Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Longines (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Тюнинг Longines Legend. (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=240789)

marko 09.10.2014 12:01

Тюнинг Longines Legend.
 
Сегодня у меня радостное событие - позвонил мой рижский мастер и сказал, что часы готовы. Я затаив дыхание спросил: "ну как?"
Об этом позже. Начну с самого начала. Легенду я приобрел в начале весны этого года, это уже вторая Легенда, первую я продал год назад, о чем через месяц я пожалел. Итак, относив новые часы около месяца, обнаружил, что ход меня не радует. Часы могли идти полдня точно, а потом за час убежать секунд на 7. Регулировка ни к чему не приводила. Реально не мог настроить, механизм то убегал, то отставал. Решено было обратиться к Эрвину - к моему рижскому мастеру на чистку. И тут мне пришла в голову мысль, а почему бы, раз такое дело не сделать из них часы с хронометрическим механизмом и ходом. Для этого мне помог всем нам известный мастер Дима343. По его совету, для этого нужно поменять следующие детали:
- баланс со спиралью (был заказан вместе с мостом баланса, весь узел в сборе)
- анкерное колесо
- вилка
- барабан в сборе
Все детали были заказаны с Брайтлинга, благо механизм Breitling 17 - это ЕТА 2824-2, градации Хронометр. Забегая вперед, скажу, что эти детали мне обошлись недёшево - в 210£.
Но это того стоило, я вам скажу. Тем более, что Легенда мне очень нравится и собираюсь ее само-собой оставить.
Ввиду нехватки времени, часы были начаты только в октябре.
Вначале были сняты показатели до чистки-ремонта. Они оказались неутешительными. Амплитуда прыгала от 240 до 280, в зависимости от положения часов, т.е циферблатом вверх или набок. Ход отличался от +5с до +16. В общем, механизм нуждался по-любому в чистке.
Процесс был сфотографирован, фотографии будут представлены позже, вместе с полученными часами.
Итак, часы почищены, детали заменены. Показатели:
-амплитуда - 320/330, на боку или цифером вверх
- ход -1/0/+1, в зависимости от положения, не хуже +1с.
Резерв хода после виндера (часы были поставлены на двое суток в виндер для лучшего распределения масла после репассажа) - 42 часа(!)
В общем, часы собраны и будут отправлены мне 13.10.14, т.е в понедельник.
Что могу ещё добавить - удовольствие это не из дешевых, но как по мне - цель оправдывала средства. Цена в 210£ - это без учета работы, у меня с Эрвином свои рассчеты, поэтому не буду акцентировать этот вопрос.
Фотографии будут позже. Так что...

Продолжение следует.

bacha 09.10.2014 13:07

Марк, ждём продолжения. Интересно чрезвычайно. И, несмотря на то, что ты уже отметил свои особые отношения с Эрвином, может озвучишь хотя бы примерную стоимость такой работы для обычного клиента?

marko 09.10.2014 13:19

Цитата:

Сообщение от bacha (Сообщение 2719578)
Марк, ждём продолжения. Интересно чрезвычайно. И, несмотря на то, что ты уже отметил свои особые отношения с Эрвином, может озвучишь хотя бы примерную стоимость такой работы для обычного клиента?

Привет, Володя. Сам вот жду с нетерпением своей Легенды. Цена за проделанную работу, я думаю, будет как за обычный репассаж Лонжина на ЕТА 2824-2. Я даже не знаю, сколько стоит в Риге репассаж. Евров 300 наверное, хотя могу ошибаться. Цена за детали, по большому счету, нормальная. Я предполагаю, что ты будешь следующий?;):)

Михаил 09.10.2014 13:21

Цитата:

Сообщение от markol (Сообщение 2719603)
Евров 300 наверное, хотя могу ошибаться

Марк, я в Москве за репассаж 2836 платил 4тр...

marko 09.10.2014 13:32

Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 2719611)
Марк, я в Москве за репассаж 2836 платил 4тр...

Смотря у кого, наверное, и что туда входит. У Бабанина наверное подороже.

Могу сказать одно, что в Германии мне такое провернуть не удалось бы. Во-первых, детали от Брайта мне никто не достал бы, ну и во-вторых, они мыслят шаблонно - на Лонжин - детали от Лонжина, на Брайт - от Брайта.
С Эрвиным мне повезло, мы друг друга выручаем.

Михаил 09.10.2014 13:35

Да это понятно, что все по инструкции.. делал как раз у Бабанина Cimier, он же на 2836 ... Почистили, да смазали - стандартно.
Вообще "имплантирование" прикольное..ждем фото... Можно еще в Longines отправить, чтоб стыдно было ;)

RussiaD 09.10.2014 13:43

Серьезный подход!:cool: Буду следить за темой

asam64 09.10.2014 14:25

Отличная весть! а гравировочка сделана?))

marko 09.10.2014 15:04

Цитата:

Сообщение от asam64 (Сообщение 2719719)
Отличная весть! а гравировочка сделана?))

Вот насчет гравировки забыл даже. Думаю в другой раз как-нибудь, и то на внутренней стороне крышки.

Kroko 09.10.2014 19:26

Марк,я тоже присоединяюсь к ожидающим.:) И тоже поддерживаю идею с гравировкой.


Часовой пояс UTC +3, время: 12:58.

© 1998–2024 Watch.ru