Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Интерьерные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Реставрация корпуса (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=97541)

валерка 03.01.2012 14:02

Реставрация корпуса
 
Всех с Наступившим Годом!
Давайте поговорим о том кто и как это делает, у кого какой опыт.
Конкретно интересует как снять, отделить деревянные элементы от корпуса, - хоть и дырявые - трухлявые, но держаться хорошо, не хотелось бы всё покромсать, чем смыть противную краску (лак?), особенно с внутренней стенки, она изначально была поклеена красивым шпоном (я его вижу )который впоследствии закрасили тёмной краской. ну и последнее, - чем всё это обратно склеить?

Алекс 03.01.2012 14:09

Привет!
Эта тема уже обсуждалась не раз. Попробуй поискать.

Сергей Дмитриевич 03.01.2012 21:48

Привет Валерий.
Могу поделиться своим практическим опытом.
Накладные элементы, (даже трухлявые), я отделяю при помощи старого проверенного ножа. Нахожу место под элементом, куда можно его осторожно вставить, а потом резкими, но осторожными движениями отделяю нужный элемент. Тут главное без фанатизма. Затем либо устраняю изъяны, либо заменяю элемент полностью.
Краску и старый лак я не смываю, удаляю механически, тем же старым проверенным ножом. С задней стенкой немного сложнее, к ней не везде можно подобраться, поэтому стараюсь снять её полностью и тогда уже спокойно удаляю всё лишнее.
Надеюсь я смог Вам чем-то помочь.
С уважением.
С.Д.

Да забыл про склейку.
Конечно в идеале все старые корпуса клеились столярными клеями растительного или животного происхождения.
В наше время есть масса хороших клеев для древесины, лично я использую немецкий клей типа "Клебит".
Держит хорошо, проблем нет.
С уважением.
С.Д.

валерка 04.01.2012 03:13

Я слышал что клей отпускает под воздействием воды (ну это если отмачивать часы в ванне) либо под горячим феном. В зависимости от типа клея, но как правило в те стародавние времена пользовали только костный. У Вас же я смотрю метод более действенный.
а вот механическое отделение сттарого лака и краски не столь однозначно: как при этом не повредить политуру шпона?

luzhechka 04.01.2012 20:10

Вложений: 1
Добрый вечер Валерий. Исходя из своего опыта могу сказать, что не всегда получается снять старое покрытие одним ножом. Кстати при аккуратном его (ножа) использовании не причиняется никакого вреда структуре шпона . Иногда правда попадаются экземпляры вскрытые "неизвестным" составом, и тогда уж чем получится, и смывкой, и феном( если поверхность не шпонирована)!)))) На счет отделения элементов, полностью согласна с Сергеем Дмитриевичем, подставляю тонкий нож под элемент, а дальше ювелирным молоточком подстукиваю с разных сторон, в основном результат отличный. Вообще стараюсь при реставрации полностью разобрать объект, на сколько это возможно, ниже привожу фото))). Только не замачивайте часы в ванне, повреждения могут оказаться "не совместимыми с жизнью"!:D С ув. Лена.

Сергей Дмитриевич 04.01.2012 21:11

Вложений: 2
Здравствуйте Валерий.
С клеем понятно, что касается удаления старого покрытия, я перепробовал разные способы, смывка различными растворителями, удалителями старой краски и т.п., остановился на механическом . При таком удалении старой краски шпон не пропитывается посторонними жидкостями, не теряет своих качеств и цвета, не отслаивается. Часть политуры, конечно, уходит вместе с краской, но та её часть, которая впиталась в шпон, остаётся. При таком удалении нужна определённая сноровка и проверенный инструмент, иначе возможны поперечные царапины на шпоне. Кстати именно из-за этого не советую снимать старую краску стеклом.
Вот для примера корпус часов, на нём пришлось удалять зелёную краску, которой его зачем-то покрасили.
Справедливости ради должен сказать, что хорошо удаляется масляная краска и лак, но иногда попадаются часы, у которых корпус покрашен нитрокраской или ещё какой-нибудь гадостью, вот тут приходится потрудиться.
С уважением.
С.Д.

