Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Таможенники конфисковали мои часы(эпизод 2-й) (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=204829)

kir555 23.01.2014 23:56

Таможенники конфисковали мои часы(эпизод 2-й)
 
Расскажу и я свою историю общения с таможней.
Всё началось с того что полтора года я сдал на комиссию в один из московских часовых ломбардов свои старые часы.
Часы швейцарские золотые 2008 года выпуска, но не дорогие, новыми по ритейлу стоят около 10000 $, купить реально можно за 8000$. Продаются они долго, за время продажи неоднократно снижалась и наверное их уже наконец бы купили, но в октябре 2013г. ломбард посетили сотрудники Центральной акцизной таможни в поисках контрабанды. В ходе этой операции были изъяты в том числе и мои часы которые были в ломбарде на комиссии, естественно с оформленным договором. Я спокойно жду нового года и уже решил забрать часы если они не продадутся, но тут приходит письмо из ЦАТ.
Суть письма: возбуждено дело и вы должны предоставить документы потверждающие факт сдачи часов в ломбард, и документы по приобретению, а именно где и когда были куплены, сколько стоили и как были ввезены в РФ.
Если с первой частью вопросов нет- договор комиссии на руках, то с второй сложнее- часы покупались б.у. в Москве и тоже в ломбарде в 2011г. документы от ломбарда естественно были, но за это время успели потеряться.
Позвонил в таможню, сказали пришлите письмо с объяснениями и подтверждающими документами.
Написал всё так, как изложил уже выше. Спросил когда отдадут часы, говорят что дело раследуется, сроки не поджимают да и вообще, что вы от нас хотите. Хотел узнать мнения и советы форумчан по этому поводу что делать в этой ситуации, нужно ли куда нибудь обращаться еще. Интересны варианты развития событий.

iHuman 24.01.2014 00:08

Я бы через суд потребовал бы у ломбарда вернуть часы или деньги, если договором комиссии подобные ситуации не урегулированы (что скорее всего).
Часы Вы отдавали им, а то что они их отдали сотрудникам таможни/ГНК/Росрыболовства - это не Ваши проблемы.
Претензии можно вывести из договора типа они по Вашему требованию обязаны были возвратить часы в течение ..., но не возвратили, в связи с чем и т.п.

iChance 24.01.2014 00:36

Ну во-первых, Вы никому ничего не должны доказывать по поводу вашей собственности. Если Вас в чём-то уличают, то бремя доказывания вашей вины ложится на них.

Ну и во-вторых, и это главное, вы вступили в правовые отношения с ломбардом. У вас с ним заключено соответсевующее соглашение - договор комиссии. И насколько я помню (извиняюсь не моя спецификация) комиссионер несёт ответственность за утрату, недостачу или повреждение имущества комитента.

Найдите юриста, который практикуется в подобных спорах, проконсультируйтесь, и он Вам сможет в этом помочь.

kir555 24.01.2014 00:52

А разве ломбард несет отвественность за действия гос. органов? Если бы они их продали, а деньги не отдавали тогда, да в суд.А часы конфискованы, деньги за них ломбард не получил, да и вопросы у таможни уже ко мне, а не к ломбарду.

alex58 24.01.2014 01:42

Вообще, лично для меня любопытная и, мягко говоря, необычная ситуация, когда в ломбард с рейдом приходит акцизная таможня. Ситуацию, конечно, можно довести до подозрительного абсурда, если предположить, что это попытка развода ломбарда (в сговоре с сотрудниками таможни). Кто все подтверждающие документы представит, тот часики обратно получит (возможно, когда нибудь), ну а остальные...
Времена, когда милицейские наезжали на часовые магазинчики с серым товаром были, ну, а таможня на ломбарды...
Надо с практикующими юристами связываться, в любом случае...

