Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Тема для глупых вопросов о часах или что Вы хотели, но стеснялись спросить (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=220031)

Gaalkin 22.10.2016 21:17

Доброго времени суток уважаемые часовые любители. У меня назрел вопрос, касается ручного под завода часов.
Недавно получил SARB033 и теперь думаю как правильно пользоваться ручным под заводом, сколько оборотов, нужно ли вообще и т.д. Просто первая механика в коллекции.
Помогите советом, буду признателен.

ultarior 22.10.2016 21:24

сейковским механизмам ручной завод не нужен
им чуть удобнее "стартовать" часы, когда они стоят. пять-десять оборотов и на руку. в остальном на сейках очень эффективный автомат.

deathinjune 22.10.2016 21:25

Цитата:

Сообщение от Gaalkin (Сообщение 3979951)
...SARB033 ...как правильно пользоваться ручным под заводом, сколько оборотов...

Да сколько хотите, столько и крутите ЗГ. :) В этом мех-ме есть защита от перезавода. ;) Вообще, если запускаете остановившиеся часы, то покрутите ЗГ раз 10, пока сек. стрелка не начнет движение, потом сразу надевайте часы на руку, и автоподзавод начнет делать свое дело, эффективность автоподзавода у Сейко 6r15 вполне достаточная.

Gaalkin 22.10.2016 21:47

Цитата:

сейковским механизмам ручной завод не нужен
Отлично подмечено))) спасибо.

Цитата:

В этом мех-ме есть защита от перезавода
ДА? не знал об этом, интересно как оно реализовано, при определённом усилии начинает проскальзывать заводная шестерня!?

deathinjune 22.10.2016 21:54

Цитата:

Сообщение от Gaalkin (Сообщение 3980014)
... при определённом усилии начинает проскальзывать заводная шестерня!?

Точно. Т.е. когда пружина взведена до максимума, кручение ЗГ будет "вхолостую".

Therion 22.10.2016 21:55

Цитата:

Сообщение от Gaalkin (Сообщение 3980014)
Отлично подмечено))) спасибо.


ДА? не знал об этом, интересно как оно реализовано, при определённом усилии начинает проскальзывать заводная шестерня!?

Фрикцион там стоит грубо говоря. Как и везде.

ultarior 22.10.2016 22:02

Цитата:

Сообщение от deathinjune (Сообщение 3980025)
кручение ЗГ будет "вхолостую".

не совсем. головка так и будет натягивать пружину, просто лишний перезавод будет сбрасываться фрикционом.
если злоупотреблять перезаводом, можно износить фрикцион.

deathinjune 23.10.2016 12:47

Цитата:

Сообщение от ultarior (Сообщение 3980047)
...если злоупотреблять перезаводом, можно износить фрикцион.

Большое спасибо! Не знал про этот момент. Но, правда, и злоупотреблять этим делом не приходилось. :)

Vipertkm 24.10.2016 00:45

Цитата:

Сообщение от probe (Сообщение 3979586)
А я, в свою очередь, насмотрелся на царапины около ушек, когда люди без навыков и подходящих инструментов пытались поменять ремешки на обычных часах.

Часы не царапаю, а вот ремешки "коцаются" - стараюсь делать это с внутренней (задней) стороны часов, кожа на ремнях в месте соприкосновения с ушками часов разлохмачивается, да и вообще ремень в месте крепления к часам становится уже, ужимается и со временем ремень становится на столько меньше расстояния между ушками часов, что начинают виднеться шпильки.
Может я что-то делаю не так? Пробовал разным инструментом, шпилькосъемник в виде рогатки сильнее всех портит ремень, да и толстый он. А если действовать тоненькой часовой отверточкой, то страдает сама шпилька, да и ремень тоже.
По этому стараюсь делать эту процедуру лишь в крайних случаях.

SWF 24.10.2016 00:51

Шпилькос'емник "Bergeon"-проф.инструмент,лучше если то-инструмент используемый на фабриках


Часовой пояс UTC +3, время: 04:28.

© 1998–2024 Watch.ru