Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Советы от часового мастера Душана Грујић (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=139)
-   -   Очистка и мойка часов (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=66404)

andreikurlov 08.04.2011 11:59

Очистка и мойка часов
 
Добрый день .Не подскажет ли кто нибудь каким образом лучше удалить с механизма подсолнечное масло которым клиенты смазывают часы я говорю про настенные часы с боем ?

Mikhail1971 08.04.2011 13:19

Для очистки деталей от подсолнечного масла их вываривают минут 20 на медленном огне в кипящей воде с добавлением кальцинированой соды.

kostya 08.04.2011 16:21

Цитата:

Сообщение от Mikhail1971 (Сообщение 745024)
Для очистки деталей от подсолнечного масла их вываривают минут 20 на медленном огне в кипящей воде с добавлением кальцинированой соды.

У меня для этого свой мыльно-аммиачный раствор, а мастера по швейным машинам нередко сталкиваются с такой-же проблемой, так они на 10 л. воды растворяют пол пачки стирального порошка и пол стакана 25%-ного аммиака. При нагревании сильно воняет, поэтому нужна хорошая вытяжка или на открытом воздухе доводят до кипения и немного кипятят. Говорят, что подсолнечное масло отскакивает напрочь. Но нужно учитывать, что платины некоторых настенных часов покрыты тонким слоем лака и он слезет. Иногда это неизбежно и с этим приходится мириться.

Wlad 09.04.2011 03:26

Добрый день, я сомневаюсь в безопасности водного раствора кальцинированной соды (по сути щёлочи), а тем более стирального порошка (с активным кислородом...) для часового механизма и его деталей ,мало того этот раствор будет иметь температуру кипения, что многократно повысит его активность. Коррозия стальных деталей со множественными кратерами на поверхности ,и лопнувшей пружиной- это то , что ждёт Вас в конце этого эксперимента. С уважением .

kostya 09.04.2011 15:28

Цитата:

Сообщение от Wlad (Сообщение 746069)
я сомневаюсь в безопасности водного раствора кальцинированной соды (по сути щёлочи), а тем более стирального порошка (с активным кислородом...) для часового механизма и его деталей ,мало того этот раствор будет иметь температуру кипения, что многократно повысит его активность. Коррозия стальных деталей со множественными кратерами на поверхности ,и лопнувшей пружиной- это то , что ждёт Вас в конце этого эксперимента. С уважением .

В мыльно-аммиачном растворе всё проходит без проблем. Механизм блестит, как у кота глаза. Только нельзя на долго оставлять механизм в этом растворе, а быстренько погрузить в бензин и чистить щёткой. Если его применить не для кипячения, а в ультразвуковой мойке, то все синённые детали начинают просто играть, а не вяло поблёскивать. Для меня это не опыты, а опыт и отработанная задолго до меня технология.

Mikhail1971 09.04.2011 22:45

Для предотвращения корродирования стальных деталей необходимо в растворах применять дистиллированую воду.И как указал уважаемый Kostya - не держать долго детали в растворе.
После раствора промываю детали в дист.воде и после просушки
немедленно в бензин.
Да, растворы активные - но по другому снять задубевшие масла
никак не получиться...Предложеный мной метод сохраняет лак на латунных деталях.
Есть еще более "кардиналный" метод.Разводим в воде 1/10 каустик - и детали туда.Через полчаса с металлических деталей сойтет все - и грязь и старая смазка и лак с краской...:oЧем дольше держать деталь - тем сильнее темнеет латунь,медь.Для алюминия и цинка применять нельзя-сразу начинается химическая реакция:cool:

Андрей Бабанин 10.04.2011 04:25

На мыльно аммиачных компонентах держатся основные часовые моющие растворы.

Душан Грујић 10.04.2011 17:35

Цитата:

Сообщение от kostya (Сообщение 746419)
В мыльно-аммиачном растворе всё проходит без проблем.

Добры день, всем!

Я сам использую моющие средства на основе аммиака для очистки всех часов, правда у мне заводские концентраты. Очень важно, обратить внимание, чтоб не было активного аммиака в моющем растворе. Потому что аммиак может создать трещины в латунных платах, если платины будут подвержены действию, сильной концентрации аммиака.

Конечно, то касается крупногабаритных часов в большинстве случаев, а не так же по отношению к наручным часам, потому что большинство этих механизмов покрыты защитным тонким слоем некоторыми из инертных металлов.

Действие аммиака в моющем средстве, служит только для омыления во время его изготовления, а никак не служит как активный компонент. Поэтому это важно, чтоб обратить внимание и не превышать количество аммиака в моющем растворе, если изготовляете его сами.

С уважением

Душан

Душан Грујић 10.04.2011 22:22

Добры вечер, всем!

Если кто-то желает изготавливать сам свой моющий раствор для часов, вот как его изготовить. Наиболее часто используемый моющий раствор для часов, известен как раствор Daniels.

Моющие средство получают из:
100 мл Ацетона
50 мл Олеиновой кислоты
100 мл Гидроксида аммиака (26-29%)
0.750 л Дистиллированной воды
В воду сначала добавить ацетон, затем олеиновую кислоту, гидроксид аммиака добавить последним, смешать и потом ждать пока всё не растворится, нормально потребуется от четырех до пяти часов. Для использования, необходимо смешивать с дистиллированной водой, в соотношении одна часть концентрата с четырьмя частями дистиллированной воды.

Это моющие средство можно использовать для всех типов моющих машин, как в вращающихся и вибрационных, так и в ультразвуковых, важно то что раствор не вспенивается. Также он полностью аналогичен американскому L&R и к германскому Elma.

С уважением

Душан

kostya 10.04.2011 22:32

А вот мой моющий раствор:

На 3 литра раствора:

Олеиновая кислота – 30 мл.
Спирт этиловый (аптечный) – 250 гр.
Тёплая дистиллированная вода (можно аккумуляторную)– 3 л.
Хромпик (двухромово-кислый натрий) – неполная столовая ложка.
Аммиак водный 25% (нашатырный спирт технический) - 100 мл.

 Нагреть (можно кипятильником в банке) 2,5 литра дистиллированной воды до t ок 50-60 0С.
 В мерном стакане или бутылке в 250 гр. этилового спирта налить олеиновую к-ту до отметки 280 гр. Если кислота имеет вязкую консистенцию, её предварительно необходимо нагреть на водяной бане до текучего состояния.
 В банку с водой залить 100 мл. аммиака, а затем, помешивая, засыпать хромпик и размешать до полного растворения.
 Затем содержимое мерного стакана влить в банку с раствором и тщательно перемешать.
 Долить дистиллированной водой до 3-х литров.
 Готово.


Часовой пояс UTC +3, время: 03:35.

© 1998–2024 Watch.ru