Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   ликбез по поводу "часособирания" (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=236367)

AnarhiA 05.09.2014 20:46

ликбез по поводу "часособирания"
 
У меня вопрос, что значит собирать часы?
Вот я собираю марки, у нас,у филателистов, есть катлоги, обычно мы собирем тематику, страны, ляпы. Цель собрать как можно полную колекцию по этой теме ( например я собрал почти весь СССР,начиная от первыхмарок ,на которых еще и РСФСР не было написанно,сразу после революции почта работала на царскихмарках,и заканчивая 91м годом),кроме дорогих экземпляров,по 400$ и выше ( есть такой,Сталинский блок например )

Хотелось бы получить ликбез по поводу "часособирания"

:)

Kjuby 05.09.2014 21:14

ИМХО:
Можно собирать по принципу "на разные случаи жизни": для работы, для дома, для командировок, для пикника, для отпуска, для купания...
Можно по разным усложнениям механизма: простой трёхстрелочник, с датой, с календарём, с луной, со вторым часовым поясом, с хронографом, с запасом хода и тд
Ну и можно спонтанно: увидел-захотел-купил, просто понравились.

Скажите, Ваша коллекция марок со временем становится дороже? С часами (как с автомобилями) чаще всего наоборот.

Seiko 910068 05.09.2014 21:33

Цитата:

Сообщение от AnarhiA (Сообщение 2666580)
Хотелось бы получить ликбез по поводу "часособирания"

Коллекционирование - это собирание мало кому нужных, но до сих пор любимых советских часов.

Цитата:

Сообщение от AnarhiA (Сообщение 2666580)
У меня вопрос, что значит собирать часы?

Это любить часы и хоть что-то в них понимать и постоянно совершенствоваться и учиться. Можно теоретически. "Собираются" в сет часы сами по себе. Одни купил, потом вторые, десятые. Какие-то продал, подарил, потерял,- снова купил и так далее. Настоящие фанатичные собиратели часов - особи редкие и до конца наукой не изученные.

Гена Бобков 05.09.2014 21:35

Цитата:

Сообщение от AnarhiA (Сообщение 2666580)
У меня вопрос, что значит собирать часы?
Вот я собираю марки, у нас,у филателистов, есть катлоги, обычно мы собирем тематику, страны, ляпы. Цель собрать как можно полную колекцию по этой теме ( например я собрал почти весь СССР,начиная от первыхмарок ,на которых еще и РСФСР не было написанно,сразу после революции почта работала на царскихмарках,и заканчивая 91м годом),кроме дорогих экземпляров,по 400$ и выше ( есть такой,Сталинский блок например )

Хотелось бы получить ликбез по поводу "часособирания"

:)

Вот пример правильного подхода http://forum.watch.ru/showthread.php?t=188977
:rolleyes:

БелыйПарс 05.09.2014 21:45

Собственно, хотелось бы вопрос узреть....

AnarhiA 05.09.2014 22:00

Цитата:

Сообщение от Kjuby (Сообщение 2666620)
ИМХО:

Скажите, Ваша коллекция марок со временем становится дороже? С часами (как с автомобилями) чаще всего наоборот.

Советские марки - отдельная история, в свое время весь советский союз собирал, тиражи были огромны, с другой стороны, редких марок нехватало на такое количество колекционеров в 80х годах за тот же Сталинской Блок можно было получить жигули.
После краха СССР советские марки обесценились.
А в общем то я думаю что любое колекционирование это расходы, за исключением некоторых предприимчивых колекционеров. В марках есть исключение, если собирать заведомо редкие и дорогие экземлпляры то финансово это в 90% выгодно. Но это уже не колекционирование,имхо

Я так понял, из двух ответов,что колекционирования часов как такового нет? Тоесть люди просто любят и собирают часы? Нет каталогов ( допустим как определисть стоимисть ? просто по рыночным предложениям?), Допустим в марках , есть марка стоит 5 баксов, но был тираж с ошибкой, эти марки сразу до 500$ вырастают, они есть в каталогах,их знают колекционеры,некоторые даже охотятся за марками с ошибками.
А в часах? есть редкие,легендарные часы, о которых все говорят? У которых есть история?

В марках допустим есть моя любомая, выпущенная в 1941м году,после начала войны- "Будь Героем" , а так же "ополчение". Основной тираж разбомбили,и поэтому эта марка стала редкостью

Цитата:

Сообщение от Гена Бобков (Сообщение 2666672)
Вот пример правильного подхода http://forum.watch.ru/showthread.php?t=188977
:rolleyes:

Да,интересно,то же самое и у меня созревает в голове, собрать допустим все советские часы мне не удастся,но если выбрать какую то марку?
Пролема ( у него и у меня будет в теории) что нет никакой особой систематизации.
У меня есть смутное желание начать собирать часы, но денег нет :)
Они есть,но не на масштабню коллекцию. Посмотрим...пока у меня есть задумка, попробоватгь собрать часы первого московского ( уже почитал историю про становление часового дела в СССР :) " лишь в 1929-ом году покупка двух обанкротившихся часовых предприятий Америки сделала возможным открытие собственных советских фабрик, специализирующихся на выпуске настенных и наручных часов." :) )


Да и часы не марки,тут еще нужно знание механизмов, деталей,и.т.д ...намного все сложнее.
Нет же каталогов,которые описивают модель, стрелки,головки, и.т.д?

Цитата:

Сообщение от БелыйПарс (Сообщение 2666692)
Собственно, хотелось бы вопрос узреть....

Вопрос в первой строке.:)

alexm441051 05.09.2014 22:38

Я не согласен. Собираю ( коллекционирую ) часы с 1975г. Покупаю то, что мне нравится. Если меня не назовут коллекционером из-за того, что я часы собираю не по темам ( как марки, например), то мне всё равно. Нет тяги собирать, скажем, только П. Буре; Ланге и Зоне и т.д. И ещё. Никогда не задумывался ( такая идея просто не приходит в голову) , что потом продам и получу прибыль.

AnarhiA 05.09.2014 23:26

Ну я же ничего не утверждаю,просто мысли в слух.

PocoLoco 05.09.2014 23:44

Цитата:

Сообщение от AnarhiA (Сообщение 2666580)
Хотелось бы получить ликбез по поводу "часособирания"

Для начинающих коллекционеров даже методичка по "часособиранию" есть (правда, на английском языке). ;)

alexm441051 05.09.2014 23:55

Я тоже никого не заставляю. Только -мои мысли и действия.


Часовой пояс UTC +3, время: 07:08.

© 1998–2024 Watch.ru