Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Почему мы любим Кварцевые часы (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=377160)

-=Roman=- 06.02.2017 23:49

Почему мы любим Кварцевые часы
 
Я люблю механику, но также я люблю и кварц. Люблю я кварц за его точность, неприхотливость, за то, что его не нужно сдавать на репассаж, за долговечность и стрессоустойчивость. Очень ценю в нем самостоятельность. Кварц работает от энергии. Схема преданно выполняет программу для своего пользователя, и продалжит выполнять её до самой смерти, до последнего такта. Хотите вы или нет, но по-настоящему точными и надёжными могут называться только кварцевые. У меня всего двое часов - механика Orient (для хождения по бульвару, кафе и прочей романтики) и кварц Casio (для более неуютных моментов). Выходит, что кварц для реальности более адаптирован. Я за кварц! Кто со мной согласен? Пишите, обсуждайте.

maybach71 07.02.2017 00:13

Много лет проработал на ТВ и радио. Это обязывало иметь на руке, что то более точное, чем механика.. Так и повелось. Иногда конечно хочется мех. Дешевые не хочу, можно даже разориться и на COSC, но что то останавливает.:confused:

tsyferblat 07.02.2017 00:18

Недавно взял кварцевую Акву.
Хотелось именно кварц от хорошего бренда.
А почему не механика - уже есть она в сете, и нужны были часы на тот случай, когда не хочется ничего подводить, а хочется только надеть на руку аксессуар и пойти по своим делам.

Grayvors 07.02.2017 01:41

За точность. За подсветку светодиодную. За то, что ударов и вибраций не боятся. За то, что в них будильник можно встроить, и таймер и вообще любую приблуду без особого удорожания продукта. За легкость. За простоту обслуживания. За солнечную батарею, благодаря которой можно вообще об обслуживании забыть. Механика на это может ответить разве что энергонезависимостью... если бы не технология солнечных батарей.

oleksiis 07.02.2017 01:54

Кварц, в отличие от механики - это чудо, это что-то из области сказок и фантастики, в отличие от примитивной механики. С механикой все понятно - пружину сжал, она разжимается, и крутит набор шестеренок. Все примитивно, плоско, никакой фантазии и, тем более, магии.

А теперь вдумайтесь, какая магия происходит внутри кварцевых часов на вашем запястье:

МАГИЯ. Часть 1.

В часы вставляется маленький "контейнер" с энергией. Если жизнь - это движение, тогда именно жизнь происходит в этом контейнере, который мы пренебрежительно называем "батарейка". Ведь именно внутри него происходит движение ионов, которые выделяет цинк от момента своего "рождения" и до "последнего вздоха", или последнего отданного иона. С этого контейнера постоянно исходит энергия, которая направляется прямиком к кристаллу кварца.

Получая электрические импульсы сам кварц оживает и приходит в движение, движение настолько быстрое, что механическим часам должно стать стыдно. Более того, количество колебаний этого кристалла в виде камертона всегда постоянно. И вот, сердце наших часов начинает биться со скоростью 32 тыс. ударов в секунду. Затем, небольшая схема (делитель) преобразует эти 32 тыс. ударов в 1 импульс.

МАГИЯ. Часть 2.

Казалось бы вот и все. Но нет! Магия только начинается! Ведь дальше полученный импульс устремляется к электродвигателю. При прохождении этого импульса по катушке возникает особый вид материи, который человек не в состоянии увидеть, или потрогать. Этот вид материи существует вокруг многих звезд и планет и называется он магнитным полем. И вот, эта невидимая сила толкает стрелку наших часов на 1 секунду вперед, после чего поле исчезает и наступает внутри механизма тишина и покой, в то время, как очередной импульс энергии уже устремляется к электродвигателю, чтобы снова провернуть свой магический трюк со стрелкой... Никакой постоянной сумасшедшей суеты, как в механических часах, полный покой до прихода нового импульса.

Это ли не чудо!? Вам действительно еще интересно смотреть на уныло раскручивающиеся шестеренки под воздействием пружины? В следующий раз, когда будете наблюдать за движением стрелки в своих часах просто подумайте о том, что только что произошло в ваших любимых часах, что заставило сделать это движение секундной стрелки...

