Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Тип календаря? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=13817)

Topu 17.02.2009 11:53

Тип календаря?
 
Как называется календарь, который нужно корректировать только один раз в високосный год?

jinkade 17.02.2009 15:08

так и называется - годовой. annual.

Topu 17.02.2009 15:26

Годовой вроде нужно раз в год корректировать. А есть календари почти как вечники, но корректировать нужно раз в четыре года, в високосный год.

jinkade 17.02.2009 15:37

Цитата:

Сообщение от Topu (Сообщение 181119)
Годовой вроде нужно раз в год корректировать. А есть календари почти как вечники, но корректировать нужно раз в четыре года, в високосный год.

наверное я зря сюда залез ) дождемся кого-нибудь, кто разбирается в часах )

но моя версия прежняя. есть три типа календаря:
полный (complete) - это когда каждый месяц крутить
годовой (annual) - это который знает, в каком месяце сколько дней, но не знает про високосный год.
вечный (perpetual) - это как годовой но у него есть еще счетчик лет, и каждые четыре года он недосчитывает день в феврале.

последние кстати могут и не быть полными календарями, то есть не отражать день недели, к примеру, как на одном из калибров Dubois-Depraz, который стоит в марин аннуал хронографе улиссовском.

Topu 17.02.2009 16:46

Цитата:

Сообщение от jinkade (Сообщение 181124)
годовой (annual) - это который знает, в каком месяце сколько дней, но не знает про високосный год.
вечный (perpetual) - это как годовой но у него есть еще счетчик лет, и каждые четыре года он недосчитывает день в феврале.

А годовой календарь с 28 февраля на 1 марта сам переключается?
Вечник не "недосчитавает", а, по идее, добавляет:)

VV 17.02.2009 17:20

Годовой календарь у Журна нужно переводить каждый невисокосный февраль с 28 на 29, далее он сам автоматически перепрыгнет на 1 марта. В високосный год это вечник:)

У Патека не помню как, но думаю, что так-же.

jinkade 17.02.2009 17:51

ну да да - конечно добавляет )

2VV: даааа? а почему такое еврейство? разве нельзя просто проснувшись и обнаружив что сейчас 1 марта, а не 29 феврал, сдвинуть календарь на это самое 1 марта?

izatis 12.03.2009 12:04

листал вчера часовой каталог и для модели Breitling Monbrillant Olympus встретил в описании термин "четырехлетний календарь"

вроде как подходит

Topu 12.03.2009 17:30

Собственно описание этой модели и сподвигло меня начать тему. Хотелось узнать, кто еще делает такие механизмы, а названия не знаю.
Кстати, из-за комментариев по поводу аннуалов у меня другой вопрос. Если в них всегда 28 февраля переводится на 1 марта, то аннуалы, выходит, "четырехлетние":confused:

Laureus 12.03.2009 18:13

Конструктив годового (annual) календаря позволяет каждый месяц, кроме февраля, автоматически сменять дату с 30/31 на 01 число. И раз в год, с 28/29 февраля на 01 марта, требуется ручная корректировка смены даты. Именно так у годовых календарей РР ref.5135/5960, и у UN Marine Annual Chronograph.

В perpetual календаре происходит автоматическая смена календаря в каждом месяце каждого года, и только в 2100 году потребуется ручная корректировка.

Конструкция календаря в модели Breitling Olympus позволяет производить ручную корректировку лишь в високосный год, с 29 февраля на 01 марта. В остальное время календарь запрограммирован на автоматическую смену календарей. Таким образом, календарь Breitling нельзя назвать ни годовым, ни "вечным".


Часовой пояс UTC +3, время: 03:03.

© 1998–2024 Watch.ru