Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Новости (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Интервью Гюнтера Штайнхарта (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=154871)

Ego 16.02.2013 14:56

Интервью Гюнтера Штайнхарта
 
Вложений: 1
В канун 60-летнего юбилея хозяин известного часового бренда Steinhart Гюнтер Штайнхарт любезно согласился дать интервью.
Расскажите поподробнее как вы стали заниматься часовым бизнесом? С чего началось производство часов Steinhart? Какое отношение к вам имело производство часов Debaufre?
Я начинал таким же часовым фанатом, как и вы все и как тысячи часовых фанатов во всем мире. При этом меня сильно раздражали заоблачные цены в часовой индустрии. Я был убежден, что это возможно: изготавливать качественную часовую продукцию за приемлемую цену. И вот тогда мне впервые пришла в голову идея создать часы по собственному дизайну. Я стал пробовать наладить контакт с немецкими фирмами, занимающимися выпуском часов – послал свой дизайн с предложением сотрудничества примерно 30 компаниям и в итоге получил положительный ответ от 2-3, в том числе от фирмы LACO. Там были изготовлены мои самые первые часы, пилоты, в количестве 50 штук, на основе корпусов от LACO, c автоматическим механизмом (мне пришлось самому искать и поставщика механизмов). Эти первые часы я распродал тогда на портале Ebay.
Благодаря этому опыту я задумался о часах как таковых. У моего хорошего знакомого из Аугсбурга, который по сию пору – основной поставщик кожаных ремешков в нашей фирме, оказался контакт с компанией, производящей компоненты для часовой марки Marcello C. И с ними мы договорились, и так я выпустил первую партию Океанов в количестве 50-60 штук.
В это самое время завязались многочисленные контакты с клиентами во всем мире, в том числе из Америки. Один из них спросил меня, почему я не сотрудничаю со швейцарскими мануфактурами, и организовал мне встречу в Revue Thommen. Я подумал: почему бы и нет? И поехал в Швейцарию. Переговоры оказались успешными, и вскоре появились первые Океаны swiss-made.
С Debaufre история простая: один из моих первых клиентов, немец, живущий в США, во время путешествия в Германию заехал ко мне. Мы сразу нашли общий язык, и он стал представлять продукцию марки Steinhart в Америке в качестве дистрибьютора. Однако оказалось, что в США существует часовая марка с похожим названием Steinhausen, не имеющая, однако, с нами ничего общего ни по дизайну, ни по стилю. Владелец попросил нас переименовать марку, чтобы избежать путаницы. Несмотря на то, что был адвокат, готовый представлять мои интересы в суде и уверенный в том, что мы выиграем дело, я решил не начинать войну. Так появилось название Debaufre. Под этим именем американский дистрибьютор продал остатки моей продукции, которые были у него на складе, и затем основал свое собственное производство – с тех пор марка Debaufre не имеет с нами ничего общего.
Какие детали часов изготавливаются в Швейцарии, а какие за её пределами? Где происходит сборка часов? Сотрудничаете ли вы с каким-либо производством для сборки часов или осуществляете сборку самостоятельно? Ваше производство было, как то связано с RevueThommen и GROVANA? Каким образом налажен контроль качества готовой продукции? Как вы тестируете дайверские часы на водозащищённость?
Все наши часы полностью производятся и комплектуются в Швейцарии (за исключением кожаных ремешков – наши кожаные ремешки немецкого производства). За эти годы мы наладили сеть контактов с различными производителями. На сегодняшний день у нас свое собственное производство в Швейцарии.
Все продукты, покидающие нашу фирму, проходят двойной контроль: сначала на производстве в Швейцарии после сборки, а затем у нас прежде, чем поступить на склад и отправиться к многочисленным клиентам во всем мире. Мы сотрудничаем с 3 часовыми мастерами в Аугсбурге, которые проверяют готовую продукцию, а также отвечают за ремонт.
Существуют специальные тесты, которым подвергаются корпуса дайверов (испытание под давлением) и, конечно, наши часы проверяются, таким образом, еще при сборке в Швейцарии.
Скажется ли сокращение поставок механизмов ETA негативным образом на вашем производстве? Сможете ли вы адаптироваться к новым условиям? Какие механизмы планируете использовать? Расскажите о механизме ST-1. Планируете ли вы ставить этот механизм в уже выпускаемые модели или этот калибр будет устанавливаться исключительно в специально под него создаваемые часы?
На наступивший 2013 год мы получили от фирмы ETA добро на поставку такого же количества механизмов, как и в прошлом. Наше преимущество в том, что наше производство находится в Швейцарии и, поставляя нам механизмы, фирма ETA поддерживает труд швейцарских рабочих. Поэтому мы, конечно, надеемся на то, что поставки механизмов будут продолжаться, по крайней мере, в том же объеме. Но конечно, поставка механизмов в будущем пока находится под вопросом. Мы не теряем время и уже сейчас ищем альтернативы в секторе swiss made, к примеру, Soprod A-10 и механизмы других реномированных мануфактур. Часы с альтернативными ETA механизмами будут представлены – пока наравне с ETA – в ближайшем будущем.
И конечно, наша особая гордость – новый механизм St-1. Работа над ним велась в течение 4 лет. Это механизм на базе Unitas 6497, в котором мы заменили платину. Механизм был разработан в 2-х вариантах – Premium и soigné. Премиум - механизм будет использоваться только в специально спроектированных (не лимитированных) часах в 3 различных цветах: стальном, желтом и антрацитовом. А механизм St-1 soigné (более простой вариант) будет постепенно внедряться в наши пилотские часы c ручным подзаводом, сменяя Unitas.