А если Вам не хватает в кварцевых часах чего-то вечного, древнего, тогда задумайтесь еще на одну секундочку. Кварцевые часы, по сути, и есть древнейший вид часов на планете - песочных часов. Именно песок был основной песочных часов и именно песок (кварц) является основной кварцевых часов. Какая удивительная ирония!

Ladanovigor 07.02.2017 02:35

Ой, спасибо! Как классно написано ;)
А есть ли какое-то наглядное видео про это в интернете? А то по-моему все думают, что круть это популяризированный механический калибр, а кварцевый - тупо пластик с какой-то фигней)

Subslim 07.02.2017 03:49

Цитата:

Сообщение от oleksiis (Сообщение 4160868)
вдумайтесь, какая магия происходит внутри кварцевых часов

Слог и правда хорош, даже не хочется опровергать, ).
Но слова насчет механики - это зря. Кто-нибудь обязательно не сдержится, )).

Цитата:

Сообщение от oleksiis (Сообщение 4160868)
32 тыс. ударов в секунду

32 768, если быть точным.

AlexV8 07.02.2017 06:52

Тема не новая. Скажу кратко: кварц нравится своей точностью (особенно если есть синхра) и неприхотливостью в эксплуатации (одел и пошел).

silkin1956 07.02.2017 07:51

Почему мы любим Кварцевые часы? Радует точность. Но нет сопричастности к работе часов. Завести, выставить время и т.д.

NoZvezda 07.02.2017 07:54

С детства любил электрические паровозики больше, чем те, что надо заводить ключиком.
А калькуляторы - больше, чем арифмометры.
Неудивительно, что люблю кварц.
За неприхотливость, противоударность, точность и отсекающую реальные секунды стрелку.

-=Roman=- 07.02.2017 11:02

Цитата:

Сообщение от silkin1956 (Сообщение 4160963)
Почему мы любим Кварцевые часы? Радует точность. Но нет сопричастности к работе часов. Завести, выставить время и т.д.

В автоматах то же самое. Ведь сами заводятся в течении дня.:) Просто пользуйтесь. Были у меня электронные, отставали на 15 секунд в сутки. Причастности хоть отбавляй.:)
А для любителей репассажей есть кварцы с камнями, приличного качества. При аккуратной замене батареек такие часы могут служить дольше механики с её нагрузками и вытекающими из них износами. В итоге, кварцевые часы дают любому пользователю то же, что и механические, но еще и преимущества в придачу. Хороший корпус, браслет, прочно посаженный кварцевый механизм в этот же корпус - это идеальные часы.

Amirtex 07.02.2017 12:05

ПисАл уже в другой теме, за секундную стрелку, четко отмеряющую секунды. Да-да, ту самую дерганную, нервную стрелку :). Но только, когда она в метки попадает. Иначе часы носить не смогу.

-=Roman=- 07.02.2017 12:14

У меня секундная стрелка боковая, в маленьком циферблате. Попадает ровно между делениями. Стрелка хронографа попадает в метки практически. Но это уже вопросы сборки, а не кварцевых часов в общем.

Andrew_editor 07.02.2017 14:53

Кварц ходит, механика нет, ее надо трясти, крутить, как песочные часы. Но могут доставлять радость некоторым, если точно ходит. Ну и пусть :)

Михаил HORNET 07.02.2017 16:57

Кварц дает точность и надежность, необслуживаемость и долговременность работы
Кварцевые часы служат своему хозяину, а механическим часам служишь ты сам
Кварцевые часы не подведут тебя, внезапно отстав на ЧАС (случай реальный)
Кварцевые часы могут и должны иметь расширенный функционал, как в плане дополнительных датчиков типа барометра и компаса, так и связи со смартфоном по ВТ, для "бесконтактной" настройки и получения уведомлений (вибра на руке отлично ощущается) - то есть создание идеальных кварцевых часов еще предстоит - например с внешностью и защитой Сейко Кинетик Дайвер SUN019 и объединенным функционалом из Casio Gulfmaster GWN-Q1000 плюс Ситизен Проксимити))

