Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Советы по выбору часов (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Сколько служит кварц? Стоит ли брать кварц, отслуживший 20 лет? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=72559)

AIBO 06.06.2011 09:43

Сколько служит кварц? Стоит ли брать кварц, отслуживший 20 лет?
 
Всем, здравствуйте.
Собрался прикупить точный японский кварц, с точностью ну что то около +- не более минуты в год.
Новых в мой бюджет уже нет.
Решил смотреть б/у.
Вопрос, стоит ли брать кварц, отслуживший 20 лет?
Вроде как обслуживался.(батареи менялись во время:D)
Или уж и не стоит игра свеч?!
Спасибо.

grey7 06.06.2011 10:33

кстати да , интересный вопрос ) и какие неисправности выявляются вследствие долгой эксплуатации )

Neurohirurg 06.06.2011 10:35

Статистики нет. Ибо первые кварцевые часы работают до сих пор. Дело в самом механизме - пластмассовые детали за 10 -20 лет могут сломаться, а найти им замену будет трудно, но можно. На ГС найти можно.
Так что возможные проблемы:
1) пластиковые колеса - особенно колеса перевода даты\дня недели
2) состояние корпуса, прокладок

Посмотрите отчет о покупке старой ГС - кварца

vek17 06.06.2011 10:36

К сожалению, статистики по «долгожительству» кварцевых часов пока не набрано, ведь они появились всего 30 лет назад.

AIBO 06.06.2011 10:44

В моём случае, даты нет.
Уже, проще. ;)

Но это не мой случай. :(
Цитата:

Сколько же прослужит «кварц»?
Колесный механизм у кварцевых часов имеет тот же ресурс, что и у механических. Очень долго прослужит и шаговый двигатель. Деталей и узлов, которые должны подвергаться сильному износу, в кварцевом механизме нет.

К сожалению, статистики по «долгожительству» кварцевых часов пока не набрано, ведь они появились всего 30 лет назад.

С другой стороны, 100 лет назад часы передавали по наследству, потому что это была чрезвычайно редкая и дорогая вещь. Те времена давно прошли, сегодня все чаще мы покупаем новую вещь не потому, что старая испортилась, а потому, что она морально устарела или просто вышла из моды. А срок, необходимый для морального устаревания, кварцевые часы выхаживают, доставляя владельцу минимум хлопот.

Так что носите те часы, которые вам нравятся. Носите часы с удовольствием, и они прослужат вам очень долго.

AMG 06.06.2011 10:49

встречал информацию-кристал кварца начинает трескатся через 20 лет,но это не самая большая проблема есть ворос с батарейками они очень разные и не все их виды и типы производятся на протяжении длительного времени

Gena Ishivatov 06.06.2011 10:50

AIBO ,может проще подумать над обычным кварцем - подвести 20-30 сек. раз в полгода - это по-моему не проблема. Тем более, повторюсь - есть точный кварц, непременным условием которого есть его постоянная носка, а есть точняки, которые лёжа в тумбочке будут точно идти (у меня такой только один и тот не японец).

AIBO 06.06.2011 10:50

По батареи уточнял, проблем НЕТ!

AIBO 06.06.2011 10:51

Цитата:

Сообщение от Gena Ishivatov (Сообщение 812421)
AIBO ,может проще подумать над обычным кварцем - подвести 20-30 сек. раз в полгода - это по-моему не проблема. Тем более, повторюсь - есть точный кварц, непременным условием которого есть его постоянная носка, а есть точняки, которые лёжа в тумбочке будут точно идти (у меня такой только один и тот не японец).

У каждого здесь, у нас, свои тараканы в голове. :)
Мне захотелось, что бы не подводить, пусть и не на практике, а чисто по паспорту.:)

Neurohirurg 06.06.2011 10:53

По батареям проблем не будет - стандартизация...


Часовой пояс UTC +3, время: 21:34.

© 1998–2024 Watch.ru