В чем, на ваш взгляд, феномен популярности часов Штайнхарт на форуме watch.ru?
Я думаю, этот феномен можно объяснить несколькими факторами: a) интересный дизайн (в том числе часов, разработанных совместно с участниками форума), 2)доступная цена, 3)личность создателя этих часов, человека, который готов общаться с поклонниками своей марки и часовыми фанатами на равных.
Участвуете ли вы в знаменитых часовых выставках?
Только в качестве посетителя.
В каких странах у вас самые большие продажи? Какие страны для вас приоритетны?
Около 90 % всех наших продаж – за пределами Германии и ЕС. Пока по количеству продаж лидирует азиатский континент, на втором месте – США, а вот на третьем (с тенденцией дальнейшего роста) – Россия. Для нас это рынок будущего. Нам очень важно оставаться открытыми для российских покупателей, важно, чтобы они всегда могли позвонить или написать нам и получить консультацию (в том числе на родном языке).
Какие модели часов самые продаваемые в России? Есть ли различия в популярности моделей часов в зависимости от страны?
У нас не ощущается более или менее отчетливого распределения популярности моделей по странам. Несмотря на то, что дайверы (в первую очередь Океаны) все-таки лидируют по продажам, во всех сегментах нашей часовой продукции находятся свои поклонники.
Расскажите о ваших любимых часах и часовых марках? Расскажите о своих первых часах. Какими они были? Какие часы вы носите сейчас?
Моими первыми, скажем так, «дорогими» часами, были Rolex, на которые я долго копил, будучи еще студентом. Сейчас к числу любимых марок относятся Breitling, IWC, Panerai. А ношу я исключительно Steinhart: на сегодняшний день чаще всего надеваю Marine Chronograph Edizione Bronzo.
А что вы думаете относительно того, что некоторые ваши модели (например Ocean) очень похожи на часы других брендов?
Мы не делаем секрета из того, что наши Океаны опираются на дизайн Rolex. Это совершенно легитимно и практикуется не только нашей маркой. В качестве «предмета вдохновения» нам служат исключительно старые модели марки Rolex (50-70-х годов), которые более не защищены патентом. Попробовали бы мы только покуситься на какую-либо из современных моделей – фирма Rolex не оставила бы от нас камня на камне!
Благодаря очень хорошим и стабильным продажам Океанов, мы можем себе позволить вкладываться в производство часов по нашему собственному дизайну, пробовать, экспериментировать, осуществлять заветные фантазии (в том числе в производстве лимиток).
Какими своими часами вы особенно гордитесь?
Предмет особой гордости – создание собственного механизма, особенно версии ST-1 Premium. За этим стоит много кропотливой работы и инвестиций, и это было вовсе не так просто для такой небольшой фирмы, как наша. Представьте себе, что нам нужно было организовать поставку огромного количества необходимых для механизма компонентов – таких, как «лебединая шея», винтовой баланс и т.п.
Что для вас важнее сегодня, работа с лимитированными тиражами или массовое производство?
Важно и то, и другое. Наша хорошо налаженная массовая продукция создает финансовый фундамент, позволяющую более свободно творить и проявлять фантазию, создавая новые лимитированные модели. Поэтому с одной стороны мы не можем производить исключительно лимитки, но с другой было бы скучно ограничивать себя исключительно массовой продукцией.
Вы планируете осуществлять продажи своих часов только через интернет или возможна продажа через традиционные розничные магазины?
Моя философия с момента основания собственной марки заключалась в том, чтобы иметь возможность предложить клиенту отличное качество швейцарских часов за доступную цену. Поэтому мой выбор – прямой маркетинг и контакт с непосредственным потребителем. В магазинах цена часов сразу вырастет как минимум вдвое, и наживаться на увеличении цены будут посредники.
Поделитесь своими планами на будущее. Планируете ли Вы в дальнейшем изготовление лимитированных выпусков для русских форумов? Куда планирует развиваться, в сторону более дорогих и эксклюзивных моделей или в сторону бюджетных?
В настоящий момент в разной стадии разработки находятся несколько проектов для российского форума. Мы сотрудничаем очень продуктивно, и я думаю, вполне сможем работать вместе и дальше. Я всегда рад работать вместе с российским форумом – участники немецкого часового форума уже жалуются, почему мы взялись за 2-3 новых модели для российского форума и отказались сотрудничать с ними.
Мы будем и дальше продолжать двигаться в том же духе, что и раньше, предлагая продукцию высокого качества не только тем потребителям, у кого много денег. Конечно, рост цен неизбежен: ведь растут цены на механизмы, поднимают цены производители. Однако моя позиция остается прежней – поставлять отличные швейцарские часы клиентам за разумную цену.
Будете ли вы использовать при изготовлении часов тритиевую подсветку? Собираетесь ли вы производить такие модели часов как строгие классические костюмные, скелетоны, хронографы со светлым циферблатом, настольные, настенные часы?
Нет, тритий запрещен во всем мире как вещество, содержащее радиоактивные элементы. Мы, как и остальные производители часов, используем исключительно суперлюминову швейцарской фирмы Tritec. Костюмные часы – нет, не планируются. Скелетоны – нет (по причине отсутствия механизмов). Настенные и настольные часы – нет. А вот хронографы со светлым циферблатом увидят свет уже в этом году.
Собираетесь ли вы посетить Россию?
Россию мечтаю увидеть уже очень давно. Мы собираемся посетить Москву по возможности всей командой Steinhart Watches и устроить здесь встречу со всеми поклонниками нашей марки. Надеюсь, ждать осуществления этой мечты придется не слишком долго.

