Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Советы от часового мастера Душана Грујић (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=139)
-   -   Ремонт крупногабаритных часов (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=87322)

Kuznec 22.05.2012 21:48

Если ось выточена заново значит должны быть сохранены исходные размеры, т.е. размеры сломаной оси, тогда и надежней сделаный ремонт.

Rem W 22.05.2012 22:09

Цитата:

Сообщение от Kuznec (Сообщение 1291960)
Если ось выточена заново значит должны быть сохранены исходные размеры, т.е. размеры сломаной оси, тогда и надежней сделаный ремонт.

К сожалению я не знаю по какой причине заменили ось и рассверлили платину. Предполагаю, что ось выточили вместо сломанной и имелся износ в платине, поэтому, чтобы не вставлять бушон, отверствие в платине рассверлили и ось выточили под новый диаметр в платине.

Kuznec 22.05.2012 22:57

Надеюсь вы понимаете что чем толще цапфа тем больше коэфициент силы трения, поэтому наши предки стремились сделать тоньше ось.

Dima343 22.05.2012 23:38

Вложений: 1
Цитата:

Надеюсь вы понимаете что чем толще цапфа тем больше коэфициент силы трения, поэтому наши предки стремились сделать тоньше ось.
Вообще, коэффициент трения между двумя металлами величина постоянная
По толщине цапфы: зависит от того, где она расположена. Снизу вверх - от барабана до анкерного колеса и вилки диаметр цапф уменьшается. Но бывают случаи, когда более толстая цапфа уместне чем та, которая была изначально. Например механизм настенного Янтаря - почти всегда наблюдается износ цапфы промежуточного колеса (то, что ниже анкерного) со стороны триба.Я бы эту цапфу сделал бы раза в полтора - два толще, и в полтора раза толще цапфу центрального минутного колеса.
А вообще, беда Янтарей с половинным боем - тонкие(1,5мм) платины и мягкий металл цапф. Четвертной Янтарь(настенный и настольный) уже намного лучше, толщина платин 2мм и они скреплены 8-ю колонками, образовывая намного более жесткую конструкцию
Вложение 261116

dmvt1 23.05.2012 11:15

Что тут думать. Либо ось новую точить с правильной цапфой, либо отверстие в платине развернуть колизваром (только не сверлом - центр уедет) до нужного диаметра, а далее полирнуть, как советует Душан. Я себе такой полировальник сделал из надфиля старого круглого, зажал в токарный станок и бруском снес всю насечку, а потом полирнул алмазной пастой. Далее абразивной губкой для сатинирования корпусов нанес микроскопические насечки.

Душан Грујић 25.05.2012 08:58

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 1292134)
Я бы эту цапфу сделал бы раза в полтора - два толще, и в полтора раза толще цапфу центрального минутного колеса.

Доброе утро!

Мы уже обсуждали похожий вопрос, существуют несколько эмпирических правил о размерам цапф нажмите здесь.

С уважением

Душан

Душан Грујић 25.05.2012 09:32

Забыл сказать.

Никогда не надо делать ущерб, чтоб починить ущерб.

С уважением

Душан

Graf 25.05.2012 09:54

Вложений: 3
Таким образом я запиливаю пазы для того чтообы всавить "фиксы" в барабан.
На столике провожу маркером линию, приложив линейку к фрезе, чтобы потом ориентироваться по отверстию в барабане по ней.

Graf 26.05.2012 09:51

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 1292134)
А вообще, беда Янтарей с половинным боем - тонкие(1,5мм) платины и мягкий металл цапф.

Да и латунь барахло, за несколько лет изнашивается в дребезги. Как и всё в Союзе, украли хорошую идею (конструкцию), и всё испортили попыткой реализации.
Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 1292134)
Я бы эту цапфу сделал бы раза в полтора - два толще

Не поможет, лучше втулку из толкового материала поставить, к примеру разжиться бериллиевой бронзой, можно титан.
С уважением, Graf.

Душан Грујић 26.05.2012 10:33

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 1297150)
всё испортили попыткой реализации.

Доброе утро, Дмитрий!

Я не согласен. Эти механизмы были разработаны для однократное использование, предназначено для одноразового общества. :(

Немцы делают очень похоже вещи. Hermle например изготавливает хуже чем Вы описали, у них платины тоже тонкие, трибы и цапфы из мягкого стали и покрыты никлом. Как никель износится течением времени Вы можете себе представить, как цапфы выглядеть.

Причина является только ограничены срок продолжительностью использования, пять лет совсем достаточно, затем надо купить новый, гиперпродукция является ключевым.

С уважением

Душан


Часовой пояс UTC +3, время: 09:41.

© 1998–2024 Watch.ru