Кварцевые часы это польза, точность и надежность

Vladimir Landau 07.02.2017 16:58

А я люблю кварц за то, что он не напоминает мне о бренности бытия своим, практически бесконечным сроком службы, как это назойливо делает механика, особенно винтажная, или антикварная. Какое счастье, что мои часы не только не захотят, но и практически не смогут донашивать мои отдалённые потомки, и как приятно осознавать, что твои часы не затаили коварной надежды пережить тебя надолго. :eek:
Это вам н механика, на циферблате которой mementō morī ехидно читается между строк названия бренда…:mad:

Rockman66 07.02.2017 16:59

Цитата:

Сообщение от Михаил HORNET (Сообщение 4162067)
Кварц дает точность и надежность, необслуживаемость и долговременность работы
Кварцевые часы служат своему хозяину, а механическим часам служишь ты сам
Кварцевые часы не подведут тебя, внезапно отстав на ЧАС (случай реальный)
Кварцевые часы могут и должны иметь расширенный функционал, как в плане дополнительных датчиков типа барометра и компаса, так и связи со смартфоном по ВТ, для "бесконтактной" настройки и получения уведомлений (вибра на руке отлично ощущается) - то есть создание идеальных кварцевых часов еще предстоит - например с внешностью и защитой Сейко Кинетик Дайвер SUN019 и объединенным функционалом из Casio GWN-Q1000 плюс Ситизен Проксимити))

Поддерживаю и плюсую!!!

oleksiis 07.02.2017 18:18

Цитата:

Сообщение от Михаил HORNET (Сообщение 4162067)
Кварцевые часы не подведут тебя, внезапно отстав на ЧАС (случай реальный)

Это справедливо исключительно для Solar\Spring Drive, если мы говорим о батарейке, тогда кварцевые часы могут ТАК сильно подвести, что отставание на час покажется смешным. К примеру, если у человека дорогой кварц с 20ATM, а живет он в небольшом городке, тогда это головная боль - ехать в официальный сервис менять батарейку, чтобы не нарушить герметизацию и пр.

Михаил HORNET 07.02.2017 19:46

Ну так эволюция кварцевых часов не стоит на месте, как некоторые думают, они развиваются, причем достаточно активно
Все больше появляется часов с датчиками, изначально "чересчур спортивная" серия Г-шок постепенно приобретает черты респектабельности и становится похожей на обычные часы, а не на прибор
Опять же новые технологии, которые производителям надо активнее внедрять, в плане связи часов со смартфоном, что позволит
а) уменьшить количество кнопок на самих часах до двух (вместо четырех-пяти как сейчас), а две кнопки давно стандартно выглядят и два отверстия проще загерметизировать как следует, доведя уровень защиты до diver's WR200 m
Б) расширить функционал, в том числе захватив у смарт часов часть их функций, причем это расширение серьезно увеличит полезность часов
В) тем самым будет достигнуто новое качество часов, что позволит расширить сбыт)

Цитата:

Сообщение от keenan (Сообщение 4161605)
до прихода на форум как-то подозрительно относился к кварцу, но не из-за дешевизны, дерганья стрелок или тиканья, все это даже в голову не приходило, а просто из "честности", механические часы они такие: ты забыл про них (не завел), они забыли про тебя (не вовремя встали). а кварц? ну кварц теперь тоже люблю, но наверное за другое. как правильно писал здесь один человек (дословно не вспомню) механика это как заводная игрушка, покрутил ключик она пошла, сделала несколько кругов и встала, опять крути ключ, а кварц он живой, забыл про часы на месяцы, лежат где-то пылятся, а достаешь - они все еще идут, и правильно ведь идут, что еще живее может быть.

