Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Omega (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Omega quartz. Повышенное энергопотребление (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=112564)

akkaru 11.04.2012 17:22

Omega quartz. Повышенное энергопотребление
 
Говорят, обсуждение этого вопроса, и именно относительно Омеги, уже где-то было.
Но я не нашел.
Ну, сразу к проблеме.
Кварцевая Акватерра у меня встала.
Дядя-мастер в оф. сервисе над ней пошаманил и она снова пошла, и тикает до сих пор.
Но мастер также сказал что основная проблема первичной остановки была в том что у моего экземпляра часов внезапно повысилось энергопотребление в два раза.
И он склонен считать что часы, при их полной герметичности, просто не прошли испытание тропиками с частой сменой температур.
Вроде как все исправляется полной профилактикой.
Это я, конечно, сделаю- цена то на это не большая.
Но интересно на будущее, можно ли подобного избежать?
Это слабое место любого кварца или мне просто не свезло в этот раз?
Потому что я не считаю, хотя могу ошибаться, что периодические перепады температур в течении двух недель с +40 до +18 и обратно это уж такой прям экстрим.
Ну и как уберечься от такого в будущем, кроме как еще докупить джи-шок для полной подстраховки.

Заранее спасибо за консультацию.

Laureus 11.04.2012 19:18

Мои поездки на экватор и обратно в зиму не сказывались на расходе батареи.

Fylt 11.04.2012 20:38

Лукавит Дядя-Мастер. Скорее всего батарея была не закреплена должным образом и от повседневной тряски контакт отошел. У меня похожая петрушка была с Casio Edifice. Только случилось это после замены батареи в авторизованном сервисном центре. Проходили они после этой замены батареи месяца три и остановились. Снова ехать в сервис мне было лень, - я заднюю крышечку аккуратно отвертел, деревянной зубочисточкой батарейный блок поправил и все ожило. А заднюю крышечку после приладил повнимательнее - как положено, а не как сервис-мастер - на две винтки не довинтил и на две крутки не докрутил - чтобы я к нему почаще на "профилактику" приходил... Вот уже второй год все работает, и перепады температур и тряска и удары... И никакого внезапного повышения энергопотребления не случается...
P.S. Почему-то представилась мне такая картина... Иду это я по отделу технической литературы какого-нибудь книжного магазина, и внезапно натыкаюсь на издание: А.И. Меркинд, Л.Д. Гольдфарб, М.С. Иванов "Методы измерения и устранения внезапного повышения энергопотребления в кварцевых часах от перепадов температур в условиях тропического климата" Москва, Учпедгиз, 1971 г...:) Извините за оффтоп если что...

akkaru 12.04.2012 00:41

Спасибо :)
Значит будем считать это не кварцевая болезнь, а просто единичный сбой по недосмотру )

Laureus 12.04.2012 00:50

А сколько лет часам?

akkaru 12.04.2012 12:35

Laureus, да меньше года. Из серии прошлого года, которая с полосочками на циферблате.

Laureus 12.04.2012 12:50

Если внутри стояла 373-я батарейка, то вполне возможно, что причиной остановки была севшая батарея. Если же была 395-я, в таком случае, с механизмом могли быть неполадки -- с этим элементом питания Симастер на калибре 1538 идет 4_4.5 года.

Scar074 12.04.2012 12:57

Цитата:

Сообщение от akkaru (Сообщение 1234829)
Но мастер также сказал что основная проблема первичной остановки была в том что у моего экземпляра часов внезапно повысилось энергопотребление в два раза.

Без тщательного энергоаудиторского обследования не обойтись! :cool:

volvic 13.04.2012 08:59

Цитата:

Сообщение от Scar074 (Сообщение 1236153)
Без тщательного энергоаудиторского обследования не обойтись! :cool:

Да, тоже интересно, каким образом мастер сделал такой вывод. :confused: И как исправил. :)

mrv 14.04.2012 07:08

У меня есть дешевенькие кварцевые часы Касио на резиновом браслете. Я в них путешествовала из лета в зиму, из +30С в -30С, и обратно. Ничего им не сделалось... до этого в других кварцевых часах так же ездила, уже не помню в каких, никаких проблем.


Часовой пояс UTC +3, время: 12:26.

© 1998–2024 Watch.ru