Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Офтопик (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   "Made in Japan" VS "Swiss made" (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=40000)

jonny23 14.07.2010 11:46

"Made in Japan" VS "Swiss made"
 
Уважаемые форумчане, решил я запостить извечную холиворную тему. А все почему? Да потому что начинал я именно с любви к швейцарским часам, но последнее время все больше и больше в них разочаровываюсь. Чем больше вникаю, тем больше понимаю что весь швейцарский часпром это раздутый мыльный пузырь...это Лонжин, Тиссо, Орис, Таг, Панерай, Брайт и.т.д Которые суть есть дешевый ЭТА или Юнитас. Да, разные корпуса, разная водозащита, разная неубиваемость. Но это при том что тиссо на 2824-2 стоят 15тыс а Брайт тыщ 150! И за всей этой ширмой элитарности, индивидуальности стоит одна фирма по производству часов- фирма ETA! (я не беру в расчет более дорогой сегмент с Леманиями и Пеге). И вот придя в часовой магазин я вижу Сейко...Чудесные часы начиная от Сейко 5- отличное качество, ролексовская работоспособность, строгие отточенные корпуса, 316L, при этом полная мануфактура, при этом 3500руб. Или прекрасные Orient Mako, с водозащитой 200м, мануфактурные, с собственным калибром, с литым браслетом, с завинчивающейся головкой, с той же ролексовской неубиваемостью и всего за 5000руб. Или шикарные Гранд Сейко у Хигучи или Сейи, откалиброванные в 6 положениях, собирающиеся индивидуальным мастером, с уникальными ТТХ, с точностью хода до +-1 сек/день, с мануфактурными изюминками типа волоска SPRON 610, с запасом хода в 72 часа!!! и это за 2.5-3 тыс у.е...и как это можно сравнивать с типовыми Эташками...я просто не понимаю...о какой статусности швейцарцев можно говорить если эта статусность -простая уловка маркетологов по накручиванию цены...Есть конечно фирмы Швейцарии глубоко мной уважаемые (Омега, хоть и Своч Груп (спс за коаксиал); Тиссо- эта за адекватные деньги (спс за адекватную цену), Бреге (спс за Турбийон), Зенит (спс за 36600), ну и там еще некоторые )...Но в целом, в вопросе, за кого я болею, за Японцев или Швейцарцев, за пафосное Swiss made или за гордое Made in Japan- мой ответ категоричен: Я за великие часы великой страны восходящего солнца. А каково ваше мнение? Кто круче???

chess 14.07.2010 12:03

Ваше подсознание само дало ответ,
когда Вы неоднократно в качестве
превосходного эпитета употребили
слово ролексовский.Вот он и лучше.
ГС отличная механика,а по остальному :
эта не эта,Вы на характеристики точности
посмотрите,дешевая япония имеет
заявленную точность хуже плюс минус 10 с
а на эташке -4 плюс 6 у брендов.

jonny23 14.07.2010 12:23

Цитата:

Сообщение от chess (Сообщение 453382)
Ваше подсознание само дало ответ,
когда Вы неоднократно в качестве
превосходного эпитета употребили
слово ролексовский.

Я Ролекс и не трогаю...как писал один аналитик в статье о часах: есть швейцарские часы, есть Японские, а есть часы Ролекс...

Yuyu 14.07.2010 12:30

Цитата:

Сообщение от jonny23 (Сообщение 453374)
Уважаемые форумчане, решил я запостить извечную холиворную тему.

А зачем? это будет тема - кандидат в офф-топ, да к тому же одна из многих.
Вы хотите обрести на форуме славу инициатора холиворных тем?

P.S. может, это от жары?

Notstar 14.07.2010 12:35

Цитата:

Сообщение от jonny23 (Сообщение 453374)
Кто круче???

яйца.
Сколько людей, столько и мнений, сколько часов, столько и желающих ими владеть.
На всяк товар - свой купец.

babangida 14.07.2010 12:53

Приделайте голосовалку

Fet 14.07.2010 12:59

Затрудняюсь ответить, кто круче. :) У меня есть швейцарцы, есть японцы, один немец. Каждые под свои задачи. Швейцарцы на каждый день, японцы обычно для пикника за городом. Цены на большинство японцев мне лично кажутся ну, честнее что ли, но как отсюда сделать вывод о крутости - не понимаю. Мне по барабану страна производства, сколько там зарабатывает производитель и сколько там маркетинга, мне важно, чтобы часы мне нравились и я мог их себе позволить. Я далекий от холиваров эгоцентрист. :)

mcmlxxii 14.07.2010 13:14

Цитата:

Сообщение от Fet (Сообщение 453426)
мне важно, чтобы часы мне нравились и я мог их себе позволить.

Увы, увы, увы... именно эта простая истина оказывается значительно выше уровня понимания подавляющего большинства даже форумчан, как я не единожды мог заметить. Очередная пустожурчащая тема тому яркое подтверждение.

dmitriy ed 14.07.2010 13:28

понеслась душа в рай...давайте угадаю-странице на 28 дискуссия тихо выдохнется...с нулевым результатом.

DrS 14.07.2010 13:28

разочарован в АУДИ. пришел в салон а оказалось что у ауди двигатель и коробка как у шкоды...
и т.д.

но в часах все проще. цена это бренд. все остальное: усложнения\золото это методы поднятия цены.

я вижу картину так.


Часовой пояс UTC +3, время: 11:18.

© 1998–2024 Watch.ru