Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Почему мы любим Кварцевые часы (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=377160)

Динь-Динь 07.02.2017 20:47

Цитата:

Сообщение от -=Roman=- (Сообщение 4160746)
. У меня всего двое часов - механика Orient (для хождения по бульвару, кафе и прочей романтики) и кварц Casio (для более неуютных моментов). Выходит, что кварц для реальности более адаптирован.

Не выходит. Не носить Orient в неуютных моментах м.б. фобией и субъективной классификацией...

olfagp 07.02.2017 21:11

Цитата:

Сообщение от Михаил HORNET (Сообщение 4162323)
пласт любителей кварцевых часов и пласт любителей механики так сильно различаются психологически
Владелец кварца это независимый мыслитель, честный и справедливый, ценящий точность

Мишенька, социология не ваш конек. Психологические различия между людьми никак не продиктованы пристрастием к кварцу или механике.
Но в одном согласен: поведение некоторых людей явно отличается от общепринятых норм. Они ведут себя вызывающе, не слышат собеседников, не блещут воспитание и тактом, не считаются со вкусами собеседников, транслируют свои бурные фантазии, преподнося их так, словно это статистика. А некоторые эпотажные индивидуумы даже выбирают провокационные никнеймы, зеркалящие интернет площадки для секс-меньшинств. Ну, вы поняли.

Цитата:

Сообщение от Михаил HORNET (Сообщение 4162323)
А если часы на Кинетике - то еще как правило и спортивного телосложения

Очередная попытка выдать фантазии за статистику.

По теме:
Мне очень нравятся часы с синхронизацией и засыпающие часы, если отделка выполнена на высоком уровне. Внимательно и с удовольствием слежу за развитием кварца. :)
Я люблю плавный кварц. Такой когда-то был у омеги, а сейчас есть у булова. Но там совсем, на мой вкус, плохо с отделкой. С удовольствием купил бы такой кварц от омега, радо, брайта и тд. Там бы с отделкой все было ок.

kotsof 07.02.2017 21:12

Я всю жизнь люблю и интересуюсь часами,есть и механика и кварц,но сейчас,если покупаю часы,то только кварц.Слава и хвала тому человеку,кто придумал Eco-drive,Solar, и другие солнечные батареи.Ув. автор темы,в Армии,я служил в вашем городе,по бульвару в увольнении гулял в механических часах Ракета,давно это было;)

SWF 07.02.2017 21:12

Цитата:

Сообщение от oleksiis (Сообщение 4160868)
Кварц, в отличие от механики - это чудо, это что-то из области сказок и фантастики, в отличие от примитивной механики. С механикой все понятно - пружину сжал, она разжимается, и крутит набор шестеренок. Все примитивно, плоско, никакой фантазии и, тем более, магии.

А теперь вдумайтесь, какая магия происходит внутри кварцевых часов на вашем запястье:

МАГИЯ. Часть 1.

В часы вставляется маленький "контейнер" с энергией. Если жизнь - это движение, тогда именно жизнь происходит в этом контейнере, который мы пренебрежительно называем "батарейка". Ведь именно внутри него происходит движение ионов, которые выделяет цинк от момента своего "рождения" и до "последнего вздоха", или последнего отданного иона. С этого контейнера постоянно исходит энергия, которая направляется прямиком к кристаллу кварца.

Получая электрические импульсы сам кварц оживает и приходит в движение, движение настолько быстрое, что механическим часам должно стать стыдно. Более того, количество колебаний этого кристалла в виде камертона всегда постоянно. И вот, сердце наших часов начинает биться со скоростью 32 тыс. ударов в секунду. Затем, небольшая схема (делитель) преобразует эти 32 тыс. ударов в 1 импульс.

МАГИЯ. Часть 2.

Казалось бы вот и все. Но нет! Магия только начинается! Ведь дальше полученный импульс устремляется к электродвигателю. При прохождении этого импульса по катушке возникает особый вид материи, который человек не в состоянии увидеть, или потрогать. Этот вид материи существует вокруг многих звезд и планет и называется он магнитным полем. И вот, эта невидимая сила толкает стрелку наших часов на 1 секунду вперед, после чего поле исчезает и наступает внутри механизма тишина и покой, в то время, как очередной импульс энергии уже устремляется к электродвигателю, чтобы снова провернуть свой магический трюк со стрелкой... Никакой постоянной сумасшедшей суеты, как в механических часах, полный покой до прихода нового импульса.

Это ли не чудо!? Вам действительно еще интересно смотреть на уныло раскручивающиеся шестеренки под воздействием пружины? В следующий раз, когда будете наблюдать за движением стрелки в своих часах просто подумайте о том, что только что произошло в ваших любимых часах, что заставило сделать это движение секундной стрелки...

А если Вам не хватает в кварцевых часах чего-то вечного, древнего, тогда задумайтесь еще на одну секундочку. Кварцевые часы, по сути, и есть древнейший вид часов на планете - песочных часов. Именно песок был основной песочных часов и именно песок (кварц) является основной кварцевых часов. Какая удивительная ирония!

