Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Советы по выбору часов (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Выбор часов. Советы. Мнения. (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=435984)

Yamabusia 14.02.2018 15:23

Выбор часов. Советы. Мнения.
 
Добрый день, уважаемые форумчане!

Уже не первый год задумываюсь о покупке часов, но каждый раз что-то мешало совершить долгожданную покупку. Но теперь кажется звезды все-таки сошлись и никаких преград для приобретения на горизонте нет. Осознав тот факт, что "это" наконец-то случится, я отправился в местные часовые салоны чтобы понять какие же часы я все-таки хочу. Особых предпочтений по дизайну у меня было, да я и не пытался себя как-то ограничивать в этом плане, поэтому примерял все что давали и много. Единственными критериями для выбора были "механика", "для ежедневной носки (не спорт/классика)".

Результатом такой примерки я остался не доволен, так как в выборе модели я не продвинулся ни на шаг, по той причине, что мне понравились все модели которые мне предлагали (Longines, Baume&Mercier, Breitling, Tag Heuer, Maurice Lacroix, Omega, Rado, Oris). В связи с чем, немного проанализировав ситуацию, я понял, что заданных мною изначально критериев не хватает для осуществления выбора. Поискав в этой ветке темы, которые могли бы быть похожи на мою ситуацию, я понял что преимущественное количество тем создано или с целью выбора между несколькими конкретными моделями, либо для поиска похожих (аналогичных) моделей, либо для того, чтобы знающие и разбирающиеся в вопросе люди посоветовали какие-то конкретные модели при заданных условиях. И при этом большинство тем заканчивались чем-то вроде: "Выбирайте какие больше нравятся, вам же носить". А хотелось бы увидеть нечто вроде "Руководство по выбору часов для чайников".

Подводя итог, хотелось бы спросить, какие Вы можете дать советы по выбору часов, как определиться со "своей" моделью?

Помимо этого, у меня в голове крутится множество практических вопросов на которые я никак не могу найти ответ для, например: какой "мой" размер часов? кожа/каучук/браслет? водозащита, сколько и зачем?

Кроме того, хотелось бы услышать мнение о разного рода усложнениях и доп.элементах в часах, таких как: безель, хронограф, тахиметрическая шкала, лунник, GMT, запас хода. Действительно ли они являются для вас актуальным и регулярно используемым инструментом или просто являются одним из элементов декора?

P.S.:
Немного о себе:
29 лет; часы планирую купить к близящемуся юбилею; тип работы: кабинетный, за компьютером; хобби: спортивный тренер, судья; обхват запястья 16,5 см, ширина 5,5 см
Немного о часах: ценовой диапазон до 2000$, тип механизма: механика, стиль: универсальный, драг металлы: скорее нет, чем да, цвета: нейтральные, не токсичные.

olegpan 14.02.2018 15:33

Дык вы хотите получить ответ на "какие часы мне купить?". Слишком общО. Надо хотя бы с сегментом и назначением определиться.

Можно сразу сказать насчет размеров - на запястье 16,5 см максимальный размер часов 41, максимум 42мм (в расчет берем размер без заводной головки).
То есть ваш размер 38-41 примерно.

prom99 14.02.2018 15:36

Из чего делаем вывод - Omega Aqua Terra

EdHeuer 14.02.2018 15:39

бюджет какой?

CapsLock 14.02.2018 15:46

Чайники разные бывают,а часы вещь неисчерпаемая и всем хочется индивидуального подхода-ибо все личности,часы выбирать это не униформу выбирать.Пишите бюджет,размер руки,тип механизма,цветовые предпочтения ,и по стилю костюмные-спортивные-универсальные(т е и в оперу и на рыбалку);драгметаллы или сталь.А дальше как карта ляжет:)

Yamabusia 14.02.2018 15:48

Цитата:

Сообщение от olegpan (Сообщение 4724641)
Дык вы хотите получить ответ на "какие часы мне купить?". Слишком общО. Надо хотя бы с сегментом и назначением определиться.

Можно сразу сказать насчет размеров - на запястье 16,5 см максимальный размер часов 41, максимум 42мм (в расчет берем размер без заводной головки).
То есть ваш размер 38-41 примерно.