Да, кварцевые часы преданы владельцу не меньше чем собака Хатико... Измены и отказы это прерогатива механических часов. Поэтому пласт любителей кварцевых часов и пласт любителей механики так сильно различаются психологически
Владелец кварца это независимый мыслитель, честный и справедливый, ценящий точность
А если часы на Кинетике - то еще как правило и спортивного телосложения

Prochny33 07.02.2017 20:32

Edifice с будильником, секундомерами, обр. отсчётом, мировым временем, на солн. заряде. Дополнительными функциями по назначению ни разу не воспользовался. Красивые и точные часы, уважаю.

Динь-Динь 07.02.2017 20:47

Цитата:

Сообщение от -=Roman=- (Сообщение 4160746)
. У меня всего двое часов - механика Orient (для хождения по бульвару, кафе и прочей романтики) и кварц Casio (для более неуютных моментов). Выходит, что кварц для реальности более адаптирован.

Не выходит. Не носить Orient в неуютных моментах м.б. фобией и субъективной классификацией...

olfagp 07.02.2017 21:11

Цитата:

Сообщение от Михаил HORNET (Сообщение 4162323)
пласт любителей кварцевых часов и пласт любителей механики так сильно различаются психологически
Владелец кварца это независимый мыслитель, честный и справедливый, ценящий точность

Мишенька, социология не ваш конек. Психологические различия между людьми никак не продиктованы пристрастием к кварцу или механике.
Но в одном согласен: поведение некоторых людей явно отличается от общепринятых норм. Они ведут себя вызывающе, не слышат собеседников, не блещут воспитание и тактом, не считаются со вкусами собеседников, транслируют свои бурные фантазии, преподнося их так, словно это статистика. А некоторые эпотажные индивидуумы даже выбирают провокационные никнеймы, зеркалящие интернет площадки для секс-меньшинств. Ну, вы поняли.

Цитата:

Сообщение от Михаил HORNET (Сообщение 4162323)
А если часы на Кинетике - то еще как правило и спортивного телосложения

Очередная попытка выдать фантазии за статистику.

По теме:
Мне очень нравятся часы с синхронизацией и засыпающие часы, если отделка выполнена на высоком уровне. Внимательно и с удовольствием слежу за развитием кварца. :)
Я люблю плавный кварц. Такой когда-то был у омеги, а сейчас есть у булова. Но там совсем, на мой вкус, плохо с отделкой. С удовольствием купил бы такой кварц от омега, радо, брайта и тд. Там бы с отделкой все было ок.

kotsof 07.02.2017 21:12

Я всю жизнь люблю и интересуюсь часами,есть и механика и кварц,но сейчас,если покупаю часы,то только кварц.Слава и хвала тому человеку,кто придумал Eco-drive,Solar, и другие солнечные батареи.Ув. автор темы,в Армии,я служил в вашем городе,по бульвару в увольнении гулял в механических часах Ракета,давно это было;)

SWF 07.02.2017 21:12

Цитата:

Сообщение от oleksiis (Сообщение 4160868)
Кварц, в отличие от механики - это чудо, это что-то из области сказок и фантастики, в отличие от примитивной механики. С механикой все понятно - пружину сжал, она разжимается, и крутит набор шестеренок. Все примитивно, плоско, никакой фантазии и, тем более, магии.

А теперь вдумайтесь, какая магия происходит внутри кварцевых часов на вашем запястье:

МАГИЯ. Часть 1.

В часы вставляется маленький "контейнер" с энергией. Если жизнь - это движение, тогда именно жизнь происходит в этом контейнере, который мы пренебрежительно называем "батарейка". Ведь именно внутри него происходит движение ионов, которые выделяет цинк от момента своего "рождения" и до "последнего вздоха", или последнего отданного иона. С этого контейнера постоянно исходит энергия, которая направляется прямиком к кристаллу кварца.

Получая электрические импульсы сам кварц оживает и приходит в движение, движение настолько быстрое, что механическим часам должно стать стыдно. Более того, количество колебаний этого кристалла в виде камертона всегда постоянно. И вот, сердце наших часов начинает биться со скоростью 32 тыс. ударов в секунду. Затем, небольшая схема (делитель) преобразует эти 32 тыс. ударов в 1 импульс.

МАГИЯ. Часть 2.

