Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Seiko (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Диаметр стекла на SARB059 (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=44798)

Bloodhund 16.09.2010 01:32

Диаметр стекла на SARB059
 
Решил заменить стекло на моем Сейко Альпинисте SARB059 на сапфировое, исправив историческую несправедливость, допущенную, кмк, производителем в отношении этой замечательной модели.
Списался с человечком в Сингапуре - у него есть изогнутые и плоские сапфиры на разные модели Сейко: Монстр, Сумо, Самурай, Сёгун и т.п.
Он спрашивает какой точный диаметр стекла нужен.
Этим вопросом он поставил меня в тупик.
Вопрос на засыпку - как определить размер стекла на SARB059?
В сети данных по размеру стекла не нашел, зато обнаружил ссылку на то, что у Альпиниста SARB059 корпус идентичный SBDC007/009, если это так - вероятно и стекла у них идентичные?
Кто нибудь менял стекла на Альпинистах?
Если да - поделитесь пожалуйста информацией по модели стекла, его диаметру и габаритным размерам.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

milord 16.09.2010 09:48

Цитата:

Сообщение от Bloodhund (Сообщение 512447)
Он спрашивает какой точный диаметр стекла нужен.

странно. он не знает, какое стекло надо для SARB059?

я думал, что в подобного рода лавочках, продающих стекла, просто приходишь и говоришь номер модели часов, а они уже сами знают какой диаметр там...

alex147 16.09.2010 11:02

мне кажется что он просто лишний раз перестраховывается,вот и спрашивает

milord 16.09.2010 11:24

Цитата:

Сообщение от alex147 (Сообщение 512636)
мне кажется что он просто лишний раз перестраховывается,вот и спрашивает

зачем? названа ведь конкретная модель часов...

Валентин Е. 16.09.2010 11:36

к слову надо учесть каким методом вы будете ставить стекло?
можно вклеивать - ИМХО надежней и эстетичней, но сложнее в сервисе при замене

а можно - ставить на пластиковое кольцо. - тогда диаметр стекла меньше нужен.

Снимите безель, возьмите штангенциркуль и вперед. дело несложное

Bloodhund 16.09.2010 13:10

Цитата:

Сообщение от milord (Сообщение 512569)
странно. он не знает, какое стекло надо для SARB059?
я думал, что в подобного рода лавочках, продающих стекла, просто приходишь и говоришь номер модели часов, а они уже сами знают какой диаметр там...

Я тоже так думал - но похоже у него на SARB059 стекла еще никто не заказывал.

Цитата:

Сообщение от alex147 (Сообщение 512636)
мне кажется что он просто лишний раз перестраховывается,вот и спрашивает

Или деликатно отправляет куда подальше.

Цитата:

Сообщение от Валентин Е. (Сообщение 512678)
к слову надо учесть каким методом вы будете ставить стекло?
можно вклеивать - ИМХО надежней и эстетичней, но сложнее в сервисе при замене
а можно - ставить на пластиковое кольцо. - тогда диаметр стекла меньше нужен.
Снимите безель, возьмите штангенциркуль и вперед. дело несложное

Ну, я думаю метод установки будет зависеть от размера стекла.
Та я уже померил таким образом - 32 мм получается +-1мм.
Насколько этого достаточно для заказа?
Может кто-нибудь знает реф.№ такого стекла?

Валентин Е. 16.09.2010 13:37

Цитата:

Сообщение от Bloodhund (Сообщение 512774)

Ну, я думаю метод установи будет зависеть от размера стекла.
Та я уже померил таким образом - 32 мм получается +-1мм.
Насколько этого достаточно для заказа?
Может кто-нибудь знает реф.№ такого стекла?

О методе. Я думаю надо определиться что Вам подходит и заказать соотв стекло. Так логичнее имхо.

