Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Советы по выбору часов (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Не дайте сделать ошибку (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=91679)

Sasha El 17.11.2011 22:49

Не дайте сделать ошибку
 
Всем здравствовать! Господа, вводная такая, имею 20, максимум 25 к.р. Душа просит механику, а разум кварц. Сам уже более10 лет экспл. кварцевую Фестину, проблем ,как кроме раз в 2-2.5 года поменять батарейку, нет. Но чёй-то тянет на механику. Отговорите плиз от неразумного поступка. Заранее благодарен.

joint831 17.11.2011 23:26

Лучше купить навороченный кварц с Экодрайвом или Кинетиком и не иметь проблем даже раз в 3 года, т.к. батарейку совсем менять не надо.

А механика... Намагнитится где-нибудь от металлоискателей/динамиков/магнитных конструкторов - потом геморрой размагничивать. Раз в пару лет надо к мастеру носить чистить. Точность негарантированная - постоянно будешь думать насколько можно доверять точности часов... А сколько случаев, когда люди покупали часы уровня Омеги, и потом оббивали пороги сервис-центров, посылали часы в ремонт в Швейцарию из-за каких-нибудь криво посаженных роторов или намагниченности и т.п. - ну нафига такие приключения на собственную задницу, да за свои собственные очень немалые деньги?
Опять же, уронишь серьезно или ударишь с маху - как ножом по сердцу, это ж не кварц, которому удары вообще по барабану. Чего, трястись все время, думать как бы не уронить, или чтобы ребенок с полки не утащил?
В общем, купить механику - ущерб душевному покою. Я так считаю.

У меня сейчас похожая ситуация. Присматриваюсь к часам в районе 100 000 руб, есть масса подходящих по дизайну и материалам (сапфир, антиблик, титан) механических моделей, но я после Ситизена EcoDrive с наворотами смотреть на этот каменный век не могу.
Все равно что после тойоты купить антикварный роллс-ройс с паровым движком, и подкидывая уголь в топку посреди дороги убеждать себя "да ведь зато душевно как, классика, не то что бездушный бензиновый движок с пошлой электронной АКПП"...

Konrad 17.11.2011 23:29

Цитата:

Сообщение от Sasha El (Сообщение 1007528)
Всем здравствовать! Господа, вводная такая, имею 20, максимум 25 к.р. Душа просит механику, а разум кварц. Сам уже более10 лет экспл. кварцевую Фестину, проблем ,как кроме раз в 2-2.5 года поменять батарейку, нет. Но чёй-то тянет на механику. Отговорите плиз от неразумного поступка. Заранее благодарен.

Лично я не буду отговаривать. Раз душа просит... Ее надо послушать:) се йчас вот Вас от говорят, купите то чего душа не просила, а потом жалеть будете. Сам с год назад стоял перед таким же выбором... Выбрал механику и не зря!

bes23 17.11.2011 23:47

Конечно механика!:) Сердцу не прикажешь;)

vss830 17.11.2011 23:49

Предлагаю компромис. Возьмите дешевую механику на пробу долларов до 200. Сейку Пятерку или Ориент, поносите полгодика в каждодневном режиме, если за это время не убьете и часы будут выглядеть почти как новые-смело берите маханику,заодно и поднакопите за полгода.Если часы не выживут-берите хороший, недешевый кварц.

bes23 17.11.2011 23:50

Цитата:

Сообщение от joint831 (Сообщение 1007577)
У меня сейчас похожая ситуация. Присматриваюсь к часам в районе 100 000 руб, есть масса подходящих по дизайну и материалам (сапфир, антиблик, титан) механических моделей, но я после Ситизена EcoDrive с наворотами смотреть на этот каменный век не могу.

Вам, дорогой товарищ, надо топовый SEIKO со Spring Drive покупать, вот уже где и механика и одновременно - высокие технологии.

А главное - плавная секундная стрелка. Ибо в кварце самое большое, что мне не нравится - это вот это прерывистое движение секунды...

joint831 18.11.2011 00:02

Цитата:

Сообщение от bes23 (Сообщение 1007620)
Вам, дорогой товарищ, надо топовый SEIKO со Spring Drive покупать, вот уже где и механика и одновременно - высокие технологии.

А главное - плавная секундная стрелка. Ибо в кварце самое большое, что мне не нравится - это вот это прерывистое движение секунды...

Тот, который нравится из Grand Seiko - стоит гораздо выше моего бюджета, более 8 000$, увы...
http://www.seiyajapan.com/product/S-...-Titanium.html

SWF 18.11.2011 00:04

А не зря вас тянет на механику!Значит потянуло на настоящие Часы!"Аналоговый" а не "Цифровой" механизм!Только слушая "Тикающее Сердце" по настоящему понимаешь что у тебя на руке живой механизм идущий с поразительной для него точностью,пусть порой и уступающей бездушному кварцу,но зато собранный руками мастеров,которые вложили в него частички своей любви и души!Выбирая механику нисколько не пожалеете,раз "созрели" для неё!

joint831 18.11.2011 00:26

Слышу этот миф о "сердце" механики, все время удивляюсь.
Более живыми часами как раз является кварц и электроника - там "тикают" те же электрические импульсы, что и в синусовом узле человека - 500 раз в минуту у нас, 32768 раз в секунду у часов, и так же делятся они "делителем", чтобы сердце стучало 1 раз в секунду, и чтобы стрелка двигалась раз в секунду.
Больше человеческого труда и гения также вложено в электронные приборы - чтобы произвести всю электронную начинку кварцевых часов, использовались намного более сложные приспособления и человечество произвело больше научных исследований.

А истории про "душу" механики, которую тупо собирают из наштампованных шестеренок - не более чем укоренившийся миф, помогающий загребать нехилые барыши производителям.

LuckBet 18.11.2011 00:30

зачем Вам часы!? вот такой вот простой вопрос.
что бы смотреть время? да ну бросьте. а даже если и привыкли на руку глядеть, то отвыкнуть не проблемма. оглянитесь вокруг - везде время показывают.

так вот, в большинстве своем часы это не рационально и не практично. так что же может быть лучше, чем довести эту непрактичность до предела и апофеоза!? кварц это компромис, между кажущейся практичностью и Вашим желанием. не идите на компромисы - берите механику. с нее началось все часовое исскуство на ней и закончится!


Часовой пояс UTC +3, время: 06:08.

© 1998–2024 Watch.ru