Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Чайка кварцевый резонатор, механизм 3050, сильно спешат! (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=290748)

rost751 07.09.2015 08:48

Чайка кварцевый резонатор, механизм 3050, сильно спешат!
 
Досталась мне Чайка "Кварцевый резонатор", та, что с синим цифером (фото не прикладываю, думаю всем она известна, ну и речь идет о механизме). Довольно в хорошем состоянии, но при замене батарейки часы не пошли. Шаговый двигатель вроде задергался, потом пошли, но шли только крышкой вверх. Капнул маслица - заработало! Идут уже с месяц - но вот беда - сильно спешат, где-то секунд 8 в сутки!!!:confused: Чтобы отставали кварцевые - это ясно, ШД цепляет, механика грязная и т.д. Но чтобы спешили? Значит механику отбрасываем, с ней все в порядке. Остается электронный блок. Конечно мне известно, что со временем кварц стареет (у меня 1982 год, 3 месяц), и выдает не ту частоту (часы начинают спешить), но поспрошал у местных часовщиков - говорят при убитом кварце спешат на полторы минуты, не меньше и что ход в моем случае можно подрегулировать подстроечным конденсатором (триммером) на блоке.
Вопрос - так ли это? Хватит ли диапазона регулировки триммера? Или сразу замену кварца? Если замена- то на какой? Советуют с материнских плат, а с обычных китайских часов (электронные, кварцевые) - не подойдет? Они вроде с повышенной частотой, но равно по новой точность хода регулировать трммером. Еще и продаются в магазинах радиодеталей такие кварцы (стоят копейки) - подойдут ли они?
Заранее спасибо за ответ.

Uttu 07.09.2015 10:35

Чайка с синим цифером - она, конечно всем известна:cool: Работать с подстроечником без осциллографа - занятие неблагодарное. Фото механизма, без него трудно ответить.

rost751 07.09.2015 11:25

Вложений: 2
Фото самих часов и механизма (фото взято с этого форума, прошу прощения у авторов)

Подстроечник с другой стороны платы, регулировка через отверстие возле ЗГ.
Осциллограф есть, если чего - советский с1-55. Спасибо!

siealex 07.09.2015 12:22

Сразу менять кварц на современный - он деградировал. Осциллограф не имеет смысла, нужен частотомер с точностью не менее 10 PPM, лучше - 0.1..0.5 PPM.

rost751 07.09.2015 12:43

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 3250491)
Сразу менять кварц на современный - он деградировал. Осциллограф не имеет смысла, нужен частотомер с точностью не менее 10 PPM, лучше - 0.1..0.5 PPM.

Тоже думал над этим, осциллограф не даст нужной точности.

rost751 07.09.2015 15:44

Че-то не могу редактировать свое сообщение.
А у кого есть опыт перепайки на кварц из материнки? Приходилось крутить после этого конденсатор? Не хотелось бы проводить эту процедуру - сложно в настройке + конденсатор довольно хрупкий.

Uttu 07.09.2015 15:49

Регулировать пробовали?

rost751 07.09.2015 21:25

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Uttu (Сообщение 3250871)
Регулировать пробовали?

Не, не пробовал...
Ну что, хирургическая операция по пересадке кварца вроде прошла успешно! :cool: Но проверить на точность пока нет возможности - возникла проблема мелкого характера - прокручивается в резьбе винт крепления платы и минусового контакта батарейки (на картинке), из-за плохого прижатия нет контакта. В принципе так и было когда я и первый раз откручивал плату блока, но кое-как удалось найти контакт - часы шли. Теперь же при сборке часы не пошли - все думаю, капец блоку (хотя я как положено заземлился :) ) - но только стоит прижать и покрутить винт - часики тикают!!! Теперь задача найти винт с такой резьбой чуть длиннее - без платы винт таки вкручивается, видать винт заходил на мало ниток и резьба в начале сорвалась.
P/S/ места пайки покрыл цапон-лаком желтого цвета (не надо красить пространство между дорожками, лак имеет свою диэлектрическую проницаемость и может повлиять на емкость между дорожками и соответственно на частоту кварца). Получилось, как заводское. Тем же цапон-лаком приклеил кварц к плате с обратной стороны.

rost751 08.09.2015 13:44

Не удается найти винт подходящих размеров... :mad: Спрашивал в мастерских - хотят знать от каких часов, естественно что мне такой самый не надо, надо длиннее. Показываю сам винт - кивают головой - нету... Может кто знает, где (в каких механизмах) такие могут использоваться? Резьба диаметр где-то 0,7 мм (показывает штангенциркуль), длина резьбовой части где-то 1,5 мм. Длина нужна 2 мм, можно и длиннее, укоротим, если что.
Подумываю над радикальным методом - припаять контактный лепесток к самой дорожке платы, старый винт посадить на фиксатор резьбы. Но это уже самый крайний случай. Спасибо.

siealex 08.09.2015 14:54

Важно не перепутать местами этот винт с аналогичным винтом возле контактов двигателя - они разной длины.


Часовой пояс UTC +3, время: 18:54.

© 1998–2024 Watch.ru