+/- 1 мм это конечто лихо :D:D:D ... Вы рулеткой размер смотрели? :eek: В стеклах 0.01 миллиметр важен. Вы знаете что такое штангенциркуль? самый простеникий штангенциркуль имеет точность до 0.05 мм .
или вот колумбик такой:
http://shabashki.ru/wp-content/uploads/2009/05/izm.jpg

Классная штука и стоит всего 250рублей.

Вы не подумайте, я не со зла. Просто можно купить как попало +- а потом придумывать. а можно купить идеально в размер, шлепнуть его на место и не заморачиваться. Самое интересное, что второй вариант не только проще и быстрее, но еще и надежнее. Это из личного опыта.

Bloodhund 16.09.2010 14:06

Цитата:

Сообщение от Валентин Е. (Сообщение 512807)
О методе. Я думаю надо определиться что Вам подходит и заказать соотв стекло. Так логичнее имхо.

+/- 1 мм это конечто лихо :D:D:D ... Вы рулеткой размер смотрели? :eek: В стеклах 0.01 миллиметр важен. Вы знаете что такое штангенциркуль? самый простеникий штангенциркуль имеет точность до 0.05 мм .
или вот колумбик такой:
http://shabashki.ru/wp-content/uploads/2009/05/izm.jpg

Классная штука и стоит всего 250рублей.

Вы не подумайте, я не со зла. Просто можно купить как попало +- а потом придумывать. а можно купить идеально в размер, шлепнуть его на место и не заморачиваться. Самое интересное, что второй вариант не только проще и быстрее, но еще и надежнее. Это из личного опыта.

Как я понял из переписки - человечек по размеру может любое стекло сляпать - а если я намеряю и оно не подойдет?
Поэтому как попало покупать стекло не буду - мой вопрос адресован скорее к тем, кто уже решал подобную проблему или к тем у кого есть оригинальное стекло на Альпиниста, уже вытащенное из корпуса и он его может со всех сторон обмерять.
Если таких не найдется, тогда наверное куплю стекло на Сегун - не подойдет - продам на форуме.
Что касается советов по обмеру - Вы во многом правы - но я не знаю толщину стекла - стекла-то у товарища не оригинальные - какая там толщина - пес знает.
Поэтому размер все равно получится относительным.
+- 1 мм - возможный допуск на толщину стекла (сапфир по идее должен быть тоньше хардлекса) и установку резинового кольца
Штангенциркулем я точно установлю только внешний диаметр - а установочный (внутренний) можно точно определить только вынув стекло (стекло там изогнутое) - а сборкой-разборкой разбираться не хочется - есть большая вероятность обратно не собрать;)

Bloodhund 20.09.2010 16:02

Перепиской с продавцом было определено (и подтверждено обмерами), что на Seiko SARB059 стоит корпус серии 7002 и стоит стекло аналогичное по размерам стеклу от Seiko SKX007/009 (а вовсе и не SBDC007/009).
Данное стекло (domed sapphire) с антибликовым покрытием голубого цвета было сегодня заказано по цене 43 долл. с доставкой - по факту получения и установки отпишусь.
Кстати, нашел в сети, кмк, хорошую идею, озвученную здесь - http://forums2.watchuseek.com/f21/wh...st2308614.html - поставить на SARB059 базель от SKX007 и получить 41-мм дайвер на базе 6R15 - мечту многих обладателей тонких запястий.
Но для ее реализации, кмк, SARB061 лучше подходит с каучуком.

Nait 30.11.2010 09:30

Цитата:

Сообщение от Bloodhund (Сообщение 515975)
Перепиской с продавцом было определено (и подтверждено обмерами), что на Seiko SARB059 стоит корпус серии 7002 и стоит стекло аналогичное по размерам стеклу от Seiko SKX007/009 (а вовсе и не SBDC007/009).
Данное стекло (domed sapphire) с антибликовым покрытием голубого цвета было сегодня заказано по цене 43 долл. с доставкой - по факту получения и установки отпишусь.
...

Отчётик бы, однако.


Часовой пояс UTC +3, время: 13:38.

© 1998–2024 Watch.ru