В том то и дело, что я не хочу чтобы мне советовали какие часы купить. Хотелось бы услышать советы "как выбрать". Я уверен что человек, который не первый раз сталкивается с выбором часов уже где подсознательно ставит для себя определенные "фильтры": "такие-то и такие-то часы не рассматриваются, потому что (причина). И при этом он даже не задумывается об этом, это все происходит у него в голове автоматически, потому что он основывается на личном опыте и на полученной ранее информации. Но такие "фильтры" человек который впервые столкнулся с выбором сделать не может - отсутствует исходные данные для их создания.

По поводу назначения тут все просто: ежедневное/повседневное/регулярное ношение, эксплуатация в обычном режиме, без экстримальных условий. А вот ту часть с сегментом не понял, что вы имеете ввиду?

Ankir 14.02.2018 15:59

Первый фильтр: на браслете.

Yamabusia 14.02.2018 16:06

Цитата:

Сообщение от CapsLock (Сообщение 4724674)
Чайники разные бывают,а часы вещь неисчерпаемая и всем хочется индивидуального подхода-ибо все личности,часы выбирать это не униформу выбирать.Пишите бюджет,размер руки,тип механизма,цветовые предпочтения ,и по стилю костюмные-спортивные-универсальные(т е и в оперу и на рыбалку);драгметаллы или сталь.А дальше как карта ляжет:)

Отредактировал первый пост, чтобы было удобнее.

Цитата:

Сообщение от prom99 (Сообщение 4724646)
Из чего делаем вывод - Omega Aqua Terra

Интересный вывод, при том что они действительно мне очень импонируют. Единственное что мне не понятно, почему цена на них в значительной мере выше чем на те же SMP 300 например.

Fixxxer 14.02.2018 16:18

Цитата:

Сообщение от Yamabusia (Сообщение 4724679)
Хотелось бы услышать советы "как выбрать"

Учитывая первый пост, не вполне понятно, вы уже определились: нужна однозначно механика?

Относительно усложнений, отмеченных в первом посте могу прокомментировать, как часовой профан:

безель - по назначению ни разу не использовал (если речь о дайверском безеле для замера времени). Если бы занимался дайвингом, возможно, довелось бы использовать.

хронограф - у меня его нет, недостатка в нём не испытываю. Вообще, секундомерами по жизни не пользуюсь. Таймер обратного отсчёта с сигналом на мобиле - это да, а вот секундомер не нужен совсем. Учитывая, что у вас "хобби: спортивный тренер, судья" - подумайте, может, вам он потребуется?

лунник - если в обычной жизни вы не следите за фазами луны и не испытываете в этом потребности, то вряд ли он нужен. Но симпатично, да.

GMT - лично мне не нужно. Многим нужно, особенно часто путешествующим.

запас хода - потребности не испытываю, у меня часы крутятся в виндере. Возможно, если вы будете их снимать на день-другой, то индикатор запаса будет полезен, чтобы посмотреть, не встанут ли они вскоре, и заблаговременно подзавести. Хотя, откровенно говоря, для себя даже в этом случае я особого толка в этом не вижу: я и так знаю, что такие-то мои часы, например, спокойно потерпят день без подзавода, но двух суток не выдержат. Зачем мне для этого индикатор - не знаю :confused:

Итого, лично мне не нужно ничего. Кроме даты и, желательно, дня недели - вот на это я действительно часто смотрю (например, практически всегда, когда в документ нужно вписать дату). Обычный трёхстрелочник меня полностью устраивает с точки зрения функционала. Но если какие-то часы мне понравятся в целом, то меня ни разу не огорчит наличие любых усложнений.

CapsLock 14.02.2018 16:30

Универсалы:)https://www.nomos-store.com/en/Serie...teel-back.html https://www.christopherward.co.uk/wa...rident-vintage https://www.ablogtowatch.com/wp-cont...randing-21.jpg https://www.ablogtowatch.com/wp-cont...gtoWatch-9.jpg


Часовой пояс UTC +3, время: 01:47.

© 1998–2024 Watch.ru