Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   О часовых механизмах (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Какая должна быть точность механизма ЕТА (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=37625)

ВиталийШ 07.06.2010 23:34

Какая должна быть точность механизма ЕТА
 
Сколько уже обсуждали точность хода механических часов,да вот опять мне неймется :)
Засек точность своих часов,потом начал искать по форуму,в инете ответа не могу найти для себя...
Часы спешат на 22 секунды в сутки ( механизм ЕТА-2836-2),здесь же,на форуме, люди крепко переживают когда спешка составляет даже 10 сек. Вот и хочу узнать,для этого механизма это много,более 20 сек.?
Точнее,хотел узнать,нужно ли идти в сервис и корректировать ход или так нормально?Или как часто пишут - лучше лишний раз не лезть во внутрь.
Нашел где то,что допуск ЕТА 2836-2 составляет -10/+25 секунд. Это как считать,допускается 35сек.? (от -10 до +25 =35 ) :confused:

Krisz 08.06.2010 00:10

Цитата:

Сообщение от ВиталийШ (Сообщение 426527)
Нашел где то,что допуск ЕТА 2836-2 составляет -10/+25 секунд. Это как считать,допускается 35сек.? (от -10 до +25 =35 ) :confused:

допускается отставание на 10сек и "убегание" на 25сек.

Ни что не суммируется.
Если спешат/отстают больше указанных значений - должны отладить по гарантии.
Ваши +22 в поле допуска, хоть это и многовато, но, к сожалению, формально не выходит за границы гарантированной точности.
Но я б в сервис сходил.

Kaiser Souza 08.06.2010 09:03

Масса производителей ставит ЕТА, орднако, как мне кажется, у каждого свои допуски по точности. Все зависит от доработки, точности настройки, сертификации по COSC, внутренних стандартов фирмы (probus scafusia у IWC, к примеру).

Rolland 08.06.2010 09:13

Если так уж сильно напрягает,то квалифицированный мастер может настроить до более приемлемых показателей.

Anatoly 08.06.2010 18:51

У меня тоже ЕТА 2892, но самой высшей градации (хронометр, то есть если не ошибаюсь "не выше шести и не ниже четырех"). И если будет больше плюс 6 секунд в сутки я пошлю в сервис (пока на гарантии).
Пока все неплохо:)
С Вашими +22, я бы отрегулировал (я просто бы сильно раздражался минута в три дня это ИМХО неприемлимо)

Dragony 08.06.2010 19:33

Главное - чтобы погрешность хода была постоянной. Например, при ежедневной носке и оставлении на ночь в одном и том же положении они должны убегать и отставать на примерно одинаковое количество секунд.
Если будет большой разброс от суток к суткам - нужен ремонт.
Если отклонение хода более-менее постоянное - можно ограничиться регулировкой в хорошей мастерской, где есть прибор для проверки хода.

Мои часы ("Немецкий китаец") после приобретения спешили на 24 сек в сутки, после регулировки стабильно идут -3 сек в сутки. Процедура несложная, лишь бы мастер был с прямыми руками и трезвый... :)

ВиталийШ 08.06.2010 20:40

Понятно. Все же понесу попозже в сервис,действительно,минута за два дня многовато. Вот только проверю,как вы советуете,постоянная погрешность или нет.
Я так понимаю,когда часы слабо заведены,они будут спешить,читал об этом здесь,на форуме. Но вот нормально ли такое - на выходных прогуливался,надел эти часы,до этого они стояли,даже не заводил,от движения руки завелись и пошли. Гулял где то час,пришел домой и увидел что часы спешили на минут 20 за это время. Такое кого хочешь испугает :eek:

Anatoly 09.06.2010 00:09

Цитата:

Сообщение от ВиталийШ (Сообщение 427219)
Я так понимаю,когда часы слабо заведены,они будут спешить

Мне кажется наоборот, должны отставать...

Механик 09.06.2010 00:27

Цитата:

Сообщение от ВиталийШ (Сообщение 426527)
Сколько уже обсуждали точность хода механических часов,да вот опять мне неймется :)
... :confused:

А давно у Вас эти часы. Если они новые, то стоит подождать месяц-другой. Возможно точность будет выше. Механизм приработается. Новые часы часто спешат.

ВиталийШ 09.06.2010 09:04

Цитата:

Сообщение от Механик (Сообщение 427380)
А давно у Вас эти часы. Если они новые, то стоит подождать месяц-другой... Новые часы часто спешат.

Часы новые,о необходимости приработки тоже слышал,но думал что для этого достаточно одного месяца.Где то месяц эти часы и ходят.

Цитата:

Сообщение от Anatoly (Сообщение 427366)
Мне кажется наоборот, должны отставать...

Все же нет :) ,будут спешить.


Часовой пояс UTC +3, время: 12:18.

© 1998–2024 Watch.ru