Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Интерьерные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Ликбез по ключам (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=270918)

clock1 23.04.2015 23:57

Ликбез по ключам
 
Добрый вечер !
Кому-то покажется глупым мой вопрос, но как правильно подобрать заводной ключ к часам ( будь то напольные или настольные ) если заводной вал имеет конус ?

Вот размеры по номерам http://www.timerestored.co.uk/home.php?cat=8

Где измерять сечение на конусе ?

Oled 25.04.2015 16:24

Приветствую!

Увы, универсального рецепта нет, потому как глубина пробивки у ключей бывает разная и ключ, который был подобран под ширину заводного вала, измеренную у платины, не обязательно до этого места наденется.... Вывод - смотреть ширину у платины и у циферблата, и покупать несколько ключей с значениями размеров в этом диапазоне.

С ув,
Олег

clock1 25.04.2015 22:50

Цитата:

Сообщение от Oled (Сообщение 3047206)
Приветствую!

Увы, универсального рецепта нет, потому как глубина пробивки у ключей бывает разная и ключ, который был подобран под ширину заводного вала, измеренную у платины, не обязательно до этого места наденется.... Вывод - смотреть ширину у платины и у циферблата, и покупать несколько ключей с значениями размеров в этом диапазоне.

С ув,
Олег

Олег, привет !
Т.е. все таки около платины. А зачем вообще конус ?
По идее ключ тоже должен быть конусным ? Иначе передача усилия будет происходить не плоскостями, а точками.

Oled 25.04.2015 23:04

Привет, Олег! Думаю, если и были конусные ключи у каких-то мастеров или производителей, то сейчас такие наврятли купишь. Вообще, конусные заводные валы часто встречаются у англичан 18-19 веков, а у немцев не видел.

clock1 26.04.2015 00:03

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Oled (Сообщение 3047771)
Привет, Олег! Думаю, если и были конусные ключи у каких-то мастеров или производителей, то сейчас такие наврятли купишь.

Такого плана ?

А следом ключик к немцу

Dima343 26.04.2015 00:37

даже если не удается обеспечить идеального прилегания ключа по всей длине вала, лучше чтобы прилегание было возле храповика (хотя если подумать - иначе быть не может с конусным валом и прямым ключом)
просто у французов иногда видел скрученные винтом квадраты валов из-за применения неподходящих ключей, которые зацеплялись лишь за конец вала, и мягкости стали

mrayg 26.04.2015 10:02

Ключи делаю так.
Беру стержень подходящей длины и диаметра.Засверливаю с одного конца диаметром равным диагонали грани у храповика,с другой диаметром равным стороне грани.Участок меньшего диаметра оставляю длинной 5-7 мм.Затем надфилем пропиливаю квадрат.Остальное понятно.
На противоположный конец пробку.Пропил,ручка,мягкий припой.

Vasiliy K 26.04.2015 22:56

Я точно также делал ключ для своих "годовиков", который впоследствии сгодился и для владимирского механизма. Пробка для многих механизмов не обязательна, но для "годовиков-скелетонов" она нужна, так как при её отсутствии торец ключа достанет до платины и поцарапает её.

Wasisualii 04.09.2018 15:06

Вложений: 1
Ключи от часов моей коллекции

Timesmoney 04.09.2018 15:57

Вложений: 3
[quote=clock1;3044532]Добрый вечер !
Кому-то покажется глупым мой вопрос, но как правильно подобрать заводной ключ к часам ( будь то напольные или настольные ) если заводной вал имеет конус ?

Добрый вечер !
Если заводной вал имеет конус, то это замечательно! Для определения размера ключа можно воспользоваться универсальным ключом. Бывают четные и нечетные. Прилагаю таблицу и фото ключей. Шаг 0,25 мм, а это значит, что ключ на размер меньше будет в начале конуса, соответственно разбитый упрется в механизм и в дальнейшем грозит проворотом и закусыванием. Правильный будет в середине вала. Конусным отверстие в ключе может быть только у кованных ключей. Другие делаются по технологии сквозного пробития, далее сборка.

Цитата:

Сообщение от clock1 (Сообщение 3047856)
Такого плана ?

А следом ключик к немцу

А вот результат использования кованного ключа - сначала проворот, потом трещина, далее удар пружины и ключ не пригоден :(


Часовой пояс UTC +3, время: 22:31.

© 1998–2024 Watch.ru