Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Переоценка ценностей? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=24868)

БелыйПарс 05.11.2009 20:18

Переоценка ценностей?
 
Господа, дамы частенько стала посещать меня одна мысль.
Благодаря этому форуму, а точнее его постоянным посетителям, я "открыл" для себя, а вернее будет сказать по другому посмотрел на Ролекс, ЖЛК, Белл&Росс, Сеико, Оффисин Панераи и прочие ч.м. Вообще часовая тема "зацепила" давно, но тут...перешла в разряд увлечений, хобби.
А мысль такая. В 8 лет впервые сел в Мерседес-Бенц. Мало того, что тогда (1988г.) их было не так много, так он ещё и оказался удивительно комфортным(W126), быстрым, как молния и таким же блестящим. Шли годы...Иномарки появлялись всё чаще. В 13 лет впервые прокатился за рулём сааба 900. Потом понеслось....И вот вчера снова весь день проездил на том самом W126, что и 20 лет назад....Эти ощущения передать трудно, да и не стану, итак "оффтоплю" практически.
Понятно, что Мерседес тогда стал для меня иконой. Потом они отказались от рядного 6-цилиндрового двигателя в пользу V6. А вот BMW продолжает выпускать их до сих пор. На улицах полно китайцев, корейцев, японцев и.т.п. Постепенно ценности менялись и сейчас нередко стали покупать Hyundai Genesis вместо Мерса или БМВ. Лексусы и Х5/6 вместо Ниссан Патрол и Ленд-Ровер Дискавери. Да и "ТЕ САМЫЕ" иконы и легенды утратили свои первозданные качества, которыми они изначально должны были обладать. Срок службы авто сократился в несколько!!!!! раз.
Перехожу к теме :o
А что с часами? Остались ли ли Ролексы, Патеки, Лонжины и прочие такими, какими были раньше? Всё чаще и чаще на форуме появляются отзывы поклонников!!!!Сеики и Касио. Всё чаще выбираются немцы вместо свиссов. Мы узнали о вездесущих китайцах и практически забыли о "своих".
Помню себя школьником (лет 8 мне было)....в магазине "Бабочка" на Гангутской ул. в Питере впервые увидел часы с "тремя кругляшками на циферблате" и надпись "Tissot". Долго потом на них копил:p, на потеху родителям и в испытание себе самому....
Просто для меня тогда, да и до сих пор свиссы и часы-синонимы. Но вот сейчас только стал посматривать на немцев, итальянцев и.т.п.
Где то убудет-где то прибудет. Чем меньше нефти ПОД землёй, тем больше денег НАД ней. Не начинается ли переоценка ценностей в умах потребителей товаров категории лакшери?
Не сочтите за бред. Просто задумался одного ли меня посещают подобные мысли?;)

ЧЕ 05.11.2009 20:29

Многое изменилось с 1988 года.
Машины действительно уже не те...
Свиссы кажется пока держатся.
С ними все-таки иначе,нежели с машинами.
Машины-это прежде всего технологии.
Часы-это традиции.

dave 05.11.2009 20:49

Свиссы снаружи или внутри? Все относительно. Што до лейбла "свыссмейд", то он уже не актуален.

БелыйПарс 05.11.2009 20:49

Цитата:

Сообщение от Поплавский Алексей (Сообщение 290177)
Свиссы кажется пока держатся.....

Машины-это прежде всего технологии.
..........
Часы-это традиции.

MB&F, Urwerk. Исключения?
Часы, это традиции, с этим полностью согласен и мои любимые часы-на аватарке. Конечно, это не единственный представитель классики. Трёхстрелочники есть у подавляющего большинства ч.м. НО!!!
Всё меньше и меньше для людей важны основные три функции-часы, минуты, дата. Люди хотят иметь водонепроницаемые, противоударные, нецарапающиеся, большие часы. Многим не хватает Брутальности советских "водолазов" в классических трёхстрелочниках.
И появляются Панераи, четырёхкилометровые Ролексы, турбиноподобные Зениты, странноватые нардиновские фрики. Точнейшие механические Сеики и Касио, которые раньше иначе, чем электронными представить себе не мог.
Всё меньше скелетонов, всё меньше ручного завода, но больше брутальности, подводности....мужественности.
Это ли не закат классики, как жанра?
Это ли не закат свиссов, как тренда?

БелыйПарс 05.11.2009 20:52

Цитата:

Сообщение от dave (Сообщение 290184)
Свиссы снаружи или внутри?

Свиссы, как идеология. Мечта....
Машина немецкая, жена полячка,собака-Немецкая овчарка, сигареты-Космос или Мальборо, часы-швейцарские.....

SergB 05.11.2009 20:54

Цитата:

Сообщение от БелыйПарс (Сообщение 290185)
Это ли не закат классики, как жанра?
Это ли не закат свиссов, как тренда?

Сейчас просто появилось разнообразие. На любой вкус и кошелек.
От того, что появилость MTV, классика никуда не делась :cool:

dave 05.11.2009 20:59

Я думаю, классики за последний год даже стало больше. Просто и альтернативы заметно прибавилось. А так трехстрелочники непобедимы никакими урверками и кабестанами.

БелыйПарс 05.11.2009 21:02

Цитата:

Сообщение от SergB (Сообщение 290189)
От того, что появилость MTV, классика никуда не делась :cool:

Неужели? На каком канале? И кто её смотрит?:)

Брателла Алнайкера 05.11.2009 21:08

Сотовые телефоны... никогда не выдавят маниАков часовой механики.
Часы, как раритет, будут всегда интересны горстке хомочассапиенс на этой земле. КЛАССИКА - форева:cool:

SergB 05.11.2009 21:29

Цитата:

Сообщение от БелыйПарс (Сообщение 290193)
Неужели? На каком канале? И кто её смотрит?:)

А что, в Бреге у нас каждый второй по улице ходит? При этом марка вполне себе существует и имеет своих почитателей :cool:


Часовой пояс UTC +3, время: 11:22.

© 1998–2024 Watch.ru