Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Интерьерные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Как сделать корпус для настенных часов? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=466475)

Vasiliy K 13.09.2018 16:43

Идея интересная, но неоднозначная: выкусывание зубьев анкерного колеса через один увеличивает ударные нагрузки и уменьшает общий КПД механизма. Переделывать пружинный механизм в гиревой тоже хлопотно. Лучше поискать механизм от напольных ОЧЗ/Янтарь. Он куда дороже и дефицитнее, но найти можно. И механизм очень качественный (кроме последних выпусков, 90-х годов). А о прелести четвертного боя я могу долго и восторженно говорить...

I gor 14.09.2018 18:09

Цитата:

Сообщение от Vasiliy K (Сообщение 5032286)
... Лучше поискать механизм от напольных ОЧЗ/Янтарь. Он куда дороже и дефицитнее, но найти можно.

Предложение, конечно, интересное, но ТС говорит, цитирую "... живу в таком городе, где не только корпус, но и даже сами часы найти весьма проблематично", более того " ... я хочу, чтобы часы смотрелись индивидуально. " В любом случае выбор за ним.

Sashun 14.09.2018 18:53

Цитата:

Сообщение от MOHAPX (Сообщение 5031062)
Есть механизм, гонг и циферблат от "Янтаря". Кто то делал корпус на заказ? И сколько это стоило?

Как я вижу, задача поставлена неправильно. Не обозначена конечная цель затеи, т.е. задача сформулирована с середины - на половине пути к ее неверному решению.
Понимаю цель: - иметь оригинальные настенные маятниковые часы с боем.
Чтоб не писать долго.
Правильный способ решения - продать или подарить имеющиеся части (они не имеют особой ценности) и купить через инет понравившиеся часы на ходу.
Обойдется втрое-вчетверо дешевле и существенно быстрее, чем заказывать корпус под имеющиеся отдельные части и потом потратить месяцы на окончание работы. Ибо только резной корпус на заказ встанет в баксов 200. А еще придется докупать много недостающих частей и платить за репассаж и сборку.

MOHAPX 14.09.2018 19:02

Цитата:

Сообщение от I gor (Сообщение 5033735)
Предложение, конечно, интересное, но ТС говорит, цитирую "... живу в таком городе, где не только корпус, но и даже сами часы найти весьма проблематично", более того " ... я хочу, чтобы часы смотрелись индивидуально. " В любом случае выбор за ним.

Напольные часы, думаю, можно сделать из настенных, без каких либо изменений, вставив в корпус механизм, и т.д. Но короткий маятник в высоких часах будет смотреться нелепо, тем более без гирь. А с длинным приходиться, как уже было сказано другим автором, изменять механизм.
Думаю, лучше остановиться на настенных. Заказать у резчика корпус и декоративные элементы, или попробовать сделать это самому.

Цитата:

Сообщение от Sashun (Сообщение 5033783)
Как я вижу, задача поставлена неправильно. Не обозначена конечная цель затеи, т.е. задача сформулирована с середины - на половине пути к ее неверному решению.
Понимаю цель: - иметь оригинальные настенные маятниковые часы с боем.
Чтоб не писать долго.
Правильный способ решения - продать или подарить имеющиеся части (они не имеют особой ценности) и купить через инет понравившиеся часы на ходу.
Обойдется втрое-вчетверо дешевле и существенно быстрее, чем заказывать корпус под имеющиеся отдельные части и потом потратить месяцы на окончание работы. Ибо только резной корпус на заказ встанет в баксов 200. А еще придется докупать много недостающих частей и платить за репассаж и сборку.

Спасибо за ответ! Если уже готовые часы обойдутся дешевле сделанных на заказ, то думаю, стоит именно так поступить. На местной доске объявлений иногда мелькают интересные часы, по хорошей цене. Но всё таки достаточно редко. Поэтому я и думал сделать сам корпус, для уже имеющегося механизма.

Sashun 14.09.2018 22:18

Цитата:

Сообщение от MOHAPX (Сообщение 5033788)
Если уже готовые часы обойдутся дешевле сделанных на заказ, то думаю, стоит именно так поступить.

Как делается новый резной корпус?

Сперва Вы лично разрабатываете дизайн-проект со всеми установочными и присоединительными размерами под имеющийся механизм - за Вас это делать никто не будет. На это, если Вы опытный инженер-конструктор с художественным вкусом, у Вас уйдет минимум неделя, т.к. предстоит множество измерений.

Потом Вы показываете картинки столяру-краснодеревщике минимум 5-го разряда, справляетесь у него о цене - тут у Вас вылезают глаза на лоб и, если цена Вас устроит, идете покупать фурнитуру, которую должен установить столяр - петли, подвес, задние нижние упоры в стену, винты, шурупы, заказываете стекла и т.д. по спецификации к Вашему проекту. Если повезет купить = хорошо, если нет - заказываете у слесаря. Если хотите украсить корпус бронзой - ищете литейную мастерскую, куда приходите с макет-оригиналами литых деталей.

