклектика!

13MAGOL13 11.02.2014 00:22

Два цвета - это хорошо и ваша работа впечатляет именно чистотой отшлифовки светлых частей. Но на мой взгляд, если Вы хотели сделать основным цветом такой светлый оттенок чистого дерева (березы), надо было стараться уйти от черного цвета в темно коричневую гамму - отшлифовать насколько было возможно темные элементы декора и покрыть их темно коричневой морилкой несколько раз, тогда ореховая борода смотрелась бы более гармонично. Или надо было снять шпон и зашлифовать до светлого дерева . Сейчас у Вас один выход - верхнее резное навершие тонировать под орех и часы будут выполнены в трехцветовой гамме. Пока писал придумал еще один выход - покрасить коричневую часть в черный цвет. И еще поробуйте на заднюю стенку приложить черный лист бумаги и посмотреть не будет ли с черной задней стенкой смотреться лучше циферблат и маятник.
Удачи Вам, с ув. Андрей!

Seawolf64 11.02.2014 08:44

Борода - история отдельная. Она состоит из двух кусков БЕРЕЗЫ! Но у них разнонаправленные волокна, поэтому при нанесении шеллака получился такой разный цвет. Когда покрытия не было, то цвет был почти одинаковый. Шпона на бороде нет совсем. Скорее всего Олег прав, и часы были когда-то черными. Ну теперь будут такими.

Цитата:

Сообщение от Oled (Сообщение 2349661)
Возможно эти часы были изначально черными, т.е. чернеными, как рояль. Одно время, в 1870 особенно, так модно было делать. А так прикольно получилось, северная эклектика!

Судя по номеру 38х ххх они из тех годов.

Сергей Дмитриевич 11.02.2014 09:51

Цитата:

Сообщение от Seawolf64 (Сообщение 2349924)
Шпона на бороде нет совсем.

Отсутствие шпона может говорить об изначальной покраске корпуса в чётный цвет.

Serg60 15.04.2014 16:08

Здравствуйте, форумчане. Принялся впервые за реставрацию корпуса настенных часов. В принципе покрытие прилично снимается обычным ножом не применяя ни каких растворителей. Единственная проблемма-не знаю как эффективнее очистить точеные детали и заднюю стенку. Под лаком открылась красивая дубовая структура, но она имеет темно-серый цвет, а хотелось бы сделать немного посветлее и придать желтоватый оттенок. Как? Чем? Второй опрос - вна форуме много вариантов сочетания светлый фон - темные точеные детали. Смотрится как-то по "игрушечному". Подскажите - использовались ли производителями такие варианты или это уже фантазия "реставраторов".

Seawolf64 15.04.2014 16:20

Без отмывок не обойтись. Особенно на точеных деталях. Для того, чтобы придать оттенок, сначала надо получить естественный цвет древесины. Затем подбирать морилку или воспользоваться более современными тонировками.

Slon_ik 17.04.2014 20:54

Цитата:

Сообщение от Serg60 (Сообщение 2457941)
Здравствуйте, форумчане. Принялся впервые за реставрацию корпуса настенных часов. В принципе покрытие прилично снимается обычным ножом не применяя ни каких растворителей. Единственная проблемма-не знаю как эффективнее очистить точеные детали и заднюю стенку. Под лаком открылась красивая дубовая структура, но она имеет темно-серый цвет, а хотелось бы сделать немного посветлее и придать желтоватый оттенок. Как? Чем? Второй опрос - вна форуме много вариантов сочетания светлый фон - темные точеные детали. Смотрится как-то по "игрушечному". Подскажите - использовались ли производителями такие варианты или это уже фантазия "реставраторов".

Добрый вечер, если реставрация глобальная, а корпус в плохом состоянии, я стараюсь очищать до однообразного цвета (светлого) всего корпуса, естественно точеные детали-головная боль и время - нож острый острый, шкурка, основное внимание - чтобы не повредить шпон (если он остался :) ), не стереть грани точеных элементов, в результате во впадинах все одно остется затемнение -но иногда это на руку -красиво оттеняется элемент резьбы.

Ну а разные цвета бывали, но надо подходить индивидуально - чтобы не испортить вид, но мне не очень нравится разноцветные.

С ув. Вадим


Часовой пояс UTC +3, время: 15:20.

© 1998–2024 Watch.ru