Казалось бы вот и все. Но нет! Магия только начинается! Ведь дальше полученный импульс устремляется к электродвигателю. При прохождении этого импульса по катушке возникает особый вид материи, который человек не в состоянии увидеть, или потрогать. Этот вид материи существует вокруг многих звезд и планет и называется он магнитным полем. И вот, эта невидимая сила толкает стрелку наших часов на 1 секунду вперед, после чего поле исчезает и наступает внутри механизма тишина и покой, в то время, как очередной импульс энергии уже устремляется к электродвигателю, чтобы снова провернуть свой магический трюк со стрелкой... Никакой постоянной сумасшедшей суеты, как в механических часах, полный покой до прихода нового импульса.

Это ли не чудо!? Вам действительно еще интересно смотреть на уныло раскручивающиеся шестеренки под воздействием пружины? В следующий раз, когда будете наблюдать за движением стрелки в своих часах просто подумайте о том, что только что произошло в ваших любимых часах, что заставило сделать это движение секундной стрелки...

А если Вам не хватает в кварцевых часах чего-то вечного, древнего, тогда задумайтесь еще на одну секундочку. Кварцевые часы, по сути, и есть древнейший вид часов на планете - песочных часов. Именно песок был основной песочных часов и именно песок (кварц) является основной кварцевых часов. Какая удивительная ирония!

Расписано на "5"!
Но человек воспринимает глазами,ушами чаще а не представлениями-как ионы,импульсы бороздят просторы..:-)
А насчет что "никакой фантазии" и "плоско" эт погорячились..
Создатели механики приложили больше "фантазии" чем те некоторые которые просто применили свойства того который сыпется..
Ну и если человек носЯщий механические часы не почувствовал их Магию то он и расстанется
с ними скорей всего или все же Она ему откроется!
И почему механику считают "живой"?Да потому что только живые имеют свой характер и нрав!
Нравятся кварцевые дизайном иногда и что выбора больше порой среди них
Но покупать,носить не хочется.
Любители кварца-похвастайтесь своими самыми дорогими сабжами,интересно..?

Динь-Динь 07.02.2017 22:26

Цитата:

Сообщение от oleksiis (Сообщение 4160868)
Кварц, в отличие от механики - это чудо, это что-то из области сказок и фантастики, в отличие от примитивной механики. С механикой все понятно - пружину сжал, она разжимается, и крутит набор шестеренок. Все примитивно, плоско, никакой фантазии и, тем более, магии.

А как же - система баланс-спираль с 18000, 21600, 28000, 36000 полукобаний в час, которые дают импульсы/энергию, которые производят слаженную работу всех узлов/шестерёнок позволяющих при меньшем импульсе, в отличие от кварца, производить более сложную, автономную работу, практически вечно и с более плавными движениями. В этом случае энергия механики вечна. Поэтому скорострельность кварцевых импульсов - не значит долгая жизнь. От этого механике точно не будет стыдно. Лишь плавность и слаженная работа, без хаотично прыгающей кварцевой стрелки постоянно не попадающей в метки. Свойства масла и малекулярную формулу не буду сравнивать с ионами)))

Цитата:

Сообщение от oleksiis (Сообщение 4160868)
А если Вам не хватает в кварцевых часах чего-то вечного, древнего, тогда задумайтесь еще на одну секундочку. Кварцевые часы, по сути, и есть древнейший вид часов на планете - песочных часов. Именно песок был основной песочных часов и именно песок (кварц) является основной кварцевых часов. Какая удивительная ирония!

А пока в одних сосудах сыпался кварц, в других вода, на земле торчала палка с тенью от солнца - где-то судовые хронометры с пружинным маятником совершали революцию путем синхронизации хода времени и небесной сферы.

oleksiis 07.02.2017 22:55

Цитата:

Сообщение от SWF (Сообщение 4162531)
А насчет что "никакой фантазии" и "плоско" эт погорячились..

Ну, на самом деле, я не считаю механические часы такими примитивными. Просто, сама тема обязывала меня как-то поддержать тех, кто любит кварц, помочь понять красоту кварца... :) Я обожаю механику тоже.