Источник: http://kingowatch.ru/intervyu-gyunte...steinhart.html

ssigal 16.02.2013 18:05

На следующей неделе этот текст у kingowatch ещё дополнится фотографиями Гюнтера, его команды и новых часов

dima-ken 17.02.2013 02:00

Выжимка:

Бла-бла-бла...

" наши Океаны опираются на дизайн Rolex"


Бла-бла-бла...

" Благодаря очень хорошим и стабильным продажам Океанов, мы можем себе позволить "


Бла-бла-бла


Все

ssigal 17.02.2013 08:23

Цитата:

Сообщение от dima-ken (Сообщение 1725810)
Выжимка:

Бла-бла-бла...

" наши Океаны опираются на дизайн Rolex"


Бла-бла-бла...

" Благодаря очень хорошим и стабильным продажам Океанов, мы можем себе позволить "


Бла-бла-бла


Все

Каждый видит только то, что хочет видеть :)

REA 17.02.2013 08:44

Цитата:

Моими первыми, скажем так, «дорогими» часами, были Rolex, на которые я долго копил, будучи еще студентом...
Цитата:

При этом меня сильно раздражали заоблачные цены в часовой индустрии. Я был убежден, что это возможно: изготавливать качественную часовую продукцию за приемлемую цену
Вот оно что: создание Steinhart - последствия юношеской обиды :) Теперь понятно, почему столько моделей у него "опираются на дизайн Rolex" (с)

ВованВованыч 17.02.2013 09:08

Цитата:

Сообщение от ssigal (Сообщение 1724913)
На следующей неделе этот текст у kingowatch ещё дополнится фотографиями

Чего стесняемся?
Почему вы не пишите, что:
"На следующей неделе в моем уютном бложике этот текст я дополню фотографиями".
Чего скромничать?

Dubov 17.02.2013 10:29

Просветите дилетанта.
Исходные:
Часы недорогие исходя из философии их духовного отца герра Гюнтера.
Часы военные, следовательно предназначены для условий неидеальных.
Часы имеют WR 30...
Вопрос. Как себя позиционируют часы? " Мы такие крутые, брутальные, но нежные и бестолковые"?
Какая-то дурилка картонная, не имеющая ничего общего с германской философией надежности и целесообразности (здравого немецкого смысла). И на рынке четкой позиции нет.

Rudy Waltz 17.02.2013 10:42

Цитата:

Сообщение от Dubov (Сообщение 1726008)
И на рынке четкой позиции нет.

чувак же четко объяснил позицию: "дешево, сдернуто с ролекса, но уголовный кодекс мы вынуждены чтить". перевожу: фейкодел, но с немецкой спецификой.
судя по всему, юриста он нанимал в первую очередь. потом уж часовщиками разбавлялся (когда ремонт и сервис понадобился).

krojat 17.02.2013 11:07

Чего опять на Гюнтера напали - не пойму.
Богатый буржуин - покупай ролекс. Нет денег, но хочется что-то похожее - покупай штейнхарт.
Товар нужный, востребованный на мировых рынках.
Что плохого-то. А ничего, кроме негодования богатых буржуинов. :)

Celentano 17.02.2013 11:25

Цитата:

Сообщение от krojat (Сообщение 1726055)
Нет денег, но хочется что-то похожее - покупай штейнхарт.
Товар нужный, востребованный на мировых рынках.

Зачем? Чтобы быть похожим на человека в Ролексе?

По-моему, это интервью - верх цинизма.

Человек, не производящий ,по его собственным словам, ничего, кроме дизайна часов, признаётся в том, что и дизайн он тоже позаимствовал. Аплодисменты.


Часовой пояс UTC +3, время: 11:29.

© 1998–2024 Watch.ru