Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Инь и Янь, Брайт и Таг, сравнение двух мануфактурных хронографов Breitling и Tag Heuer (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=309005)

vodenoj 22.12.2015 14:08

Инь и Янь, Брайт и Таг, сравнение двух мануфактурных хронографов Breitling и Tag Heuer
 
Вложений: 16
Доброго всем времени суток! Решил накропать этакий мини обзор, который, возможно, пригодится людям находящимся в поиске мануфактурного хрона.

Начну как водится с предистории:
В начале уходящего года, в фазе весеннего обострения, я приобрел Breitling Chronomat 44 на калибре В01 с целью успокоить свою беспокойную душу и обрести верного кэжуал партнера, на многие годы. При покупке Breitling, Tag Heuer, о котором я расскажу чуть ниже, абсолютно выпал из моего поля зрения поэтому даже не рассматривался в забеге. На этом, казалось бы должно было все закончится, но случилось так, что Брайт заболел. По раздолбайству вашего покорного слуги в часы попала влага, что вызвало необходимость транспортировки их в сервис центр Breitling, в Австрию. Факт расставания с дорогим сердцу товарищем инициировал острый приступ жжения в заднице вышеозначенного персонажа за коим последовала экскурсия по часовым бутикам родного города. На мою беду, в тот период как-раз только завезли Tag Heuer Carrera 1887, которая испортила мне все нервы, красивый, лаконичный хрон, с люмом, водозащитой и мануфактурным калибром буквально занозой завис в моих мозгах. Борьба с жабой вопящей про уже потраченные на покупку Breitling средства была долгой и кровавой, в ход шли аргументы о том, что это необдуманное решение, вызванное поломкой Breitling, а также грязные намеки на азиатские корни мануфактурного калибра 1887. Через 2 месяца терзаний вернулся отремонтированный друг, блестящий и готовый к работе который еще больше подкосил мою внутреннюю аргументацию. Но тут тихонько подкатило 30 летие, и жабе пришлось заткнутся.
Теперь я являюсь счастливым обладателем двух мануфактурных хронов, и поносив оба какое-то время готов поделиться ощущениями.

Театр начинается с вешалки, и тут Брайт однозначно в выигрыше, тяжелая деревянная шкатулка и небесполезный трэвл кейс кладут на обе лопатки стандартную Таговскую упаковку.
Вложение 1235860
Вложение 1235958

Однако кто покупает часы ради коробок? Переходим к сравнению самих красавцев:
Вложение 1235861
Вложение 1235862
Вложение 1235863
Вложение 1235902

И если коробка Брайта однозначно красивее чем коробка Тага, то задняя крышка у Карерры безусловно эстетичнее, а посему заслуживает отдельной демонстрации:
Вложение 1235903
Вложение 1235904

Условно одинаковые по физическим размерам, часы абсолютно по разному воспринимаются глазом:
Вложение 1235905
Вложение 1235922
Вложение 1235923
Вложение 1235924

И по разному сидят на руке, коренастый и более массивный по факту Брайт прилипает к руке и выглядит меньше чем Каррера.
Вложение 1235925
Вложение 1235934

И если говорить о прилегании замков, то тут тоже пальма первенства за Брайтом.
Но и ношение Тага не вызывает никакого дискомфорта.
Вложение 1235935
Вложение 1235936

Подводя итог скажу что эти часы очень разные и на мой взгляд прекрасно дополняют друг друга. Нарядный и брутальный Хрономат и чуть более формальная и классическая Каррера.
По точности Брайт однозначно выигрывает, оправдывая звание Хронометра на 110% но точность ведь не главное, правда? :)
Готов, по мере возможности, ответить на любые вопросы касательно этих двух моделей :)

Heim14 22.12.2015 15:43

А что с точностью Кареры (может не разносилась)? Ну и для сравнения сколько выдаёт сейчас Брайт?

vodenoj 22.12.2015 15:47

Цитата:

Сообщение от Heim14 (Сообщение 3452673)
А что с точностью Кареры (может не разносилась)? Ну и для сравнения сколько выдаёт сейчас Брайт?

