Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Orient (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Маркетинг и дизайн Ориента (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=93690)

FreeezzzZ 01.12.2011 16:02

Маркетинг и дизайн Ориента
 
Это не плохо, что марка ищет свой дизигн, наоборот, очень хорошо. По крайней мере лучше, чем делать клоны на Ролекса.
Возможно их исследование ЦА выявило потребность в таких вот дырках. Но по этому форуму я лично вижу здоровые 50/50, половине не нравится, половине пофиг. В среднем же, по улице, среди людей, кто носит просточасы, не морочась марками, да и ценой тоже, любителей дырок оказывается просто завались. Отсюда я лично делаю вывод, что марка смещается по бюджету все ниже и ниже, к уровню тех самых ингерсолов и прочих китайцев марки сунь_вынь. А это плохо, так как Япония до сих пор именно так пишется, в отличии от китая :rolleyes:

Inquisitive 01.12.2011 21:51

Цитата:

Сообщение от FreeezzzZ (Сообщение 1025678)
марка смещается по бюджету все ниже и ниже

Не совсем понял что Вы имеете в виду. Вроде Ориент не дешевеет. Да и куда уже дешевле. Ну хотят они привлечь еще покупателей часами с дыркой - что в этом плохого? Качество часов вроде не падает, модельный ряд огромный (без дырок часов полно). Опять же:
Цитата:

Сообщение от FreeezzzZ (Сообщение 1025678)
Это не плохо, что марка ищет свой дизигн, наоборот, очень хорошо.


NXose 01.12.2011 23:12

Цитата:

Сообщение от FreeezzzZ (Сообщение 1025678)
Отсюда я лично делаю вывод, что марка смещается по бюджету все ниже и ниже, к уровню тех самых ингерсолов и прочих китайцев марки сунь_вынь. А это плохо, так как Япония до сих пор именно так пишется, в отличии от китая :rolleyes:

Не соглашусь с вами. Ну, во-первых, это не Ориент опускается, а Китай поднимается. Уровень же самого Ориента вырос. Насколько не знаю, но вырос по сравнению с 90-ми годами.
Помните что было 10-15 лет назад? Три звезды продавались почти что на вес, 20-30 у.е. за шт., а прилавки в метро пестрели еще более дешевыми подделками под Ориент. Моему товарищу подарили ***, он их поносил некоторое время, потом нацепил какую-то кварцевую пластмасску, мол *** -это несолидно. При том что качество самих часов Ориента было на уровне.
Я как рядовой потребитель считал Ориент вчерашним днем, пока не пошел в магазин, и не увидел там новый ассортимент.
Ценовой сегмент - народный, Ориент продается в любой дыре, но зато есть много моделей, которые можно свободно купить и не стыдиться в компании блестающей своими свиссами.

FreeezzzZ 02.12.2011 00:44

Цитата:

Сообщение от Inquisitive (Сообщение 1026116)
Не совсем понял что Вы имеете в виду. Вроде Ориент не дешевеет. Да и куда уже дешевле.

Ну или не дешевеет, а дешевеют деньги при относительно стабильной его цене.
Сейчас механику найти легко за сотню баксов, думаю, даже в самых не благополучных уголках страны среднемесячный доход выше. И если уж сравнивать с 90хх, то там или доходы были ниже, или цены на Ориент выше.

NXose
Так я сказал нечто иное? :) Вроде все то же. Вот только дырки в цифере очень любят совсем не свиссы, а например те же китайцы.

Inquisitive 02.12.2011 01:00

Цитата:

Сообщение от FreeezzzZ (Сообщение 1026414)
Ну или не дешевеет, а дешевеют деньги при относительно стабильной его цене

С этим я согласен. Но, теперь Ориенту приходится конкурировать с low end сегментом Касио, Q&Q и Китаем, которого тоже полно кругом. А многим людям фиолетово какой мех. стоит в часах: кварц или механика лишь бы дешевле. Вот и крутится Ориент как может.