Расписано на "5"!
Но человек воспринимает глазами,ушами чаще а не представлениями-как ионы,импульсы бороздят просторы..:-)
А насчет что "никакой фантазии" и "плоско" эт погорячились..
Создатели механики приложили больше "фантазии" чем те некоторые которые просто применили свойства того который сыпется..
Ну и если человек носЯщий механические часы не почувствовал их Магию то он и расстанется
с ними скорей всего или все же Она ему откроется!
И почему механику считают "живой"?Да потому что только живые имеют свой характер и нрав!
Нравятся кварцевые дизайном иногда и что выбора больше порой среди них
Но покупать,носить не хочется.
Любители кварца-похвастайтесь своими самыми дорогими сабжами,интересно..?

Динь-Динь 07.02.2017 22:26

Цитата:

Сообщение от oleksiis (Сообщение 4160868)
Кварц, в отличие от механики - это чудо, это что-то из области сказок и фантастики, в отличие от примитивной механики. С механикой все понятно - пружину сжал, она разжимается, и крутит набор шестеренок. Все примитивно, плоско, никакой фантазии и, тем более, магии.

А как же - система баланс-спираль с 18000, 21600, 28000, 36000 полукобаний в час, которые дают импульсы/энергию, которые производят слаженную работу всех узлов/шестерёнок позволяющих при меньшем импульсе, в отличие от кварца, производить более сложную, автономную работу, практически вечно и с более плавными движениями. В этом случае энергия механики вечна. Поэтому скорострельность кварцевых импульсов - не значит долгая жизнь. От этого механике точно не будет стыдно. Лишь плавность и слаженная работа, без хаотично прыгающей кварцевой стрелки постоянно не попадающей в метки. Свойства масла и малекулярную формулу не буду сравнивать с ионами)))

Цитата:

Сообщение от oleksiis (Сообщение 4160868)
А если Вам не хватает в кварцевых часах чего-то вечного, древнего, тогда задумайтесь еще на одну секундочку. Кварцевые часы, по сути, и есть древнейший вид часов на планете - песочных часов. Именно песок был основной песочных часов и именно песок (кварц) является основной кварцевых часов. Какая удивительная ирония!

А пока в одних сосудах сыпался кварц, в других вода, на земле торчала палка с тенью от солнца - где-то судовые хронометры с пружинным маятником совершали революцию путем синхронизации хода времени и небесной сферы.

oleksiis 07.02.2017 22:55

Цитата:

Сообщение от SWF (Сообщение 4162531)
А насчет что "никакой фантазии" и "плоско" эт погорячились..

Ну, на самом деле, я не считаю механические часы такими примитивными. Просто, сама тема обязывала меня как-то поддержать тех, кто любит кварц, помочь понять красоту кварца... :) Я обожаю механику тоже.

Цитата:

Сообщение от Динь-Динь (Сообщение 4162675)
А как же - система баланс-спираль с 18000, 21600, 28000, 36000 полукобаний в час, которые дают импульсы/энергию

Если я не ошибаюсь, весь смысл системы баланс-спираль не в том, чтобы давать импульсы\энергию, а как раз в обратном действии - чтобы тормозить и не давать шестеренкам раскрутится с неконтроллируемой скоростью под напором пружины (т.е. "мотора", который и служит как раз таким источником энергии).

Цитата:

Сообщение от Динь-Динь (Сообщение 4162675)
практически вечно

Ну, если быть более точным - пока пружина не будет раскручена полностью и тогда часы остановятся (и займет это действие несколько часов). Другой вопрос в том, что будет вечно заводить эту пружинку - человек своими руками, или ротор под воздействием опять-таки человеческих рук.

Dima343 07.02.2017 23:01

если отвечать на вопрос темы "за что мы любим кварц?", то ответить модно двумя словами -за точность и беспроблемность
больше его любить не за что

SWF 07.02.2017 23:03

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 4162727)
если отвечать на вопрос темы "за что мы любим кварц?", то ответить модно двумя словами -за точность и беспроблемность
больше его любить не за что

Не заслуживает больше,да?:-)
Точность и автономность рулят им

oleksiis 07.02.2017 23:09

Цитата:

Сообщение от Динь-Динь (Сообщение 4162675)
без хаотично прыгающей кварцевой стрелки постоянно не попадающей в метки.

Ну где Вы увидели хаос в работе кварцевого механизма? Все работает с невероятной точностью, слаженностью и чистотой. При таком сумасшедшем количестве импульсов (32 с хвостиком тысячи в 1 секунду) большинство кварцевых часов "сбивается со счета" за 1 год менее, чем на 1 минуту. Как можно назвать это ХАОСОМ? Что же тогда говорить о механике с ее чудовищными ошибками в счете времени по сравнению с кварцем?

И еще, у меня не было кварцевых часов, где бы стрелки не попадали идеально в метки. Не нужно записывать в минусы кварцевым часам косяки отдельно похабно собранной конкретной модели часов. К работе кварцевого механизма эта халатность какого-то китайца не имеет никакого отношения. ;)

Динь-Динь 07.02.2017 23:12

Цитата:

Сообщение от oleksiis (Сообщение 4162719)
Другой вопрос в том, что будет вечно заводить эту пружинку - человек своими руками, или ротор под воздействием опять-таки человеческих рук

Ну в этом и есть "вечность" механики. Или "душа" - автономность механики живет в унисон с ее хозяином. В этом плане уход, типа, одушевляет предмет.


Часовой пояс UTC +3, время: 01:13.

© 1998–2024 Watch.ru