Дело не в том что с Каррерой плохо, дело в том что с Брайтом слишком хорошо :) При одинаковых условиях носки Каррера за неделю убегает вперед секунд на 45-50 а Брайт от силы на 10. Но 45 секунд в неделю не есть криминал. Насчет не разносилась, Каррере второй месяц.

dude76 22.12.2015 17:21

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от vodenoj (Сообщение 3452500)
а также грязные намеки на азиатские корни мануфактурного калибра 1887.

Это действительно всего лишь грязные намеки, Таг 1887 вполне себе мануфактурен. Потому что Ориент с таким же базовым калибром ходит 0с/неделю, второй был такой же - тоже где-то так же

vodenoj 22.12.2015 18:24

Цитата:

Сообщение от dude76 (Сообщение 3452885)
Это действительно всего лишь грязные намеки, Таг 1887 вполне себе мануфактурен. Потому что Ориент с таким же базовым калибром ходит 0с/неделю, второй был такой же - тоже где-то так же

Это другой калибр, не зависимо от того как много пролито по этому поводу слюней и забрызгано клавиатур. Другое количество камней другое устройство регулировки точности хода, изменённый узел подзавода другой баланс, другая спираль... Уровень отделки несравним с ориентовским. Мне не совсем понятен этот вброс, и его назначение, но от сейковских корней калибра никто не отказывается. Эта тема открыта не для срача по поводу происхождения калибра. Мне не надо никому и ничего доказывать и я бы попросил Вас не устраивать здесь холивар.

Hong Dien 22.12.2015 22:07

В качестве фанфэкта - Ян на то и мужское начало, чтобы писаться без Мягкого знака в конце (хотя тут это просто фонетикой китайского языка обусловлено). Кстати, с точки зрения формы - круглые - и те и те часы - мужские начала (инь же обозначается квадратом).

А за сравнение спасибо!

vodenoj 22.12.2015 22:19

Забавно, форум не дает редактировать мои же сообщения, глюк однако!
Hong Dien Как форум отпустит исправлю название!
Или не отпустит? Похоже что дает править только последнее сообщение. никогда не озадачивался этим вопросом :) Если так то остается просить модераторов :)

Hong Dien 22.12.2015 22:30

Цитата:

Сообщение от vodenoj (Сообщение 3453605)
Забавно, форум не дает редактировать мои же сообщения, глюк однако!
Hong Dien Как форум отпустит исправлю название!
Или не отпустит? Похоже что дает править только последнее сообщение. никогда не озадачивался этим вопросом :) Если так то остается просить модераторов :)

Да, название темы по идее только в первый час можно исправить (как и любое сообщение в принципе).

Но не берите в голову - это я профессионально "придрался", а так это не столь и важно. Суть же топика ведь в сравнении часов, а не натурфилософских изысканиях. Я то свое сообщение сейчас чуть подкорректирую - чтобы помягче звучало.

gromm 22.12.2015 22:41

Цитата:

Сообщение от vodenoj (Сообщение 3452500)
небесполезный трэвл кейс

Поверь мне, бесполезный:) Это так, на полочке держать часы. Заминается на раз.
Хорошая парочка, разноплановая. Есть вероятность, что уживутся:)

vodenoj 22.12.2015 22:43

Цитата:

Сообщение от gromm (Сообщение 3453643)
Поверь мне, бесполезный:) Это так, на полочке держать часы. Заминается на раз.
Хорошая парочка, разноплановая. Есть вероятность, что уживутся:)

Так для того и полезный. В железный шкаф пихать пока не носишь :)

Коробки то один фиг в шкафу в подсобке сложены иначе места ни для чего кроме часов не останется :)


Часовой пояс UTC +3, время: 11:18.

© 1998–2024 Watch.ru