Цитата:

Сообщение от Динь-Динь (Сообщение 4162675)
А как же - система баланс-спираль с 18000, 21600, 28000, 36000 полукобаний в час, которые дают импульсы/энергию

Если я не ошибаюсь, весь смысл системы баланс-спираль не в том, чтобы давать импульсы\энергию, а как раз в обратном действии - чтобы тормозить и не давать шестеренкам раскрутится с неконтроллируемой скоростью под напором пружины (т.е. "мотора", который и служит как раз таким источником энергии).

Цитата:

Сообщение от Динь-Динь (Сообщение 4162675)
практически вечно

Ну, если быть более точным - пока пружина не будет раскручена полностью и тогда часы остановятся (и займет это действие несколько часов). Другой вопрос в том, что будет вечно заводить эту пружинку - человек своими руками, или ротор под воздействием опять-таки человеческих рук.

Dima343 07.02.2017 23:01

если отвечать на вопрос темы "за что мы любим кварц?", то ответить модно двумя словами -за точность и беспроблемность
больше его любить не за что

SWF 07.02.2017 23:03

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 4162727)
если отвечать на вопрос темы "за что мы любим кварц?", то ответить модно двумя словами -за точность и беспроблемность
больше его любить не за что

Не заслуживает больше,да?:-)
Точность и автономность рулят им

oleksiis 07.02.2017 23:09

Цитата:

Сообщение от Динь-Динь (Сообщение 4162675)
без хаотично прыгающей кварцевой стрелки постоянно не попадающей в метки.

Ну где Вы увидели хаос в работе кварцевого механизма? Все работает с невероятной точностью, слаженностью и чистотой. При таком сумасшедшем количестве импульсов (32 с хвостиком тысячи в 1 секунду) большинство кварцевых часов "сбивается со счета" за 1 год менее, чем на 1 минуту. Как можно назвать это ХАОСОМ? Что же тогда говорить о механике с ее чудовищными ошибками в счете времени по сравнению с кварцем?

И еще, у меня не было кварцевых часов, где бы стрелки не попадали идеально в метки. Не нужно записывать в минусы кварцевым часам косяки отдельно похабно собранной конкретной модели часов. К работе кварцевого механизма эта халатность какого-то китайца не имеет никакого отношения. ;)

Динь-Динь 07.02.2017 23:12

Цитата:

Сообщение от oleksiis (Сообщение 4162719)
Другой вопрос в том, что будет вечно заводить эту пружинку - человек своими руками, или ротор под воздействием опять-таки человеческих рук

Ну в этом и есть "вечность" механики. Или "душа" - автономность механики живет в унисон с ее хозяином. В этом плане уход, типа, одушевляет предмет.

SWF 07.02.2017 23:13

Цитата:

Сообщение от oleksiis (Сообщение 4162742)
Ну где Вы увидели хаос в работе кварцевого механизма? Все работает с невероятной точностью, слаженностью и чистотой. При таком сумасшедшем количестве импульсов (32 с хвостиком тысячи в 1 секунду) большинство кварцевых часов "сбивается со счета" за 1 год менее, чем на 1 минуту. Как можно назвать это ХАОСОМ? Что же тогда говорить о механике с ее чудовищными ошибками в счете времени по сравнению с кварцем?

И еще, у меня не было кварцевых часов, где бы стрелки не попадали идеально в метки. Не нужно записывать в минусы кварцевым часам косяки отдельно похабно собранной конкретной модели часов. К работе кварцевого механизма эта халатность какого-то китайца не имеет никакого отношения. ;)

Везунчик!У свиссов чистокровных эт тож наблюдается..
Чуть что так кит..ы:-)

oleksiis 07.02.2017 23:14

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 4162727)
за точность и беспроблемность
больше его любить не за что

Ээээ... а что еще нужно от устройства для учета времени? Мне кажется, точность и беспроблемность - это два самых важных параметра, которые можно вообще себе придумать.