FreeezzzZ 02.12.2011 15:21

Цитата:

Сообщение от Inquisitive (Сообщение 1026424)
теперь Ориенту приходится конкурировать с low end сегментом Касио, Q&Q и Китаем, которого тоже полно кругом. А многим людям фиолетово какой мех. стоит в часах: кварц или механика лишь бы дешевле. Вот и крутится Ориент как может.

Вот! Именно на это я указывал.

KALJAN 02.12.2011 15:29

Как по мне,то цифер нужно было другого цвета делать,чёрный или белый...хотя,на вкус и цвет..

Цитата:

Сообщение от Inquisitive (Сообщение 1026424)
С этим я согласен. Но, теперь Ориенту приходится конкурировать с low end сегментом Касио, Q&Q и Китаем, которого тоже полно кругом. А многим людям фиолетово какой мех. стоит в часах: кварц или механика лишь бы дешевле. Вот и крутится Ориент как может.

Касио вообще держится за счёт Эдифайса и Шоков...как мне кажется.

Inquisitive 02.12.2011 23:09

Цитата:

Сообщение от KALJAN (Сообщение 1027103)
Касио вообще держится за счёт Эдифайса и Шоков...как мне кажется.

У Кассио полно дешевого кварца до 2000 руб., который ни на что в плане дизайна не претендует, но за то прекрасно читается и работает, работает, работает... Летом маме купил Кассио женские рублей за 700 - 800. Она очень довольна. Все, заканчиваю оффтопить:D

Dmitry1982 05.12.2011 08:59

Цитата:

Сообщение от KALJAN (Сообщение 1027103)
Касио вообще держится за счёт Эдифайса и Шоков...как мне кажется.

ну да, только цены и качество этих часов на очень высоком уровне. Посмотрите эдифайсы с хронографом - вообще шикарно!
"Любителей дырок завались" - и что? у меня такой ориент, и мне нравится, и качество у него подстать цене (под 10К рублей). Другое дело, чтобы вести вперёд компанию, надо на мой взгляд снимать некоторые модели с производства. что такого в ***? механизм!!! этим часам давно пора всему модельному ряду сделать "фейслифтинг".

NXose 05.12.2011 10:19

Цитата:

Сообщение от Dmitry1982 (Сообщение 1030515)
Другое дело, чтобы вести вперёд компанию, надо на мой взгляд снимать некоторые модели с производства. что такого в ***? механизм!!! этим часам давно пора всему модельному ряду сделать "фейслифтинг".

Недавно дома разбирал мебель. В связи с этим нашел свою старую коробку с часами. В т.ч. модели конца 90-х. Одни были мне подарены товарищем, заним. часовым бизнесом в 99 году. Это как раз *** Ориента. Другие были куплены в 98 году с первой зарплаты. Это немецкая марка, механика автомат, механизм Мийота. Носились обе модели много, и вот смотрю я на них:
У немца отвалилась заводная головка, Мийота, блин, механизм не идет, нуждается в чистке и смазке, как минимум. Корпус из анодированной латуни облез местами. Стекло только чистое, хоть и минералка, но смотрится как новое. И браслет неплохой.
Ориент: цельная нержавейка, на стекле есть следы (помню как долбанул их об железку в плацкартном вагоне), но все это не критично, можно одевать. Механизм в идеале, потряс рукой- пошли уверенно и работали несколько часов. Только изнутри запотевают. Взял пакет силикагеля, вскрыл корпус - положил в коробку, может просохнут.
Так что, несмотря на дешевизну, Ориент делает прекрасные неубиваемые часы, в чем убедились наверно, многие. Что касается дизайна....
Дизайн у них не европейский, и не японский. Это наверно какая-то переработка японцами дизайна швейцарских часов, на свой лад. Не совсем нам понятная. Восток дело тонкое. Ну, и конечно, отголоски моды 70-х, в часах Ориента до сих пор видны.


Часовой пояс UTC +3, время: 23:50.

© 1998–2024 Watch.ru