валерка 04.01.2012 21:12

ну про отмачивание я вспомнил только в контексте того что вода разрушает клей, конечно же не собирался их купать.
По поводу снятия старой краски тоже вроде определился, - хоть я и не знаю чем он покрыт, но говорят что завернув корпус в тряпку пропитанную ацетоном, и герметично завернув в плёнку помогает в большинстве случаев. Самое главное для меня это как убрать грязную липкую краску с задней шпонированной стенки, при этом не повредив оригинальную политуру. всё остальное всё равно заново красить в два цвета, а вот шпон хочется сохранить каким был.

Slon_ik 05.01.2012 10:49

Добрый день,
я тоже ножом аккуратно снимаю лак и накладки, если детали поведены, то купаю, распариваю и сушу под прессом.
Кстати, недавно порекомендовали для покрытия бесцветный "Сенеж аквадекор", Я с опаской отнесся, попробовал на старинном кресле, результат очень порадовал - стойкий матовый блеск при 2-3 покрытии (на дерево обработанное морилкой необходимиого цвета) без подтеков и почти нет запаха, что удобно для дома зимой. Есть ли у кого опыт работы с данным покрытием и не грозит ли каким-либо последствиями для корпусов часов?
С ув. Вадим

tanamuna 05.01.2012 13:17

Не знаю о каком ноже идёт постоянно разговор,но самое эффективное средство для снятия с корпуса лако-красочных покрытий - цикля ,изготовленная из ножовочного полотна,-уменя из полотна ножа рубанка.Затачиваются кромки на наждаке и по-тихонечко снимается слой за слоем.Уменя много различных цикль,разной формы.Но предварительно перед циклеванием необходимо смачивать поверхность раствором из спирта с растворителем 646 (50% на 50%),после размягчения поверхности начинаем работать циклями.:D

Roman07 05.01.2012 21:09

Вложений: 5
Доброго времени суток уважаемые, форумчане. По этой теме высказали уже много мнений и методов реставрации корпусов, но не один из них не является панацеей. Все методы и предложения при правильном применении применимы в определенных случаях. А по большому счету каждый реставрационный экспонат надо рассматривать индивидуально и к каждому применять индивидуальный способ лечения. Как можно применять нож или циклю на вздутом шпоне? думаю никак это только усложнит и удлинит по времени процесс реставрации. При этом бывают просто трудно доступные места (резьба, точенки, мелкие накладки) туда вообще зачастую залезть не реально. Думаю стоит каждый случай рассматривать отдельно.
А когда касается снятия старых лако-красочных материалов в трудно доступных местах , я применяю В-52 (уничтожитель лкм). 15-20 мин жду и можно снимать старье где циклей, где просто жесткой кистью, можно даже жесткой одежной щеткой. Если не желательное покрытие не удалилось снять за раз, можно повторить. И если применяете кисть или щетку не забывайте ее смачивать растворителем (646,647,аценон).
В место цикли я использую широкую стамеску из мех пилы, она же лучше всего подходит и для снятия любых накладных элементов. Для резки других элементов использую классический и основной инструмент всех краснодеревщиков " БОГОРОДСКИЙ НОЖ" его легко сделать самим из опасной бритвы. Кроме этих еще куча инструментов в зависимости от ситуации.
Тема хорошая. Спасибо Валерию. Думаю много вопросов проясниться для многих.
С уважением Роман.

Roman07 05.01.2012 21:34

Цитата:

Сообщение от валерка (Сообщение 1069343)
Я слышал что клей отпускает под воздействием воды (ну это если отмачивать часы в ванне) либо под горячим феном. В зависимости от типа клея, но как правило в те стародавние времена пользовали только костный. У Вас же я смотрю метод более действенный.
а вот механическое отделение сттарого лака и краски не столь однозначно: как при этом не повредить политуру шпона?

Отмачивать часы в ванне стоит только в крайних случаях! Костный клей который в стародавние времена варился из хрящей рыб осетровых пород (это самый качественный) он конечно отпустит наклеенные элементы, но еще и шпон (он тоже клеился на него) и все соединения. Этот метод стоит применять при том что, если шпон утрачен и каркас сильно поведен. Нарушена вся геометрия каркаса. Не стоит забывать еще и о том что "вымачить" это только 20% процентов от всей работы, надо еще правильно высушить каждую деталь под прессом и потом правильно собрать, восстановить все геометрические формы.