И вот - корпус готов, механизм, к которому Вы достали кучу недостающих деталей, вставлен, а часы ... не идут. Ибо мало собрать интерьерные часы, их еще надо уметь настроить.

Вам нужна вся эта многомесячная головная боль или Вам просто хочется иметь красивые часы? Так купите - выбор есть на любой вкус!
---------------

3-ю неделю переделываю местному коллекционеру Ленцевский жильник (механизм от бывшего настенного венского регулятора) в напольник. Ибо не было маятника и салазок, подвеса маятника, спиральный гонг чужой, хотя тоже Ленцевский, и прочее, хорошо знакомое мастерам. Только восстановление корпуса из убитого, отсыревшего, оклеенного обоями состояния и деталей не хватало весьма опытными столярами заняло 2 недели. Ну, уже ходят, осталось уже собранный бой отладить, отлить гири и мелочевка - ножки циферблата, стрелки, вставить в маятник изготовленный заново регулятор, отполировать линзу, пару раз поморить и отлачить самодельные деревяшки, кое что пересобрать, подыскать шурупы со шлицами, еще пару раз пересобрать механизм и т.д.

MOHAPX 14.09.2018 23:15

Цитата:

Сообщение от Sashun (Сообщение 5033980)
Как делается новый резной корпус?

Сперва Вы лично разрабатываете дизайн-проект со всеми установочными и присоединительными размерами под имеющийся механизм - за Вас это делать никто не будет. На это, если Вы опытный инженер-конструктор с художественным вкусом, у Вас уйдет минимум неделя, т.к. предстоит множество измерений.

Потом Вы показываете картинки столяру-краснодеревщике минимум 5-го разряда, справляетесь у него о цене - тут у Вас вылезают глаза на лоб и, если цена Вас устроит, идете покупать фурнитуру, которую должен установить столяр - петли, подвес, задние нижние упоры в стену, винты, шурупы, заказываете стекла и т.д. по спецификации к Вашему проекту. Если повезет купить = хорошо, если нет - заказываете у слесаря. Если хотите украсить корпус бронзой - ищете литейную мастерскую, куда приходите с макет-оригиналами литых деталей.

И вот - корпус готов, механизм, к которому Вы достали кучу недостающих деталей, вставлен, а часы ... не идут. Ибо мало собрать интерьерные часы, их еще надо уметь настроить.

Вам нужна вся эта многомесячная головная боль или Вам просто хочется иметь красивые часы? Так купите - выбор есть на любой вкус!
---------------

3-ю неделю переделываю местному коллекционеру Ленцевский жильник (механизм от бывшего настенного венского регулятора) в напольник. Ибо не было маятника и салазок, подвеса маятника, спиральный гонг чужой, хотя тоже Ленцевский, и прочее, хорошо знакомое мастерам. Только восстановление корпуса из убитого, отсыревшего, оклеенного обоями состояния и деталей не хватало весьма опытными столярами заняло 2 недели. Ну, уже ходят, осталось уже собранный бой отладить, отлить гири и мелочевка - ножки циферблата, стрелки, вставить в маятник изготовленный заново регулятор, отполировать линзу, пару раз поморить и отлачить самодельные деревяшки, кое что пересобрать, подыскать шурупы со шлицами, еще пару раз пересобрать механизм и т.д.

Пожалуй, Вы правы. Но я как раз и искал проекты и тому подобное, думал сделать сам, благо имею сноровку, материал и время. Декоративные элементы думал заказать.
Но всё-таки лучше купить готовые часы. Буду ждать подходящих вариантов.

andrash 15.09.2018 12:55

Не пугайте человека, пусть попробует, если хочет, авось понравится :o

Хотя, я, имея всё возможности для изготовления новых корпусов, предпочитаю искать старые и уже работать с ними.

aleks1960 15.09.2018 13:21

Цитата:

Сообщение от andrash (Сообщение 5034419)
Хотя, я, имея всё возможности для изготовления новых корпусов, предпочитаю искать старые и уже работать с ними.

Полностью согласен, давно давно сделал один корпус с нуля (тогда даже не подозревал, что можно найти б.у.), и больше такого желания не возникало, но по всей видимости два, три прийдется сделать.
Просто таких корпусов увы, найти не реально.
А делать корпус для Янтаря ? Ну если совсем заняться нечем ! Другого объяснения не вижу, на любой торговой площадке их пруд пруди, что корпусов, что часов готовых.
У самого по разным углам этих Янтарей , не знаю сколько, когда начинал - был патриотом, покупал только наше - потаму что дёшево !
Так что если надо - пожалуйста, вышлю.

MikhailBB 23.09.2018 01:42

Я делал корпус для длинного Янтаря. Из дубовой доски 12х130мм склеил скворечник, заднюю стенку вклеил в этот скворешник, дверка-фасад была почти живая, ее пришлось только перешпонировать. Фурнитура вся была, старый корпус просто подгнил и шпон отошёл почти везде. Отделка - морилка, шеллак, масло.

MikhailBB 23.09.2018 13:52

Вложений: 3
Фото


Часовой пояс UTC +3, время: 19:41.

© 1998–2024 Watch.ru