Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Подделки часов, "копии часов" (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=33)
-   -   10 неправд о подделках (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=18146)

xor117 03.08.2010 20:35

Хотя на форум зашел не за этим и специалистом по часам не являюсь, но в этой теме выскажу свои мысли.
Списки аля "10 неправд, мифов и т.п. о чем либо" у меня сразу вызывают ощущение рекламы/продвижения, ибо в них как правило 50% неправды и есть :)
Что такое подделка по сути (копии ради искусства не берем): изделие, выдаваемое за другое ради извлечения прибыли за счет разницы цены изготовления и продажи. За счет чего можно достичь разницы - за счет использования низкокачесвенных технологий/материалов или за счет того, что цена оригинала задрана благодаря аппетитам и статусности производителя и можно продать дешевле при тех же технологиях/материалах.
Потребителю как правило есть два интереса: либо функциональность/надежность/и т.д., либо статусность/инвестиции/и т.д.
Вот если к примеру взять ножи викторинокс - отвертки крутят и не срываются, ножницы режут бумагу и после жести, консервный нож открывает из года в год. Если мне кто-то предложит все тоже самое но в 2 раза дешевле и я буду знать, что это китай - да мне по фиг, лишь бы резало. А вот если не режет, ну его куда подальше. Правда в этом случае цены другие и аналогия не совсем корректна.

Возвращаясь к часам. Что может стоить в механических часах в современном мире дорого: материалы, индивидуальная технология, персональный дизайн или антик. Материалы понятно - бриллианты, платина стоят сами по себе. Если индивидуальная технология и персональный дизайн - это произведение искусства, ведь если бы не серийное производство, то любая современная вещь стоила бы состояние.
Поэтому, если отбросить драгоценные материалы, индивидуальные технологии и персональный дизайн, то в оставшихся случаях брендовые производители берут деньги за статус и свой бренд, и не более того. При современных технологиях скопировать хороший и очень высококачественный часовой механизм не большая проблема. Серийный внешний вид и того проще. Так что остается только юридическая проблема подделки, но это тоже обходится. В итоге получаем качественную копию, выглядящую точно так же и работающую так же или лучше. И цену в 10 раз дешевле, ибо имя дяди Ляо никому ничего не говорит, а Ляо с этого получит адекватную зарплату.

Еще одна аналогия про статусность - в некоторых ресторанах обычный овощной салатик стоит 50$. Зачем? Чтобы всякое "быдло" туда не заглядывало...

Так вот, я все это к чему: подделку можно покупать, если вам нравится вот эта конкретная функциональность, вот в этом конкретном качестве, в этом конкретном дизайне, за эту цену. И вас не устраивает платить 10х за то же самое, но оригинал.
А вот покупать подделку с надеждой на "статусность" и инвестиции - это верх глупости. Поймут что подделка - засмеют, а хуже того - убьют за 200$ рассчитывая на 20000$...
А все эти убеждения что оригинал круче подделки - это из оперы споров про лицензионный и нелицензионный Windows. Все зависит от конкретных экземпляров и случаев.

Парень из Рождественно 03.08.2010 21:53

+1 хорошо ведь написано

дюрбахлер 03.08.2010 21:59

Только подделка это не пиратский Виндоус, а экранка фильма, идущего в 3D- нихрена не видно, нихрена не слышно, люди ходят, а на коробке то же название, что и на афише. зачем кинотеатр, если все в ларьке на вокзале?

xor117 03.08.2010 22:08

Ну так ведь есть и не экранки, а пиратки в полном качестве, ничем кроме как ценой от лицензии не отличающиеся :)

дюрбахлер 03.08.2010 22:12

В кино есть, в часах нет.

CHE_BUR 03.08.2010 22:14

Цитата:

Сообщение от xor117 (Сообщение 469378)
Еще одна аналогия про статусность - в некоторых ресторанах обычный овощной салатик стоит 50$. Зачем? Чтобы всякое "быдло" туда не заглядывало...

Полностью солидарен. Зачем ходить в Паризьен? Посмотрите на сеть рэстораций Кружка! Да, не очень вкусно и не всегда свежее, да официантки кривоваты и публика не ахти, да пиво похоже на мочу престарелого ишака, да изжога
НО! Вы посмотрите глубже, врубитесь в суть, отриньте рекламу!
А суть в том, что у утиной грудки в апельсиновом соусе и у котлеты полтавская под соусом майонэз
КАЛОРИЙНОСТЬ ОДИНАКОВАЯ!!! А котлета стоит в 10 раз дешевле.

TrushIN 03.08.2010 22:19

А вот купил я новый домашний комп, винда семёрка, то сё, а Офиса нет. Лицензионный стоит 3-4 тысячи. А зачем мне на домашнем лицензионный? Сходил на ближайший развал взял за стописят рупчиков, работает, не глючит. Вот теперь мучаюсь, что лишил Гейтса его бабок законных, сам морально упал. Теперь тянет к прилавкам с Патеками за пятьсот рублей, но пока держусь :) Надолго ли?

rudyakov 03.08.2010 23:13

Ув.Хоr117,Вы несколько не там расставили акценты ,часы на руке это пережиток ,который в принципе в современной жизни не является предметом первой необходимости .Нас часы окружают везде ,Поэтому часы надо рассматривать как аксесуар !Это не програмное обеспечение или кино с приратского диска !Это вещь сугубо личного пользования !И сравнивать с диском несовсем корректно!90% людей не заморачичаются проблемой часов ,но вы попали к не совсем здоровым 10%,хотя если рассматривать часы ,как личный предмет хочется пользоваться качественным товаром .А все остальное сугубо личное!Кому фейк а кому фирму!

tapoka 03.08.2010 23:38

"Их в дверь,они в окно".Очередная закомуфлированная (не очень удачно) попытка "толкача фуфла".

Anguema 03.08.2010 23:45

Добавлю свои 5 копеек. На этом форуме все за аутентичность, подлинность. Носить дешёвое выдавая за дорогое- недостойно. Низко. А покупать недорогой телячий ремешок с тиснением под элитного крокодила? Это конечно не подделка? Нам ПРОСТО приятна текстура? А на ремешок за 600 рублей переставлять баклю с "дорогим" логотипом? Совесть не жмёт? Или чуть- чуть не считается?


Часовой пояс UTC +3, время: 07:16.

© 1998–2024 Watch.ru