Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Опрос: Прилично ли носить российские часы (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=22318)

babangida 10.09.2009 13:19

Опрос: Прилично ли носить российские часы
 
Навеяно обсуждением в аналогичной теме. Думаю можно проголосовать, для выяснения предпочтений форумчан ;)
Под российскими часами подразумеваю как произведенные во времена СССР, так и современные. Понятно что разница между ними большая, но это тема для отдельного опроса

AlexN 20.09.2009 14:59

У моего отца часы Восток. Приобретались в .дцатом году (где-то в районе начала 70-х). Помню, еще маленьким был, когда пытался их постоянно стащить и застегнуть на руке кожаный и стильно тисненый бардовый ремешок. Таких ремешков давно нигде не встречал: широкая (шире часов) полоска тонкой кожи, пронизанная более тонкой, с застежкой. Что-то вроде напульсника. Секундная стрелка всегда завораживающе отсчитывала секунды. Причем за секунду совершала несколько движений, вызывая что-то вроде шока, т.к. отводить глаза от нее не хотелось. Сама стрелка заканчивалась маленькой красной стрелочкой. Такие рисовали на высококачественных совдеповских чертежах, когда указывали размеры (кто знает что такое нормоконтроль и держал в руках рейсфедер, тот поймет). Часовая и минутная стрелки тонкие, но отлично видимые. Такие же отметки часовых меток и секунд. Все в золотом корпусе. В 2002-м бурная деятельность брата привела к тому, что они сначала куда-то исчезли, потом появились, но вдрызг раздолбанные. В 2005-м их восстановили. Сейчас отец их носит, как и раньше, а я облизываюсь... И эти часы лучше, чем любые Омеги, Тиссоты и т.д. и т.п.
ИМХО, выбирая и покупая часы невольно задаешься вопросами: 1 - А буду ли я крут с ними? (отсюда и желание приобрести именно знаменитый бренд). 2 - Насколько точно будут ходить? (на сегодняшний день скорее всего, не актуальный вопрос). 3 - На сколько их хватит?
Отсюда соответственно и ответы в отношении российских часов можно найти. Были у меня и Монтана электронные с 16 мелодиями (у кого ж не было?). Потом "командирские" с закруткой. Лажа полная. Секундная стрелка отвалилась через месяц, воду пропускали как дырявый презик, то спешили, то отставали. Потом пользовался всякой мишурой, пока не задался вопросом, а что же купить? Российские часы были интуитивно отметены в сторону. Хоть вид отцовских часов и соблазнял на поддержку отечественного производителя, но собственный опыт и интуиция заставили воздержаться. Тем более внешний вид мастодонтов от российских часовых заводов вызывал реальное отвращение. Покупать российское дешевое не хотелось категорически, а на зарубежное элементарно не было средств (студенчество, кризисы-шмизисы). В критический момент (лет 5 лет назад) мне подарили часы Ориент (три звезды), что покончило с мучениями выбора... Не сочтите за рекламу, но Ориент служат верой и правдой до сих пор. Стекло и корпус как новые. Ходят +- минута в месяц (!). Автоподзавод безупречен. 100 метров на машине по калининградской брусчатке и можно не изображать маятник руками. А сколько раз я их ронял!... Жуть. Последний раз – неделю назад, когда проходит таможенный контроль в Барселоне, шмякнул их об кафельный пол, когда вынимал из лотка после металлодетектора. Все на меня с сожалением посмотрели, а потом какой-то немец поинтересовался, что за часы…
Возвращаясь в российским производителям. ИМХО, российские – не советские. Часы – не автомобиль. Их дизайн и начинку менять НЕЛЬЗЯ. То, что не делает российский автопром (расширение модельного ряда, инновации), зачем-то делают производители часов. А часы – это та вещь, которая становится ценной именно с годами (в отличие от авто). Причем я думаю, это верно не только в отношение уже купленных часов, но и к выпускаемой модели часов в общем. Потому и популярны выпуски немецких часов времен ВОВ…
Но по ночам снятся отцовские Восток...

sh_a 20.09.2009 17:52

не нашел своего варианта: равноправно ношу как советские, так и и ностранные

Брателла Алнайкера 20.09.2009 18:25

Цитата:

Сообщение от babangida (Сообщение 267987)
Под российскими часами подразумеваю как произведенные во времена СССР, так и современные.