Если кто-то назовет основным параметром - красоту отделки, драгоценные металлы, внимание к мелочам, истории и т.п. я бы спросил этого человека - часы здесь при чем? Мы же не предметы украшения обсуждаем, форум то часовой. Я представляю себе автомобильный форум, где бы все обсуждали только качество кожи, идеальный интерьер, фирму часов в салоне, стрелки, и всем было плевать на качество мотора, идеальную управляемость и прочие критически важные для авто параметры.

Sergey03081981 07.02.2017 23:16

Люблю кварц за "в любой момент готовы"
И ненавижу за то, что многие бренды не делают кварц вообще, а дизайн то нравиться)))

oleksiis 07.02.2017 23:17

Цитата:

Сообщение от SWF (Сообщение 4162753)
Чуть что так кит..ы:-)

:D это как в том анекдоте про игру в карты медведя, зайца, волка и лисы («предупреждаю, кто будет жульничать – того будем бить по наглой рыжей морде»). Что касается часов, то в последнее время были у меня Casio Edifice и Tissot PRC 200 - везде идеально точное совпадение стрелки и меток.

SWF 07.02.2017 23:20

Цитата:

Сообщение от oleksiis (Сообщение 4162761)
:D это как в том анекдоте про игру в карты медведя, зайца, волка и лисы («предупреждаю, кто будет жульничать – того будем бить по наглой рыжей морде»). Что касается часов, то в последнее время были у меня Casio Edifice и Tissot PRC 200 - везде идеально точное совпадение стрелки и меток.

Все впереди,еще вспомните,я так думаю!:-)

oleksiis 07.02.2017 23:21

Цитата:

Сообщение от Динь-Динь (Сообщение 4162751)
Ну в этом и есть "вечность" механики. Или "душа" - автономность механики живет в унисон с ее хозяином. В этом плане уход, типа, одушевляет предмет.

Да-да, знаком с этой теорией! :) Сейчас мы плавно перейдем в тему "за что я люблю механику", нужно завязывать это обсуждение и придерживаться темы. ;)

SWF 07.02.2017 23:22

Как то упоминал уже:кто сильнее-муравей или слон?:-)
Жду честно говоря одного:кто сильнее (дороже) любит кварц?:-)

oleksiis 07.02.2017 23:24

Цитата:

Сообщение от SWF (Сообщение 4162766)
Все впереди,еще вспомните,я так думаю!:-)

Спасибо за совет! Теперь, при покупке кварцевых часов, буду первостепенное внимание обращать на попадание секундной стрелки в метки. Я человек очень мнительный и по натуре идеалист, если замечу такое несовпадение - сразу часы на продажу выставлю.

Динь-Динь 07.02.2017 23:28

Цитата:

Сообщение от oleksiis (Сообщение 4162742)
Ну где Вы увидели хаос в работе кварцевого механизма? Все работает с невероятной точностью, слаженностью и чистотой. При таком сумасшедшем количестве импульсов (32 с хвостиком тысячи в 1 секунду) большинство кварцевых часов "сбивается со счета" за 1 год менее, чем на 1 минуту. Как можно назвать это ХАОСОМ? Что же тогда говорить о механике с ее чудовищными ошибками в счете времени по сравнению с кварцем?

Я имел ввиду секундную стрелку не попадающую на секундные деления. Это неточность, для меня, ломает всю концепцию точности кварца, учитывая, что это его единственный козырь. И эту неточность я вижу здесь и сейчас. В этом плане точность в одну секунду по итогам года уже малозначима, потому как часы из сета носятся дозами. Механика у меня многая идёт +-сек/сутки. Механику рассматриваю всегда вкупе - мех+дизайн, кварц - только дизайн.

Динь-Динь 07.02.2017 23:34

Цитата:

Сообщение от oleksiis (Сообщение 4162775)
Да-да, знаком с этой теорией! Сейчас мы плавно перейдем в тему "за что я люблю механику", нужно завязывать это обсуждение и придерживаться темы.

Ни в коем случае - это тема не моя, про душу кварца, как у вас, у меня все равно не получиться....


Часовой пояс UTC +3, время: 07:44.

© 1998–2024 Watch.ru