валерка 05.01.2012 23:33

Ну так у меня не такой уж и сложный случай, отмачивать в ванной ничего не буду.
Хочу впервые попробовать отреставрировать настенные филипчики, - красивый лаконичный корпус с развёрнутыми колоннами, несколько элементов требуют замены, шишки купил, мех восстановит часовщик, самое главное что корпус конструктивно стабилен, без перекосов, дырки неактивные уже, вот только с шпоном задней стенки не знаю как поступить. Очень хочется отмыть его от старой краски при этом сохранив его в первозданном виде, без необходимости его доводить как либо после.

Roman07 06.01.2012 01:14

Цитата:

Сообщение от валерка (Сообщение 1071454)
Ну так у меня не такой уж и сложный случай, отмачивать в ванной ничего не буду.
Хочу впервые попробовать отреставрировать настенные филипчики, - красивый лаконичный корпус с развёрнутыми колоннами, несколько элементов требуют замены, шишки купил, мех восстановит часовщик, самое главное что корпус конструктивно стабилен, без перекосов, дырки неактивные уже, вот только с шпоном задней стенки не знаю как поступить. Очень хочется отмыть его от старой краски при этом сохранив его в первозданном виде, без необходимости его доводить как либо после.

Дайте фото общее и задней стенки. Посмотрим что сделать можно.
С уважением Роман.

валерка 09.01.2012 23:19

Вот что я хочу восстановить
http://s018.radikal.ru/i515/1201/cd/06213f9e735d.jpg
http://s018.radikal.ru/i528/1201/97/02df1453b4b8.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1201/cd/12f6d0718898.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1201/8a/d27d34789b7f.jpg
http://s40.radikal.ru/i089/1201/0a/86123f52a2de.jpg

Kolab 10.01.2012 00:31

Валера,молодец, хорошую тему поднял. Ума наберусь и надеюсь свои часы доведу до ума, пока не решаюсь,"инфы" мало. Ну а продвинутым, просьба не скупиться на советы.

Roman07 10.01.2012 00:53

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Валерий корпус очень даже ничего, т.е. выполнен в стиле классицизма- строгие четкие формы, дополнены небольшим декором, все лаконично, продуманно, изящно, нет никаких перегрузок (по декору) - гениально и просто! Мех похож на француза. Восстанавливать обязательно! Да и утрат особых нет кроме точенок. Думаю особо возни не будет. Надо отмыть от старого лака и грязи. Попробуйте просто растворитель 647 , 646 можно Ацетон. Или уничтожитель B-52 он ускорит процесс . Отмоете, восстановите не достающие детали и будут такие красавцы- часики! Желаю удачи и хочу увидеть результат.
С уважением Роман.

Roman07 20.01.2012 03:09

корона
 
Вложений: 1
Уважаемые форумчане, доброго времени суток. Вот корону сделал на заказ, может кому пригодиться силуэт.
С уважением Роман.

engin_r 20.01.2012 03:33

Сорри, что офф в этой теме - не скажите, а тема и опыт о реставряции(позолоте/реплатировании, никелировании, реставрации корродированных ушек и т.п.) корпусов наручных винтажных часов есть у нас? Нуждаюсь в качественной реставрации нескольких gold plated корпусов 50-х годов.

валерка 20.01.2012 09:39

Цитата:

Сообщение от Roman07 (Сообщение 1093122)
Уважаемые форумчане, доброго времени суток. Вот корону сделал на заказ, может кому пригодиться силуэт.
С уважением Роман.

есть с чем сравнить
http://www.antykiaplikacje.pl/?koron...ki-zegarowe,13

Slon_ik 20.01.2012 11:20

Цитата:

Сообщение от валерка (Сообщение 1093273)
есть с чем сравнить
http://www.antykiaplikacje.pl/?koron...ki-zegarowe,13

Спасибо, хорошая подборка для инфы по образцам.
с ув. Вадим

alez 20.01.2012 15:52

Хоть я и не крупней спец по часам, но тоже поделюсь своим опытом - только механическая чистка ножом и абразивной бумагой на бруске (для плоских поверхностей).
Вот пример:
До
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=11014

После
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=11015

Финал
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=12163

Seawolf64 20.01.2012 21:42

Бой
 
Здравствуйте, уважаемое сообщество! Господа, тоже не совсем профильный вопрос, но достаточно важный.
Достались от деда часы Lenzkirch,вполне себе рядовые, которые тут обсуждались неоднократно. Механизм с помощью мастеров привел в порядок, часы идут, механизм боя в порядке, но, услышав,в первый раз, звучание гонга этих часов испытал некий шок! Звук дребезжащий, низкий, короче простуженно-противный. Все регулировки, которые я мог произвести, приводили только к худшему результату. На данный момент отрегулировал оптимально, но лучше от этого не стало...Жена с дочерью уже начинают роптать. Опыт у меня небольшой, но тем не менее, остальные 3 экземпляра отрегулировал и получил вполне приемлемый результат.
Гонг представляет собой стальную проволоку скрученную "улиткой" и закрепленную к задней стенке посредством небольшого латунного квадратика.
Может кто сталкивался с похожей проблемой.

