Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Интерьерные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   "МАЯКи" с кукушкой (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=158218)

demmed 26.05.2013 19:11

Вложений: 4
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, по треугольному Маяку с кукушкой. Пытаюсь настроить бой и кукование. Что-то не то с пружиной, похоже слабовата и как крепится конец пружины? Слабоват в терминах. Похоже к основанию рычажка или нет?

astra727 26.05.2013 23:42

Да уж-пружина...Она должна быть как минимум прямой и концом входить в отверствие-его там видно на фото возле загнутого конца...

Сергей110 13.06.2013 13:40

Вложений: 3
Процесс пошел. Я наконец добрался до часов)
Сделал молчащим часам новый маятник. Старый (на первой фото) показался мне тощим и скучным)

Сергей110 05.07.2013 00:03

Вложений: 7
Ну вот собсно и я) результат моих дилетантских мучений.
Подумал и решил что хуже чем ЭТО сделали на заводе я уже не сделаю и... :D
Изначально имеем: Поздние часы с кукушкой "Маяк" в количестве двух штук.
Точнее с кукушкой только одни (правые) ибо из левых предыдущий хозяин кукушку и все что к ней относится безжалостно выдрал и выкинул. Хорошо хоть колесную систему оставил:D
Покупал на запчасти для правых, но так как стало жаль, позволил им жить дальше. Родные корпуса часов - хлипкая кособокая картонная (точнее тонкое ДВП, которое иначе как картоном язык не поворачивается назвать) коробка, фанерная доска с "лица" и резная пластиковая рама.
В живых я оставил доску, раму и механизмы. остальное выкинул)))))) То бишь корпуса делал с нуля, из толстой (1.5 см) фанеры, покрывал морилкой в семь слоев и красил матовым лаком, который в аэрозоле. Вообще люблю аэрозольные краски-лаки, (особенно под медь, бронзу, золото и прочие железки) ибо они красиво ложатся, но из-за большого расхода использую их только для мелочей. Ну вот собственно, рамы, цепи, стрелки, гири и маятники окрашены под золото.
Лицевые доски окрашены черной краской и лаком. Слуховые окна по бокам заклеены изнутри золотым атласом. ...Вообще не знаю зачем я их сделал - спонтанно получилось))) Хотя в принципе я в целом корпуса делал не продумывая дизайн. Делал как представлял себе на данный момент. Вот увиделись они мне именно такими и никакими больше) Но сие лирика...
Едем дальше:
В часы с выдранным боем вставлены два колокольчика от старого телефонного звонка и два импровизированных молоточка, присоединенных к тягам механизма кукушки. (всю эту мою самодельную механику лучше не видеть - ночные кошмары обеспечены всем, не говоря уж о тех кто смыслит в часах)))):D Соответственно часы теперь издают звонкий двухтональный "бим-бом". Часы с сохранившимся родным механизмом бьют в гонг и "кукуют", при этом птичка-крыска вылазит из-за самодельных дверок и едва заметно качает носом)
Родные гири на левых часах отсутствуют - пока висят импровизированные грузы из непойми чего. Позже подберу чтонить подходящее и сделаю покультурнее)

Ну вот как-то так)
Первое фото - чО было)
Второе и третье - общий вид родного картонного корпуса.
Остальные - чО стало)

Kolab 05.07.2013 15:42

Отлично, Сергей!

Dima343 05.07.2013 18:03

по сравнению с заводским корпусом (а-ля поделка школькика 3 класса на уроке труда) - небо и земля

не подскажете, каким аэрозольным лаком пользуетесь?
а то мой опыт с аэрозольными лаками довольно печальный, акриловые лаки - полное г..но

Сергей110 05.07.2013 19:42

Подскажу:) пользуюсь американскими красками и лаками Rust-Oleum. В данном случае был лак Rust-Oleum American Accents. Лаки в аэрозолях штука капризная... Они имеют нехорошее свойство собираться лужицами, которые приходиться 'разгонять' тонкой тканью вдоль волокон дерева, тогда безобразия не будет заметно. Еще если использовать лак на улице когда жарко и есть хоть малейший ветер, он имеет привычку высыхать еще в полете и оседать на обрабатываемую поверхность непрозрачной мукой. С красками я такого не наблюдал, этим только лаки отличаются. Вот когда часы лаком покрывал, как раз и случилась эта оказия с этой 'мукой'. Однако мне невероятно повезло и эта мука легко смахнулась щеткой... Аэрозоли подкупают тем что на солнышке вся эта прелесть высыхает за пять минут

Dima343 23.10.2014 06:10

Вложений: 2
так выглядит механизм с гребенкой в последней стадии деградации
сплошной чермет, даже латунных футоров нет, сталь по стали - износ адский
Вложение 826913Вложение 826914

хотя от ранеей версии гребенчатого меха с латунными платинами я бы не отказался, интересно в какие корпуса его ставили

Сергей Дмитриевич 23.10.2014 09:28

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 2741411)
сплошной чермет, даже латунных футоров нет, сталь по стали - износ адский

Ужас, чем они думали когда выпускали ТАКИЕ механизмы?
Наверно главное было план выполнить, а качество уже не играло роли.

Vasiliy K 23.10.2014 11:46

Будь они неладны, эти 90-е годы! Столько предприятий развалилось тогда... Из-за "топ-менеджеров"-экономов. Впрочем, много где и сейчас не лучше...


Часовой пояс UTC +3, время: 23:13.

© 1998–2024 Watch.ru