Harl 24.01.2014 02:31

Чтобы не соврать, этой практике уже лет 15-20 точно есть..... Раньше, помню, отделы борьбы с таможенными правонарушениями (ОБТП), особенно те, что при СЗТУ были, регулярно десантировались на оптовые рынки и изымали завезенные сигареты, а потом и синьку без акцизных марок. Прокатывало на "ура". Всем понравилось, отчетность шла, но исполнители вошли во вкус и стали прижимать и другие импортные товары, выпущенные в свободное обращение, вплоть до автомобилей.... Было несколько грязных скандалов, далее делались оргвыводы, и все как-то потихоньку попритихло и устаканилось. Ну, а Москва - столица, тут и размахи пошире.... С мебелями одно дело чего стоило, а часы - так, для разминки..... Тут, имхо, от амбиций конкретных руководителей на местах зависит, дадут отмашку на подвиг - пару отделов сразу начнут землю носом рыть, контрабанду мешками из-под земли выкапывать... Не, а чо - таможенный контроль после выпуска, клёво.... Доказывайте, что золотые часы были ввезены с соблюдением законов РФ, документики, пробы продемонстрируйте... А если проб нет, - звиняйте... В итоге, по всей строгости закона будет отвечать неустановленное лицо, что, наверно, и правильно, вот только запросто конкретные часы к конкретному хозяину уже больше не вернутся... И добросовестные приобретатели на первой стадии не прокатывают, это только в судах растирать надо...
А ломбардье вааще не при делах, бесполезное занятие их к процессу притянуть будет. У них, поди, и в договоре мелким бисером должны быть прописаны подобные нюансы....
В общем, в данной ситуации надо либо как в фильме "очень тепло поздравить решающих людёв из таможни с наступившим Новым Годом", либо обратиться к практикующим околотаможенным юристам, в зависимости от того, кто навскидку дешевле возьмет.....
Сто раз имхо.

alex58 24.01.2014 02:59

Цитата:

Сообщение от Harl (Сообщение 2311137)
либо обратиться к практикующим околотаможенным юристам

Насчет 20 летней практики очень может быть, но, рынки с сигаретками одно, часики другое, хотя, конечно, не принципиально.
Вообще, ломбарды, по понятным причинам, всегда находятся в поле зрения местных ОВД, это их "вотчина", а таможню, может быть, подтянули по каким то своим, им удобным причинам. А может тотально все ломбарды шерстить команда дана. Отчетность дело хлопотное. Вообщем, это может быть сигнальчикам для многих сторон...
В любом случае, ТС ситуацию нужно как то подсветить. Найти контакты, выйти на "представителей", каналов выхода достаточно, при желании...

kir555 24.01.2014 10:52

Как уже говорилось выше в взаимоотношениях гражданин- таможня действует принцип презумпции виновности, то есть человек должен доказать что ничего нарушал. А сомнения не толкуются в пользу подозреваемого. Мои часы могли быть ввезены кем угодно скажем в 2011году воздушных транспортом и не быть задекларированными так как стоят меньше 10000 евро. По поводу освещения ситуации в СМИ-только ленивый не написал о рейде таможни , только ломбард назвали магазином но ни названия ни точного адреса названо не было. Я думаю что таможня ждет действий со стороны ломбарда если смогут "решить" вопрос тогда все часы станут абсолютно легальными и их отдадут назад . Если нет конфискуют причем на законных основаниях. В этой ситуации я заложник их разбирательств.

alex58 24.01.2014 15:10

Цитата:

Сообщение от kir555 (Сообщение 2311404)
В этой ситуации я заложник их разбирательств.

Получается, что так. Но, если уг. дело действительно заведено, то, ваши часики отдельно выцепить, даже с подтверждающими доказательными документами будет не просто, имхо.
Но, это не говорит о том, что не надо искать возможные варианты...
Здесь вы получаете только общую оценку ситуации, версии, гипотезы и какие то алгоритмы действий, хотя, они и так на поверхности. Все остальное - только с конкретными людьми и должностными лицами;)

Harl 24.01.2014 20:33

Ув. ТС! В Вашей ситуации нет никаких вселенских заговоров и чьих-то посторонних разборок. Ваша ошибка была только в том, что Вы отнесли эти дорогостоящие часы в ломбард, и, тем самым, нарушили действующее законодательство. Делать этого не стоило, т.к., я уверен, часы не покупались в местных бутиках, а были ввезены без уплаты таможенных платежей. А значит, не подвергались клеймению. А значит, они не могли быть заложены и проданы. Все, состав нарушения есть. Поэтому не слушайте советчиков, предлагающих через суд что-то требовать у ломбарда, не изучайте на просвет договор комиссии и забудьте про презумпцию невиновности (три раза ха-ха).
Ищите контакты третьего рода, о которых я упоминал ранее, и начинайте действовать. Наверняка все Ваши письменные доводы, уже ранее представленные в таможенный орган, нуждаются в серьезной корректировке. И делать это надо не затягивая и не дожидаясь того момента, когда Вас позовут в гости в казенный дом и без юридического сопровождения опросят под протокол, ласково попросив расписаться под десятью какими-то непонятными параграфами и загадочными письменами, в которых с Ваших слов будет отражено видение конфликта глазами и руками инспектора.


Часовой пояс UTC +3, время: 13:02.

© 1998–2024 Watch.ru