Kolab 20.01.2012 22:06

Снимите механизм и хорошо осмотрите гонг , качество крепления гонга к пластине и пластины к корпусу. Всё должно плотно прилегать и крепко затянуто. Проверить состояние задней стенки под пластиной гонга,не потрескалась ли, не рассохся ли корпус. Спираль гонга должна располагаться в одной плоскости ( не воронкой) и не задевать за детали корпуса или механизма. Проверяем качество звучания без механизма ,постукивая чем то похожим на молоточек часов, или примотаем молоток от отечественных часов к карандашу и будем им стучать. Тембр существенно зависит от места удара (ближе- дальше от места крепления гонга к пластине). Хорошо обновить кожаную вставку молоточка - подходящуу полоску кожи складываем вдвое и вкручиваем в отверстие молоточка. Вот примерно в этом направлении,удачи.

zavarow 20.01.2012 22:23

Такой (самый простой) тип гонга редко бывает хорошо звучащим.

Kolab 20.01.2012 23:41

С резонатором конечно лучше, но если крепёжную пластину сделать по массивнее,тоже можно улучшить звук,но это уже переделка. Может гонг не родной,от дешёвых часов типа кукушки (пружина тонкая)....

Roman07 22.01.2012 22:07

Спасибо , Валерий. Очень нужная ссылка. Многие варианты понравились.
С уважением Роман.

Rem W 28.02.2012 15:11

Вложений: 1
Здраствуйте уважаемые форумчане! Заимел ле Ройки, механизм Erhard Robert Schlenker. Непонятки с корпусом, не нашел фоток такого. Может кто знает, чего нехватает на передней дверце.

Slon_ik 28.02.2012 16:54

Добрый день,
по стилю, скорее всего накладки, похожие на верхние, но длиннее и по другому оформленные или тонкие плоские полу-колонны.
С ув. Вадим

ARTIct 29.02.2012 08:08

Вложений: 3
Добрый день, уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста по отсутствующему фрагменту короны (навершия).
На просторах инета обнаружил только один экземпляр, но терзают смутные сомнения........ .

Сергей Дмитриевич 29.02.2012 20:07

Вложений: 1
Как вариант.

romaxa 20.03.2012 14:17

Здравствуйте уважаемые спецы, если корпус сильно разбит а механизм уцелел, можно ли корпус сделать то есть скопировать самому? из какой древесины склеивать корпус и можно ли из фанеры? фанеру легче вырезать ибо она уже идёт сплошным листом, с какой древесины точить боковые накладки точённые детали короны и т.д. Как соединять части корпуса, вырезать пазы и шипы сложно, можно ли просто склеивать на колышки? Мож. есть где тема о самодельных корпусах. спсб.

Slon_ik 20.03.2012 15:27

Цитата:

Сообщение от romaxa (Сообщение 1197884)
Здравствуйте уважаемые спецы, если корпус сильно разбит а механизм уцелел, можно ли корпус сделать то есть скопировать самому? из какой древесины склеивать корпус и можно ли из фанеры? фанеру легче вырезать ибо она уже идёт сплошным листом, с какой древесины точить боковые накладки точённые детали короны и т.д. Как соединять части корпуса, вырезать пазы и шипы сложно, можно ли просто склеивать на колышки? Мож. есть где тема о самодельных корпусах. спсб.

