Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Tissot (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Tissot Le Locle. Часы номер два или "потихоньку начинаем взрослеть" :) (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=8083)

Vlad-i-Mir 06.06.2008 03:50

Tissot Le Locle. Часы номер два или "потихоньку начинаем взрослеть" :)
 
Вложений: 10
Неподалеку от работы, выходя из «Галереи Градусов», обнаружил небольшой часовой магазинчик, объединенный с сервисом. Зашел поглазеть, что там есть, и обнаружил часы, про которые сразу же понял, что они станут первыми «настоящими швейцарскими часами» в моей пока еще скромной коллекции :)

Итак, знакомьтесь  Tissot Le Locle.
Классическая швейцарская механика с автоподзаводом, сапфировым стеклом и прозрачной (почти) задней крышкой.
Соприкосновение со 155-летней историей часового искусства в лице Tissot, состоялось.
Вложение 4849
( на самом деле они серебристого цвета, желтоватый цвет из-за освещения, сорри, фотограф из меня не очень )

Впечатления - что отметил и что понравилось.
1) Циферблат. Видимо, именно это и называется "гильоше". Рельефные треугольнички по центру циферблата - супер. Простая вроде бы вещь, но смотрится изящно и стильно.
2) Эти же рельефные штучки не только в центре, но и по самому краю циферблата  там, где секундо-минутные рисочки. Даже удивился, заметив их там первый раз :) Для меня это показатель внимания к мелочам, которое так сильно отличает высокое качество от среднего и мастерство от халтуры.
3) Ещё порадовало, что минутная стрелка проходит рисочку следующей минуты ровно в тот момент, когда секундная стрелка проходит 60 секунд (12 часов). Это здорово. В сравнении с тем, что было раньше - и с кварцевым Casio Lineage и с воспоминаниями о прежних, совсем давних часах, когда постоянно эти стрелки были не до конца синхронизированы. Молодцы Лелоклевцы !
4) Шрифт цифр - римская V с галочкой на излете, как каллиграфический штришок - впечатлило. Ну и вообще шрифт - и надпись Тиссо и Лелокль  безупречно. Возможно, на каких-то других часах он будет еще более безупречным, пока не знаю :)
Сами цифры чуть-чуть приподняты над циферблатом - сразу этого не заметно, но если присмотреться, то видно. Еще один малоуловимый штрих, показывающий качество и то, что люди вложили частичку своего мастерства в это произведение.
5) Браслет - стальной, тяжелый (опять таки в сравнении), когда убрали лишние звенья (убрали кстати там же, где покупал) - сидит как влитой. Обычно через 2-3 часа рука начинает чувствовать часы и я либо их снимаю, либо меняю руку. Эти могу по нескольку часов носить, не снимая  не тяготит. Застежка - двусторонняя, очень удобная, застегивается / расстегивается просто, одним нажатием.
6) Прозрачная задняя крышка. Точнее, почти прозрачная, с мостом. Но видно все, что есть внутри - шестеренки, рубинчики и пр. Надписи на задней поверхности красивые, шрифт хороший, узоры - тоже ничего. Хотя для меня - немножко пафосно, в том смысле, что перегружено буквами и узорами, но в целом - хорошо. (оценка 4 :) остальное было 5)
Ротор - симпатичный, желтого металла, сначала подумал, что золото ( ха-ха :) ), потом заметил, что по цвету очень на шестеренки похож - наверное, все-таки латунь :)
7) Корпус круглый, по размерам - как раз мое (на сейчас). Сталь сверху - блестящая, сбоку - матовая.
8) Механизм  стоит стандартный ETA 2824/2. Тоже классика жанра :). Пока идут с опережением примерно +5 секунд в день (за неделю + 37 секунд). Говорят, это нормально. Почитав тут тему про «истинное колдовство», попробую класть на ночь на 3 часа, может быть станет лучше :) Хотя у меня постоянно все часы спешат, так что я даже теорию в свое время придумал (вряд ли я один ее придумал, но все равно сам) что если человек и жить торопится и чувствовать спешит, то и часы у него обычно опережают время. Если он немножко тормознут, что в конструктиве называется более вдумчив, последователен, нетороплив и обстоятелен, то у него часы отстают слегка. Проверим :)
9) Перевод даты. Дата переводится за 2,5 минуты до 12 ночи коротким, резким, но тихим щелчком.

Пока все. Если что-то еще замечу, допишу. Вопросы - welcome :)

Ну и традиционно - фотки. Чуть побольше и получше лежат тут - http://picasaweb.google.ru/vlad0i0mir/Tissot

Вложение 4848
Коробочка с книжками :)

Вложение 4850
Содержимое коробочки.

Вложение 4851
В комплекте - каталог и книга об истории фирмы, написанная к ее 150-летию. Производственный роман по Швейцарски :)

Вложение 4852
Сами часики :) Как уже писал, освещение - не очень, поэтому такой цвет.

Вложение 4854
Браслет.

Вложение 4855
Задняя крышка (тоже освещение)

Ну и на руке:
Вложение 4856

Вложение 4857


Вообщем, знакомство с классикой состоялось, чему очень рад. Вторую неделю ношу довольный, как слон после купания :) Снимаю только на ночь :)

И спасибо всем участникам форума за приобщение к изумительному миру этих странных, завораживающих механических существ, именуемых часами :)
До новых встреч :)

Trops 06.06.2008 04:38

Поздравляю вас с приобретением! Надеюсь они долго будут радовать вас! Спасибо за подробное описание .

Serg Z 06.06.2008 07:38

поздравляю,часы хорошие

tisso 06.06.2008 07:54

Так прям расписали, что тоже захотел такие. до этого носил ПР 50 на браслете, хотел поменять на что-нибудь с WR100, но они с костюмом не очень и циферблат поскромнее.
До Вашего описания их мерял, но не впечатлило, а сейчас призадумался взять такие к костюму.
Умеете убеждать)

Vlad-i-Mir 06.06.2008 09:00

:)
Я ж не убеждаю :)
Просто понравились, да и как классика под костюм хорошо подошли. Еще бы попробовал их с ремешком поносить, но оригинального пока не нашел.
Спасибо за поздравления :)

familiagaudi 06.06.2008 09:14

поздравляю!

мне очень нравится le locle из-за циферблата, длинных стрелок - есть что-то в них магическое. такие длинные , строийные, нечто похожее видел у Lange. у меня на ремешке, коричневом. толстенный такой, ничего ему не делается уже черти знает сколько времени.
у вас очень интересная задняя крышка могу ошибаться, но такие тиссо делали к своему юбилею. у меня простая прозрачная.

еще раз поздравляю, носите долго!

tisso 06.06.2008 09:44

[quote=familiagaudi;102118]поздравляю!

у вас очень интересная задняя крышка могу ошибаться, но такие тиссо делали к своему юбилею. у меня простая прозрачная.

Так и есть, сейчас на Ле Локлях задняя крышка без моста и на оф. сайте без него.

tisso 06.06.2008 09:47

Еще на мой взгляд неплохой гильошированный циферблат на Ballade III Automatic, но в целом они поскучнее смотряться

Ego 06.06.2008 10:17

Присоединяюсь к поздравлениям!:)

tisso 06.06.2008 10:34

Сердечно поздравляю!!! Как ход?


Часовой пояс UTC +3, время: 21:11.

© 1998–2024 Watch.ru