Странный микс:eek:
Российские с кЕтаем внутри... - современно, НО :( , воротит:rolleyes:

Брателла Алнайкера 20.09.2009 18:35

НЕ проголосовал.
Российские...:( - не одену.
А вот советские ценю..., они есть у меня:cool:
http://forum.watch.ru/album.php?albumid=89
В одних - могу в ресторан пойти, в других в гараж..., например сегодня в ЗИМовском КОРНАВИНЕ - картошку в яму опускал:)

tsn2233 20.09.2009 20:52

носи и не заморачивайся! совершенно нормально! главное чтобы самому нравились! посмотри какие часы носит Абрамович,и ведь никому не приходит в голову мысль что он не может себе позволить купить дорогие часы)))) а бывает наоборот, человек квартиру доставшуюся по наследству продал,и вместо того чтобы с шальными деньгами правильно поступить, в дело вложить или в образование , он покупает ролес и кайен))))! и думает что он бога за яйца поймал! а потом ролекс сломался, а кайену пришла пора ТО делать и он с небес на землю спускается:D так что поверь, часы не о чем не говорят, и как ты писал КРУТОСТИ не прибавляют;) я бы даже сказал что если обеспеченный человек носит Российские часы (я уж молчу о часах подаренных отцом) в этом определенный шарм есть!

Bogdan 20.09.2009 22:14

У меня на аватаре советские :-), хотя сейчас ношу восточные

Sancho 20.09.2009 23:03

Не нашел своего точного варианта. Советские носил. Потом был период какой-то азиатской кварцушки. Потом пошла швейцария. Современные отечественные часы в массе своей не вдохновляют. Но это не значит, что если отечественный часопром создаст что-то оптисистическое, то я не стану это носить только из снобизма. Страна-производитель для меня не столь принципиальна, важен конечный продукт.

James 20.09.2009 23:15

Ношу и швейцарию и советские.У всех кто видел на мне советские часы,реакция более чем положительная.(ну естественно,кому же может не понравится золотая "Родина",де люкс автомат или 26-й калибр с бордовым циферблатом.Да и стальные версии отменно выглядят)По точности ОЧЕНЬ не плох полётовский 26-й калибр.А по выносливости и надёжности Ракетовский 26-й НА "перестукает" очень и очень многих швейцарцев.Так что,моё мнение советские часы носить абсолютно не зазорно,тем более что теперь это раритеты.

svconst 21.09.2009 10:35

С позволения форумчан, поделюсь и я "историей любви" с отечественными часами.
В школьные годы страшно хотелось обзавестись "Командирскими". Наконец дедушка-отставник купил их для меня в "Военторге". Сломались через 2 (две) недели - нафиг, по справке мастерской вернули деньги. :(
На ДР подарили чудный "Полёт" с автоподзаводом (ок. 1986 г.).Через 1,5 года отломилась заводная головка, сами тож накрылись. Ремонтировать не стал - больно дорого выходило. Похоже, качество советстких часов в 80-х кардинально пошатнулось.
Кстати, потом от вышеупомянутого дедушки достались юбилейные "командирские", которые дарили ветеранам к 40-летию Победы. Вот это были часы - супер! - шли безупречно, радовали не один год. Увы, спёрли. :mad:
Вернулся к отечественным через 5 лет - подарили востоковские "Карди", дизайн хорош, шли безобразно, несколько раз регулировали. Была ещё "Слава" - у этих через год начала осыпаться краска с цифера. Ладно, это всё-таки лихие 90-е.
В конце концов - купил хронограф "Полет" (3133). После второго ремонта в течении 2-х лет (который выполнили в фирменной заводской местерской - просто отвратительно) мое терпение лопнуло. Шёл бы лесом этот росчаспром, решил я, и перешёл на японский кварц. :p
И вот недавно в пароксизме патриотизма купил дивайс от "Восток-Европа", тьфу-тьфу-тьфу, пока радуют.
Таким образом, современные росчасы носить иногда вполне в кайф. Но я НИКОГДА их не подарил бы, к примеру, хорошему/близкому человеку - чтоб потом краснеть и объяснять, мол, сбегай в мастерскую с гарантийным талоном (на др. конец Москвы, ага), и всё будет тип-топ. Дудки!


Часовой пояс UTC +3, время: 19:43.

© 1998–2024 Watch.ru