Добрый день,
простой корпус можно найти очень недорого на барахолках или в сети (ибо реставрировать проще,чем новый делать, да и солиднее будет), но если барахолок нет, то его легко сделать (при наличии умения, инструмента и материала), материал - хвойный, сосна и шпон ореха например, на заднюю стенку можно фанеру, соединять можно по-любому (но лучше, как в оригиналах ). Самые трудные участки это дверца, корона и низ (борода:) со своими украшательствами. При наличии оборудования (соответствующих станков и т.д.) процесс вообще без проблем идет, на коленках делать трудно и долго и неудобно.
С ув. Вадим

Ramis Mirzoev 20.03.2012 21:01

Добрый день
Все же посоветовал бы найти старый корпус и отреставрировать.
Новодел потеряет весь смак
Удачи

romaxa 20.03.2012 21:33

это то понятно, но вопрос возник так как я видел у одного домашнего умельца часы янтарь, они по сути имели хороший механизм почти не изношен, так он короб оригинальный выбросил, а циферблат скопировал со старинных, даже сделал его эмалированным. Стрелки тоже со старинных, а короб сделал полностью копию старины, с точенными деталями, резной короной и прочими приблудами. У него бизнесмен за 300 баксов купил, по сути в частном особняке висит копия богатых часов с янтаревским отличным механизмом. Никто не отличит с простаков, да и кому это нужно. Красиво и механика работает. Бизнес. Вот я и подумал а почему бы не освоить столярное дело. Станочек для точения стоит не дорого, выточить боковую колону и разрезать пополам, вот вам и детали на бока передней панели. Простите что не профессионально изъясняю, не профи в названиях деталей короба.

Сергей Дмитриевич 20.03.2012 22:23

Добрый вечер romaxa.
Конечно, в качестве эксперимента, можно сделать корпус из того что есть под рукой, но лучше найти оригинальный старый. Даже выполненный безукоризненно новый корпус всегда проигрывает старинному оригиналу. Только пожалуйста не делайте ничего из фанеры, особенно заднюю стенку.
С уважением.
С.Д.

валерка 20.03.2012 22:56

Да пусть делают, Сергей Дмитриевич. Пластмассовые, если освоить производство, будут ещё выгоднее.

romaxa 21.03.2012 00:02

а почему бы и нет, маятниковая механика под старину, ручная работа, неповторимость, да ширпотреб но и не китай кварцевый, ессно что много не стоят но это как подойти к вопросу. Жаль фото нет тех янтарей под старину, уверяю такая краса, плюс корпус делан мастером с дерева, точение и резьба настолько суперская, ну механизм "янтарный" зато прослужит долго. Ну и цена которую можем себе позволить, на аукро старина такого вида от штуки баксов, не каждый потянет а красивого хочется даже бедным.

Slon_ik 21.03.2012 10:24

Цитата:

Сообщение от Сергей Дмитриевич (Сообщение 1198729)
Д Только пожалуйста не делайте ничего из фанеры, особенно заднюю стенку.
С уважением.
С.Д.

Добрый день, Сергей Дмитриевич, кстати сам GB весьма успешно фанеру использовал:) на заднюю стенку еще в 12 году. По звуку спирального гонга нормально, обычное ухо может разницу и не заметить:). Хотя согласен - тонкая 10мм доска лучше и для э/рубанка не проблема.
С ув. Вадим

p/s/ хотя возможно корпус у меня не самого GB, но все признаки вроде его да и год похож...и гвозди квадратные:)

romaxa 22.03.2012 20:16

вопросик, канавки жучков древоточцев можно шпатлевать магазинной шпатлёвкой для дерева? как то делал стол и морилка хорошо пропитала дерево, а шпатлёвку нет, отличались по цвету места про шпатлеванные какими то пятнами.

Сергей Дмитриевич 22.03.2012 20:34

Цитата:

Сообщение от Slon_ik (Сообщение 1199315)
Добрый день, Сергей Дмитриевич, кстати сам GB весьма успешно фанеру использовал:) на заднюю стенку еще в 12 году. По звуку спирального гонга нормально, обычное ухо может разницу и не заметить:). Хотя согласен - тонкая 10мм доска лучше и для э/рубанка не проблема.
С ув. Вадим

p/s/ хотя возможно корпус у меня не самого GB, но все признаки вроде его да и год похож...и гвозди квадратные:)

Добрый день Вадим.
Об использовании фанеры для изготовления задней стенки корпуса фирмой Густава Беккера слышу первый раз. Возможно мне не повезло и подобные корпуса ко мне не попадали. Если не трудно, выложите пожалуйста фото, интересно будет взглянуть.
С уважением.
С.Д.


Часовой пояс UTC +3, время: 13:37.

© 1998–2024 Watch.ru